Разлив ртути: как себя вести и что делать

19-10-2014, 18:24
Ртуть широко используется как в различных областях промышленности, так и в быту: медицинские градусники, приборы для измерения артериального давления, люминесцентные лампы и т.д.
Пары ртути очень опасны для человека, поэтому даже разбитый градусник представляет серьёзную угрозу здоровью. Ртуть испаряется при комнатной и даже нулевой температуре. Легко проникает в любые щели, адсорбируется пористыми телами и длительно сохраняется там, являясь источником загрязнения воздуха помещений, опасным для человека.
При вдыхании воздуха, содержащего пары ртути в концентрации не выше 0,25 миллиграммов на кубический метр, последняя полностью задерживается в лёгких. В случае более высоких концентраций возможен и другой путь их проникновения в организм – через неповреждённую кожу.
Симптомы отравления проявляются через 8-24 часа и выражаются в общей слабости, головной боли, болях при глотании, повышении температуры. Несколько позже наблюдаются болезненность дёсен, боли в животе, желудочные расстройства, иногда воспаление лёгких. Известны смертельные исходы.
Современные термометры и тонометры не содержат ртути – приобретите такие приборы, чтобы исключить поражение ртутью в быту.
При разливе небольшого количества ртути (градусник):
-немедленно удалите из помещения всех людей;
-включите вытяжную вентиляцию или откройте окна;
-накройте место пролива мокрой тканью;
-плотно закройте двери в смежные помещения и оклейте их снаружи липкой лентой для предотвращения проникновения загрязнённого воздуха в другие помещения;
- сообщите в территориальный орган санэпиднадзора о случившемся, а затем, надев респиратор или влажную марлевую повязку, приступайте к удалению разлившейся ртути.
При разливе большего количества ртути необходимо быстро покинуть опасное место и срочно вызвать специалистов. Сменить одежду, принять душ, прополоскать рот 0,25%-ным раствором перманганата калия и почистить зубы.
Нельзя медлить с началом работ по удалению ртути (демеркуризации) помещения. Это опасно для жизни. Необходимо знать номера телефонов городских служб, занимающихся демеркуризацией.
Уборка разлива ртути включает три обязательные процедуры:
- механическая уборка помещения от видимых капель ртути;
- химическая обработка загрязнённых поверхностей;
- влажная уборка для полного удаления продуктов реакции ртути с химическими реагентами.
Механическая уборка
- Соберите капли ртути на всей площади помещения (комнаты) от периферии к центру. Крупные капли ртути сметите мокрой волосяной щёткой в пластмассовый совок или бумжные пакеты и слейте в стеклянную банку с плотной крышкой.
- Мелкие шарики ртути собирайте резиновой грушей или пипеткой. Из труднодоступных мест и щелей капельки ртути извлекайте при помощи тонкой медной (аллюминиевой) пластинки, проволоки или фольги. Для сбора мелких капелек ртути возможно применение клеящих лент (лейкопластырь, изолента, скотч). Извлечённую таким образом ртуть поместите в ту же стеклянную ёмкость.
- В комнате, где разлилась ртуть, следует подвергнуть проверке и очистке ковры, щели в полу и под плинтусами, порывы в обоях и трещины в штукатурке, мебельные ящики и полки, мягкую мебель.
- Ни в коем случае не используйте для сбора ртути пылесос.
Химическая обработка загрязнённых поверхностей
Для химической обработки помещения приготовьте один из наиболее доступных растворов, которые можно приобрести в аптеке или магазине химреактивов:
- водный раствор 0,2%-го перманганата калия (марганцовки), подкисленный 2-3 каплями соляной кислоты;
-4-5%-й раствор моно- и дихлорамина;
- 20%-й раствор хлорного железа;
20%-й раствор хлорной извести.
Растворы наносите на загрязнённую поверхность мягкой кистью или щёткой из расчёта 0,5-1 литр раствора на квадратный метр поверхности.
Влажная уборка помещения
Для влажной окончательной уборки помещения используйте мыльно-содовый раствор (15% хозяйственного мыла+5% соды растворить в очень горячей воде при температуре 70-80С).Затем тщательно промойте чистой водой.
Собрав видимую ртуть, покиньте помещение, плотно закрыв двери. По прибытии работников санитарно-эпидемиологического надзора покажите место, где была разлита ртуть, передайте им сосуды с собранным веществом и до заключения специалистов об отсутствии опасности избегайте пребывания в заражённом помещении.
Если после уборки следов ртути почувствовали усталость, сухость во рту, обратитесь к врачу.
На территории Камчатского края при разливе или обнаружении разлива ртути звоните по единому телефону спасения: для проводной связи - «01», с мобильных телефонов - «112». По телефону «112» можно звонить со всех операторов сотовой связи, звонок бесплатный в любой точке Камчатского края. Номер «112» набирается с мобильного телефона даже при отсутствии SIM-карты.
По вопросу устранения последствий разлива ртути звоните в Роспотребнадзор по Камчатскому краю: 8-(909)-882-13-92.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Если разбился градусник

Сообщает МЧС России по Республике Башкортостан: О том, что такое ртуть и чем она опасна, думаю,

Правила утилизации вредных отходов

Всем известно, что батарейки и содержащие ртуть приборы нельзя выбрасывать в мусоропровод или в

В Дивногорске сотрудники полиции проводят проверку по факту обнаружения ртути

Сотрудники полиции проводят проверку по факту обнаружения ртути в одном из гаражей г. Дивногорска.

Если разбили градусник

Что нужно делать 1. Перед сбором ртути наденьте резиновые перчатки: вещество не должно

Что делать, если разбился градусник

Ртуть относится к чрезвычайно опасным для человека веществам. Особенно вредны ее пары – даже

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Озвучен приговор группе несостоявшихся наркоторговцев, задержанных полицейскими при попытке разместить десятки закладок с «синтетикой» в Киренске

Участники канала распространения наркотиков получили реальное наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 11 лет.

Неблагоприятные гидрологические явления прогнозируются в период вскрытия рек в Иркутской области

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в период с 26 апреля по 1 мая ожидается вскрытие ото льда реки Лены на участке Усть-Кут - Киренск, реки Непы в районе села Токма, Нижней Тунгуски в районе села Подволошино, возможно образование заторов льда

В Ангарске установят памятный знак ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

С идеей установки в Ангарске памятного знака ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС к мэру Сергею Петрову обратились руководитель общественной организации «Союз – Чернобыль – Ангарск» Леонид Николаевич Цапук и почетный строитель России Иван Федорович Федоришин. Сергей Петров поддержал идею и

Региональных победителей конкурса «Пробуждая сердца» наградили в Ангарске

Награждение победителей международного творческого конкурса памяти В. С. Ланового «Пробуждая сердца» прошло в ангарском Музее Победы 25 апреля. Всего в регионе восемь победителей, трое из которых – ангарчане. Поздравила победителей заместитель мэра Ангарского округа Марина Сасина.

Поддержку из местного бюджета в прошлом году получило 81 садоводство

Во время оглашения ежегодного доклада мэр Ангарского округа Сергей Петров особо обозначил важность поддержки садоводческих объединений. Из местного бюджета СНТ возмещают затраты на ремонт электросетей, внутренних дорог и водопровода. Такая практика действует в Ангарском округе на протяжении многих

Игорь Кобзев обозначил медицинскому сообществу региона задачи работы на 2024 год

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в расширенном заседании итоговой коллегии министерства здравоохранения региона. На нем глава региона обозначил ключевые задачи работы системы здравоохранения на 2024 год.