Определен лучший спасатель Якутского поисково-спасательного отряда МЧС России

19-10-2014, 18:21
Якутским поисково-спасательным отрядом МЧС России (Филиалом Федерального государственного казенного учреждения «Дальневосточный региональный поисково-спасательный отряд МЧС России») подведены итоги конкурса профессионального мастерства Республиканского уровня Регионального Фестиваля «Созвездие мужества» на звание «Лучший спасатель ЯПСО МЧС России».
Лучшим спасателем Якутского поисково-спасательного отряда МЧС России признан спасатель 2 класса Ярослав Малюшин.
Родом он из п. Нюрба Ленинского района Якутской АССР. За плечами – служба в армии, работа шкипером, рулевым-мотористом Нюрбинской пристани Якутского речного порта и в судоходной компании «Вилюй», учеба в Новосибирской государственной академии водного транспорта.
По рассказам уже работавшего спасателем друга, он влюбился в эту благородную профессию и в сентябре 2007 года стал спасателем аэромобильного отряда Государственного учреждения «Пожарно-спасательная служба Республики Саха (Якутия)». В 2012 году Малюшин перевелся в Якутский поисково-спасательный отряд МЧС России.
Работа спасателя предполагает мобильность. Частые командировки, выезды на спасательные операции – неотъемлемая часть профессии. Но тем приятнее возвращаться в уютный дом, где спасателя с нетерпением ждет семья. Супруга Олеся – понимает и во всем поддерживает Ярослава. У них два замечательных сына. Старший – Александр – ученик шестого класса тоже хочет служить в системе МЧС – он активный участник соревнований по пожарно-прикладному спорту среди школьников, а Ростислав пока еще мал, учится во втором классе.
Чтобы стать спасателем, мало просто быть в хорошей физической форме, необходимо еще и владеть несколькими специальностями, ведь при проведении спасательной операции приходится рассчитывать только на себя и своих товарищей, времени для привлечения других специалистов просто может не быть. Ярослав – один из многопрофильных спасателей – он, помимо вождения автомобиля, может управлять маломерным судном и запросто обеспечит его техническое обслуживание.
По словам сослуживцев, спасатель Малюшин к выполнению своих служебных обязанностей относится ответственно, в экстремальных ситуациях не теряет самообладания, действует уверенно, принимает правильные и оперативные решения. За период работы зарекомендовал себя с положительной стороны, как ответственный, грамотный специалист. В коллективе пользуется уважением и авторитетом.
Ярослав неоднократно принимал участие в поисково-спасательных операциях, в том числе - и в составе оперативных групп Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Саха (Якутия).
Самой крупной поисково-спасательной операцией были поиск и эвакуация пострадавших при крушении вертолета Ми-8 в Усть-Янском районе в июле 2013 года.
«Наша группа первой обнаружила разбившийся вертолет. Рельеф местности не позволял посадить воздушное судно, поэтому пришлось эвакуировать троих людей при помощи специального подъемного устройства. Четвертому пострадавшему с переломом позвоночника была необходима специальная транспортировка. Его спустили с перевала на носилках наши хабаровские коллеги – спасатели Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, затем мы на борту вертолета доставили его в п. Усть-Куйга.
Было тяжело осознавать, что среди погибших в данной авиакатастрофе были дети… Мы сделали все возможное, чтобы спасти оставшихся в живых», - с горечью вспоминает Малюшин.
О сослуживцах Ярослав отзывается с теплотой: «Коллектив у нас сплоченный, на каждого из ребят можно положиться. Мы понимаем друг друга с полуслова, постоянно повышаем свою профессиональную подготовку. Считаю, что каждый из них - лучший в профессии».


Пресс-служба ГУ МЧС России по РС (Я)

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

На Камчатке названы лучший спасатель и лучший кинолог

На Камчатке в рамках проведения субъектового этапа Всероссийского фестиваля «Созвездие Мужества»

Определены лучшие спасатель и пиротехник Службы спасения Якутии

Государственным казенным учреждением Республики Саха (Якутия) «Служба спасения Республики Саха

Лучшим спасателем-кинологом МЧС России стала спасатель Камчатского поисково-спасательного отряда Виктория Мидяная

По итогам конкурса профессионального мастерства среди спасателей различных поисково-спасательных

Одиннадцать спасателей Дудинского арктического поисково-спасательного отряда МЧС России приняли клятву

Сиявуш Аббасов, Алексей Гордиевских, Максим Дубянский, Роман Катыгинский, Николай Ясюкевич, Максим

Спасателям Дудинского арктического поисково–спасательного отряда МЧС России были вручены книжки спасателей.

В Дудинке состоялось торжественное собрание, на котором 12 первым спасателям Дудинского

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Усолье-Сибирском автоинспекторы обсудили вопрос безопасности пользования электросамокатами с мэром города и представителями кикшеринга

В заседании приняли участие мэр города Максим Торопкин, начальник усольского отдела ГИБДД подполковник полиции Александр Бадуев, а также представители сервиса кикшеринга.

В Тулуне полицейские и общественники подвели итоги первого этапа конкурса «Полицейский Дядя Степа»

По итогам голосования полицейские и общественник выбрали лучшие из лучших поделок, которые будут участвовать в областном этапе.

Автопробег ретро-автомобилей из Комсомольска-на-Амуре прибыл в Приангарье

Сегодня пешеходы и участники дорожного движения на дорогах Иркутска могли наблюдать старинные автомобили в расцветках ГАИ, милиции и советской пожарной охраны, а также мотоцикл УРАЛ.

МВД России подготовлен проект приказа, которым вносятся изменения в индикаторы риска нарушения обязательных требований в области безопасности дорожного движения

Индикаторы риска предусмотрены для различных видов деятельности, при осуществлении которых обеспечивается соблюдение обязательных требований в области безопасности дорожного движения

Региональные меры поддержки турбизнеса обсудили на встрече с ангарскими предпринимателями

Встреча местных предпринимателей с представителем агентства по туризму Иркутской области состоялась сегодня, 19 апреля, в мэрии. В ходе разговора обсудили основные меры поддержки индустрии гостеприимства и туризма, которые предоставляет государство.

Центр поддержки материнства открылся в Ангарске

Центр для помощи женщинам, которые оказались в трудной жизненной ситуации, открылся в Ангарске сегодня, 19 апреля. Год назад администрация Ангарского округа выделила помещение, а финансовую поддержку взяло на себя Братство святителя Иннокентия Иркутского.