Житель города Братска в надежде получить элитный внедорожник лишился 80 тысяч рублей

5-12-2017, 15:27

Житель города Братска в надежде получить элитный внедорожник лишился 80 тысяч рублейЖитель города Братска в надежде получить элитный внедорожник лишился 80 тысяч рублейВ Братске полицейские проводят проверки по двум обращениям граждан о совершённых путем обмана хищениях денежных средств.Заявления о мошенничествах зарегистрированы Межмуниципальным Управлением МВД России «Братское» накануне. По предварительным данным, телефоны злоумышленников обслуживаются операторами столицы.

Пострадавшая 57-летняя пенсионерка сообщила в полицию, что с 30 ноября до 1 декабря у неё похищено более 80 тысяч рублей. В ходе проверки было установлено, что 31-летний сын потерпевшей получил сообщение в Viber о выигрыше внедорожника «Toyota Land Cruiser 200». Перейдя по ссылке на сайт, где указаны телефоны организаторов акции, молодой человек связался с представительницей фирмы, которая объяснила ему, что делать дальше. Для получения денежной компенсации в сумме свыше 6 млн. рублей, кстати, значительно превышающей стоимость автомобилей этой модели, счастливому победителю предложено было завести электронный кошелёк и созвониться с «вице-президентом по маркетингу». Обладатель выигрыша должен был положить на счёт созданного кошелька требуемую сумму комиссии. В надежде на крупный куш, братчанин обратился за материальной помощью к своей матери, которая и перевела в соответствии с полученными реквизитами в несколько приёмов деньги в общей сумме 80 200 рублей. После этого связаться с консультантом фирмы потерпевшие уже не смогли, а по указанному телефону им ответили, что этот человек уволен из компании.

Менее значительный, но от этого не менее обидный, ущерб от общения с аферистами понесла жительница Братского района, пытаясь продать через сайт объявлений гитару. Соискатель инструмента изъявил готовность перевести оплату немедленно, так как условия сделки его устроили полностью. 49-летнюю женщину не смутило, что для перевода денег «покупатель» попросил её же отправиться к банкомату и подключить свою карту к мобильному телефону незнакомца, а затем продиктовать ему четырёхзначный код доступа. Итогом этой операции стало снятие с её счёта денег в сумме около 6 тысяч рублей.

Чем ближе к наступлению нового года, тем больше вероятность стать жертвой мошенников. Стремление порадовать себя и близких приятными подарками и сюрпризами в канун любимого праздника нередко используют злоумышленники в своих корыстных целях. Для поиска жертвы они действуют давно проверенными методами – объявляют несуществующие акции с крупными выигрышами, делают «выгодные» предложения при купле-продаже товаров и услуг.

Полиция предупреждает, что слишком привлекательные условия сделок должны вызывать подозрения и требуют тщательной проверки. Не спешите расставаться со своими деньгами для оплаты мифических комиссий, не сообщайте посторонним никаких личных данных, не осуществляйте неизвестных вам операций с вашими банковскими картами и счетами.

Будьте благоразумны, и тогда предстоящие праздники станут для вас по-настоящему радостными и приятными.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области (г.Братск)

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Жительница Саянска перевела мошенникам более 4 миллионов рублей в надежде на получение компенсации

В дежурную часть отдела полиции города Саянска поступило сообщение от 56-летней женщины. Местная

Почти сто тысяч рублей отдала ангарчанка мошенникам в надежде на получение компенсации от экстрасенсов

Почти сто тысяч рублей отдала ангарчанка мошенникам в надежде на получение компенсации от

В Приангарье в последние дни отмечается рост совершенных мошенничеств

Второй день подряд жертвами аферистов стали сразу 6 жителей Иркутской области. Днём 27 декабря в

За сутки пятеро жителей Приангарья стали жертвами мошенников

С начал недели с заявлением о совершении мошенничества в полицию обратилось 10 граждан. Утром 1

Сотрудники полиции проводят проверку по фактам мошенничества при продаже автомобилей через интернет

Сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел по Волгоградской области: Двое жителей региона

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс - Иркутская область. Официальный портал

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в селе Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая...

Более 11 тысяч символов Победы раздадут в Ангарском округе в рамках акции «Георгиевская ленточка»

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Ангарском округе сегодня, 25 апреля. Торжественное открытие состоялось у памятника воинам-победителям первостроителям Ангарска. Заявки на участие в акции подали более 30 коллективов предприятий и организаций города.

Иркутские полицейские задержали пару «закладчиков»

По имеющейся информации, пара получала наркотические средства от «оптовиков», после чего расфасовывала и раскидывала закладки по городу.

В Усть-Илимске полицейские и общественники подвели итоги первого этапа конкурса «Полицейский дядя Стёпа»

На городском этапе в Усть-Илимске в этом году в конкурсе было представлено более 20 игрушек.

Бал кадет прошел сегодня в Хомутовской средней школе № 1

Хомутовская школа №1 стала первой сельской школой Иркутской области, реализующей профильное кадетское образование по пожарно-спасательной направленности. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске пройдет семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной продукции

На площадке Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центра «Мой бизнес» 26 апреля состоится семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже пива и пивных напитков.