В Забайкальском институте железнодорожного транспорта прошли масштабные пожарно-тактические учения

22-10-2014, 12:01
21 октября пожарно-тактические учения прошли в Забайкальском институте железнодорожного транспорта. Они отметились масштабностью – только эвакуированных студентов и преподавателей было более семисот. Кроме того в тренировочном мероприятии приняли участие огнеборцы девяти пожарных отделений, а это - 35 человек на основных и специальных автомобилях.
 
«В 15.10 на пульт Пожарной охраны поступил сигнал пожарной сигнализации о задымлении одного из помещений. В этот момент в здании находилось около семисот человек» - так звучала легенда очередных пожарно-тактических учений, которые ежемесячно проводятся среди пожарных подразделений Забайкальского края.
Цель данного мероприятия – увеличить сплоченность коллективов пожарных подразделений и усовершенствовать навыки пожаротушения. Во время учений пожарные изучают строение зданий, эвакуационные выходы и возможные пути спасений пострадавших.
Объект тренировки был выбран не случайно – здание является достаточно сложным, так как относится к списку потенциально-опасных объектов с массовым пребыванием людей. Вследствие этого пожару автоматически был присвоен повышенный номер сложности.
К моменту прибытия пожарных силами администрации института было эвакуировано около 450 человек, эвакуация остальных еще продолжалась. С помощью волонтёров и преподавателей, которые проверяли наличие эвакуированных людей, было выяснено, что еще два человека осталось в условно задымленном помещении здания. Звенья газодымозащитной службы были немедленно отправлены прочесывать этажи условно горящего объекта. За считанные минуты огнеборцы нашли и вывели на свежий воздух людей оказавшихся в опасной для жизни ситуации, предварительно снабдив специальными устройствами, защищающими органы дыхания.
 Пока пожарные искали в здании института оставшихся людей, на фасаде развернулся штаб пожаротушения, который координировал действия пожарных. Представитель руководства учебного заведения сообщил руководителям тушения пожара всю информацию об инженерных особенностях здания.
По словам подполковника внутренней службы Андрея Чеузова, руководившего тушением условного пожара: «Администрация объекта старалась сделать все возможное, для того что бы эвакуация прошла слаженно и быстро, поэтому пожарным подразделениям после проверки здания оставалось вывести только двух человек из семисот».
По итогам учений сотрудники Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю оценили ход тренировки, дав действиям огнеборцев оценку «хорошо». Теперь, в случае реального возгорания в Забайкальском институте железнодорожного транспорта, пожарные сработают еще более оперативно и качественно.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Чите пожарные провели учение в здании Управления МВД России по Забайкальскому краю

Сегодня на базе Управления министерства внутренних дел России по Забайкальскому краю прошли

Забайкальские пожарные провели учение в здании Управления Забайкальской железной дороги

27 ноября на базе Управления Забайкальской железной дороги прошли ежемесячные пожарно-тактические

Забайкальские пожарные провели учение в здании Дворца культуры Железнодорожников

23 октября на базе ДК Железнодорожников прошли ежемесячные пожарно-тактические учения. В учебном

Забайкальские пожарные провели учение в здании Дорожной больницы

25 июня на базе Дорожной клинической больницы на станции Чита-2 прошли ежемесячные

Читинские огнеборцы «потушили» условный пожар в Суворовском училище

29 мая на базе ФГКОУ «Читинское суворовское военное училище МВД РФ» прошли ежемесячные

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс - Иркутская область. Официальный портал

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в селе Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая...

Более 11 тысяч символов Победы раздадут в Ангарском округе в рамках акции «Георгиевская ленточка»

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Ангарском округе сегодня, 25 апреля. Торжественное открытие состоялось у памятника воинам-победителям первостроителям Ангарска. Заявки на участие в акции подали более 30 коллективов предприятий и организаций города.

Иркутские полицейские задержали пару «закладчиков»

По имеющейся информации, пара получала наркотические средства от «оптовиков», после чего расфасовывала и раскидывала закладки по городу.

В Усть-Илимске полицейские и общественники подвели итоги первого этапа конкурса «Полицейский дядя Стёпа»

На городском этапе в Усть-Илимске в этом году в конкурсе было представлено более 20 игрушек.

Бал кадет прошел сегодня в Хомутовской средней школе № 1

Хомутовская школа №1 стала первой сельской школой Иркутской области, реализующей профильное кадетское образование по пожарно-спасательной направленности. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске пройдет семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной продукции

На площадке Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центра «Мой бизнес» 26 апреля состоится семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже пива и пивных напитков.