В Усольском районе полиция разбирается в обстоятельствах двух совершенных накануне мошенничеств

27-11-2017, 18:01

В Усольском районе полиция разбирается в обстоятельствах двух совершенных накануне мошенничествВ Усольском районе полиция разбирается в обстоятельствах двух совершенных накануне мошенничествНе смотря на широкую профилактическую работу, проводимую полицейскими в том числе посредством СМИ, случаи обмана граждан аферистами продолжают иметь место.

Так, накануне в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Усольский» обратилась местная жительница. Пенсионерка стала жертвой довольно распространенной схемы мошенничества. Утром в воскресенье женщине позвонил неизвестный и сообщил, что ее сын совершил ДТП, за которое ему грозит уголовная ответственность. По словам потерпевшей голос звонившего был похож на голос ее сына, к тому же тот проживает за пределами Иркутской области, поэтому пенсионерка сразу поверила в истинность всего происходящего. Затем трубка была передана мнимому «сотруднику полиции», который сообщил, что «для решения проблемы» необходимо перевести 80 тысяч рублей на указанный им банковский счет. Потерпевшая, имея в наличии только половину указанной суммы, выполнила инструкции афериста, перевела тому 40 тысяч рублей и пообещала остальные перевести позже.

Вернувшись домой из отделения банка, усольчанка услышала телефонный звонок, ей позвонила невестка, и узнав о том, что произошло, была крайне удивлена и сообщила, что сын потерпевшей находится дома и ни в какое дорожно-транспортное происшествие не попадал.

По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Проводится расследование. Известно, что номер телефона, с которого звонил мошенник, зарегистрирован в Московской области.

Также накануне в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Усольский» обратилась 23-летняя местная жительница, с заявлением о том, что неизвестные лица мошенническим путем завладели ее денежными средствами.  Девушка, работающая менеджером в одной из городских кредитных организаций, потеряла два дня назад телефон, сейчас поисками гаджета занимается полиция. Молодая женщина разместила объявление о пропаже мобильного в бегущей строке на телевидении и в интернете. Результат не заставил себя долго ждать. Усольчанке позвонил неизвестный мужчина, который сообщил, что нашел ее имущество и готов его вернуть в целости и сохранности после перечисления ему вознаграждения. Молодая женщина тут же перевела на указанный ей номер телефона сумму в 3 тысячи рублей. Затем она пошла на встречу, чтобы свой сотовый забрать у мужчины, однако никто гаджет не вернул. И телефон афериста тут же стал недоступен.

По данному факту дознавателем возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Проводится расследование. Установлено, что номер телефона, с которого поступил звонок потерпевшей, зарегистрирован в Волгоградской области.

Не следует доверять незнакомым лицам. Проверяйте информацию, сами звоните своим родственникам, чтобы удостовериться, что у них все благополучно, и что это мошенники пытаются заработать на вашем беспокойстве о близких людях.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Ангарске и Иркутске пенсионерки, чтобы спасти сыновей от уголовной ответственности, отдали мошенникам больше 100 тысяч рублей

Мошенники обманули пожилую ангарчанку, сообщив ей о конфликте сына с полицейскими и грозящей ему

Ангарчанин стал жертвой мошенников, приобретая мотоцикл через интернет

Мужчина перечислил злоумышленникам 25 тысяч рублей при покупке мотоцикла на сайте объявлений.

Ангарского пенсионера неизвестные обманули на 30 тысяч рублей

Более 30 тысяч рублей перечислил злоумышленникам пожилой ангарчанин в надежде получить крупную

Жительница Приангарья отдала мошенникам 220 тысяч рублей

Накануне в дежурную часть усть-кутской полиции обратилась местная жительница. 36-летняя женщина

Забайкальцы продолжают верить мошенникам

Утром 2 апреля в квартире жительницы города Краснокаменска раздался телефонный звонок.

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс - Иркутская область. Официальный портал

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в селе Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая...

Более 11 тысяч символов Победы раздадут в Ангарском округе в рамках акции «Георгиевская ленточка»

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Ангарском округе сегодня, 25 апреля. Торжественное открытие состоялось у памятника воинам-победителям первостроителям Ангарска. Заявки на участие в акции подали более 30 коллективов предприятий и организаций города.

Иркутские полицейские задержали пару «закладчиков»

По имеющейся информации, пара получала наркотические средства от «оптовиков», после чего расфасовывала и раскидывала закладки по городу.

В Усть-Илимске полицейские и общественники подвели итоги первого этапа конкурса «Полицейский дядя Стёпа»

На городском этапе в Усть-Илимске в этом году в конкурсе было представлено более 20 игрушек.

Бал кадет прошел сегодня в Хомутовской средней школе № 1

Хомутовская школа №1 стала первой сельской школой Иркутской области, реализующей профильное кадетское образование по пожарно-спасательной направленности. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске пройдет семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной продукции

На площадке Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центра «Мой бизнес» 26 апреля состоится семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже пива и пивных напитков.