На Камчатке продолжается создание единой системы вызова экстренных оперативных служб по номеру «112»

27-10-2014, 11:21
На Камчатке продолжается создание единой системы вызова экстренных оперативных служб по номеру «112».
«Система-112» вводится в России в соответствии с распоряжением Правительства РФ и Указом Президента Российской Федерации для того, чтобы ускорить реагирование экстренных служб: пожарных, спасателей, скорой помощи, полиции на вызовы населения, а также с целью удобства вызова различных служб по единому номеру.
В настоящее время на территории Камчатского края создана пилотная зона, которая охватывает три муниципальных образования края - Петропавловск-Камчатский городской округ, ЗАТО г. Вилючинск и Елизовский муниципальный район. В этих муниципальных образованиях номер «112» можно набрать как со стационарного, так и с мобильных телефонов операторов мобильной связи. Работа по внедрению «Системы 112» продолжается.
В период с 7 ноября 2013 года по 1 апреля 2014 года в крае была проведена опытная эксплуатация пилотной зоны. По ее результатам межведомственной рабочей группой, которую возглавляет заместитель Председателя Правительства Камчатского края – Министр специальных программ и по делам казачества Камчатского края Сергей Хабаров, было принято решение о проектировании и создании полноценной краевой «Системы–112» во всех городских округах и муниципальных районах Камчатского края.
Планируется, что внедрение «Системы-112» на территории края будет завершено к 2017 году. К этому времени во всех муниципальных образованиях края должно быть установлено необходимое оборудование, а также созданы центры обработки вызовов на базе муниципальных ЕДДС, куда и будут поступать звонки на номер «112»; кроме того, на базе краевого Центра управления кризисными ситуациями (ЦУКС) будет организована работа резервного центра обработки, который будет задействоваться при перегрузке муниципальных, например, в случае возникновения крупной чрезвычайной ситуации.
К настоящему моменту разработан, согласован с представителями межведомственной рабочей группы Камчатского края и направлен для изучения и согласования в МЧС России (ВНИИ ГО и ЧС) технический проект на создание системы.
На период до создания полнофункциональной «Системы-112» на территории Камчатского края организована совместная работа с органами исполнительной власти Камчатского края и операторами связи по организации функционирования системы вызова экстренных служб реагирования в режиме голосового интерактивного меню (IVR). Два оператора из пяти - КФ ОАО «Ростелеком» и КФ ОАО «Вымпелком» (Билайн) - уже выполнили эту задачу.
IVR (Interactive Voice Response) — это технология маршрутизации вызовов, основанная на донаборе номера абонентом посредством нажатия кнопок телефона в тональном режиме в соответствии с голосовой подсказкой. В частности, в настоящее время абоненты этих операторов, позвонив по номеру «112», с помощью подсказок системы в режиме тонального набора могут выбрать необходимую им экстренную службу и дозвониться до нее.
Помимо этого, все операторы сотовой связи пришли к унифицированному вызову экстренных служб. Если раньше, чтобы вызвать, например, пожарную охрану с мобильного телефона, абонентам разных сотовых операторов надо было набирать разные комбинации – 101, 001, 010, то теперь комбинация цифр одинакова у всех операторов мобильной связи: 101 - пожарная охрана, 102 – полиция, 103 – скорая помощь. По-прежнему в действии остаются вызовы со стационарного телефона: 01, 02, 03.
Стоит отметить, что единый номер экстренного вызова «112» в дальнейшем не заменит существующие номера экстренного вызова «01», «02» и «03» - они будут продолжать действовать. Однако, запомнить лишь один номер для вызова любой экстренной службы станет для населения намного удобнее.
Для справки
Система экстренного вызова оперативных служб «112» сможет объединить телефоны пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи, газовой сети, а также службы «Антитеррор» по типу «одного окна». Бывают случаи, что без помощи этих служб невозможно обойтись при ликвидации той или иной ЧС. Особенно это касается ДТП. После того, как «Система-112» заработает, диспетчер службы 112, отправив к месту ЧС одну или несколько экстренных служб, сможет отслеживать и их прибытие, и работу. Таким образом, единый номер вызова спасателей, сотрудников правоохранительных органов и медицинских работников, позволит значительно уменьшать время реакции специальных служб, предназначенных для ликвидации ЧС.
Кроме того, при возникновении происшествий и ЧС, человеку, нуждающемуся в помощи, не придется задумываться, какая именно служба ему необходима, и какой номер требуется использовать для доступа к ней.
Указ о едином номере вызова оперативных служб был подписан Президентом РФ 28 декабря 2010 года. Координация работ была возложена на МЧС России. Унификация номера сделает взаимодействие между различными службами спасения более эффективным.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Система-112 продолжает развиваться в Брянской области

В Брянской области проводится методическая и планомерная работа по созданию, развитию и

Единая система вызова оперативных служб 112

Указом Президента РФ от 28 декабря 2010 года N 1632 «О совершенствовании системы обеспечения

В Чеченской Республике работает единый номер вызова экстренных служб 112

Главное управление МЧС России по Чеченской Республике напоминает гражданам порядок вызова

В опытную эксплуатацию запускается система экстренных вызовов «112»

Единая система вызова экстренных служб «112» запускается в четверг, 7 ноября, в опытную

Сегодня вступил в силу закон о переводе экстренных служб на единый номер «112»

Федеральный закон "О внесении изменений в ст. 11 ФЗ "О защите населения и территорий от

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Киренский и Катангский районы направлена оперативная группа для мониторинга гидрологической обстановки и проведения превентивных мероприятий

Оперативная группа, осуществлявшая контроль складывающейся гидрологической обстановки на территории Зиминского и Заларинского районов, накануне завершила работу. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Иркутские художники украсят рисунками стены детских больниц Кировска

В детских медучреждениях Кировска иркутские художники планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей «Маленькими шагами к здоровью 2.0». Рисунки на стены нанесут в тематике озера Байкал.

В Иркутске перед судом предстанет мужчина, похитивший и хранивший при себе наркотические средства

Уголовное дело расследовано следователем СО № 1 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское».

Депутаты ЗС поддержали спортивные акции и мероприятия на территориях Иркутской области

Большое число спортивных акций и мероприятий в разных территориях Иркутской области поддерживают депутаты регионального парламента: не только помогают в их организации, но и зачастую экипируют спортсменов для участия в соревнованиях. В городе Вихоревка Братского района прошёл открытый турнир по

Региональные парламентарии провели акции в поддержку детей из социальных и медицинских учреждений Прибайкалья

Региональные парламентарии провели акции в поддержку детей, находящихся в социальных и медицинских учреждениях Иркутской области.

Росатом представил Виктории Абрамченко и Игорю Кобзеву результаты работ на БЦБК и "Усольехимпроме"

Заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко и Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев ознакомились с ходом работ, реализуемых Госкорпорацией «Росатом» на промплощадках бывших предприятий Иркутской области - Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) и Усольехимпрома.