Соблюдайте правила пожарной безопасности в отопительный период!

28-10-2014, 21:51
В связи с похолоданием, многие жители Кубани начали обогревать свои дома при помощи электронагревательных приборов и печей, зачастую не задумываясь о соблюдении требований пожарной безопасности при их эксплуатации.
В последние дни в крае увеличилось количество пожаров. Только за прошедшие сутки произошло 16 возгораний. Причиной каждого четвертого пожара стало нарушения правил эксплуатации печного оборудования.
Так, в хуторе Ейском Староминского района в одном из жилых домов произошло загорание. Площадь пожара составила 40 м2. С огнем боролись 2 пожарных расчета, которые ликвидировали возгорание в течение 15 минут. Предположительной причиной пожара стал перекал печи.
А в станице Марьинской Староминского района в результате перекала печи произошло загорание домашних вещей в частном доме на площади 25 м2. В ликвидации последствий пожара принимали участие 8 человек, 2 единицы техники. К счастью, никто не пострадал.
Трагический случай произошел в станице Старощербиновской. В частном жилом доме произошел пожар. Площадь возгорания составила 40м2. В результате пожара погибло 2 человека.  Предположительная причина - нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи.
В связи с этим, Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю напоминает о необходимости соблюдения правил безопасности:
- топку печи необходимо выкладывать только из огнеупорного кирпича, а на сгораемом полу перед ней прибивается металлический лист размером 50-70 см;
- перед началом отопительного сезона необходимо проверить исправность печи и дымохода, отремонтировать их, вычистить сажу, замазать трещины, побелить дымоход на чердаке, чтобы сразу увидеть появившиеся трещины;
- в середине отопительного сезона (январь-февраль) нужно еще раз вычистить сажу.
Следует помнить, что мебель, кровати, занавески и другие сгораемые предметы должны находиться на расстоянии не менее одного метра от стен топящейся печи.
При эксплуатации печей запрещается:
- разжигать печи легковоспламеняющимися жидкостями (бензин, керосин)
- оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;
- хранить дрова и уголь на предтопочном листе;
- перекаливать печь.
При длительном обогреве даже огнеупорный кирпич подвержен тепловому разрушению, поэтому максимальная продолжительность топки не должна превышать полутора часов. Золу и шлак, выгребаемые из топки, необходимо поливать водой и удалять в безопасное место.
Для того, чтобы не возникло ситуаций, способствующих возникновению пожаров, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования. Ни в коем случае нельзя использовать самодельные электронагревательные приборы, а также приборы с пересохшими или поврежденными проводами. Важно также исключить возможность попадания шнуров питания электрических обогревателей в зону теплового излучения и воду.
При первых признаках возникновения пожара (запаха горелой изоляции, дыма) следует отключить электроприбор от сети, вынув вилку шнура питания из розетки. Если горение не прекратится, необходимо залить очаг возгорания водой и сообщить о случившемся в пожарную охрану по стационарному телефону «01» и с мобильного телефона «010». В случае интенсивного горения следует покинуть помещение во избежание отравления токсичными продуктами горения.
К сожалению, невыполнение требований пожарной безопасности при использовании электрических обогревательных приборов не единственная причина возникновения пожаров. Другой причиной возникновения пожаров в жилом секторе является использование людьми для обогрева своего жилья печей и печного оборудования. При этом не всегда владельцы жилья соблюдают требования пожарной безопасности при их эксплуатации.
Важно помнить, что ценой несоблюдения правил пожарной безопасности может быть не только сгоревшее имущество, но и человеческие жизни!
В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить:
 - 01 – единый телефон спасения;
 - 010 - с мобильных телефонов;
 - 8-861-268-64-40 – телефон доверия Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Соблюдайте правила пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов и печей

С начала 2014 года на территории Краснодарского края произошло свыше 2,5 тысяч пожаров. Основными

Соблюдайте правила пожарной безопасности при эксплуатации печей

Нарушение населением требований пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов и

Соблюдайте меры безопасности в отопительный период

С начала 2013 года на Кубани в результате нарушения правил устройства и эксплуатации

Залог Вашей безопасности - правильная эксплуатация печного отопления

В связи с понижением среднесуточных температур, многие жители Хабаровского края уже начали

Правильная эксплуатация печного отопления – залог Вашей безопасности

В связи с понижением среднесуточных температур, многие жители Приморского края уже начали

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Категории получателей региональной социальной доплаты к пенсии расширили в Иркутской области

Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев.

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024»

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024», который будет проходить с 26 по 27 апреля. Организатором конкурса является Студенческий координационный совет Приангарья.

Игорь Кобзев вручил главам городов и поселений награды Всероссийской Ассоциации развития местного самоуправления

Торжественное заседание Ассоциации муниципальных образований Иркутской области прошло сегодня, 26 апреля, в областном центре. Губернатор Иркутской области вручил участникам встречи награды Всероссийской Ассоциации развития местного самоуправления. Также были подведены итоги второго областного

Всероссийский субботник пройдёт в муниципалитетах Иркутской области 27 апреля

Иркутская область присоединится к Всероссийскому субботнику, который пройдёт 27 апреля по инициативе Минстроя России в субъектах страны. Мероприятие традиционно проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».

Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» готовит выездной интерактивный спектакль-тренинг для школьников

Выездной спектакль-тренинг для подростков «Мы из будущего» готовит Иркутский областной театр кукол «Аистёнок». Его задача – помочь ученикам 8-9 классов выбрать профессию и путь в жизни и продемонстрировать, как в зависимости от сделанного выбора каждую минуту меняется будущее.

Константин Зайцев: Несмотря на сложные условия, Правительство региона справляется с основным задачами развития

В Иркутской области основные экономические показатели по итогам 2023 года продемонстрировали положительную динамику. Несмотря на санкционное давление, по ряду показателей регион занял ведущие позиции среди субъектов России. Этому способствовало конструктивное взаимодействие всех заинтересованных в