В Иркутске вынесен приговор семейной паре, специализирующейся на мошенничествах в отношении пожилых граждан

19-04-2018, 12:20


В Иркутске вынесен обвинительный приговор 28-летнему уроженцу республики Кабардино-Балкария и его 27–летней супруге, которые причастны к совершению серии мошеннических действий на территории областного центра. За непродолжительный период времени злоумышленники путем обмана и злоупотребления доверием похитили у пожилых граждан более миллиона рублей.

Уголовное дело по пяти эпизодам мошеннических действий расследовалось следственной частью СУ Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (Мошенничество).

Первые заявления в полицию начали поступать в июле 2017 года. Сотрудниками уголовного розыска МУ МВД России «Иркутское» был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личностей подозреваемых, и сбор необходимой доказательственной базы. В результате проделанной работы предполагаемые мошенники были задержаны.

Действовали фигуранты, как правило, по заранее отработанной схеме. Как было установлено в ходе следствия и судебного разбирательства, подсудимые с ребёнком на руках, имея умысел на хищение денежных средств у лиц пожилого возраста путем обмана, обращались к ним с просьбой занять на непродолжительное время деньги, которые якобы были необходимы для растаможивания товара на таможне. В результате граждане пожилого возраста, проникнувшись к семейной паре с маленьким ребенком, передавали им свои сбережения. В некоторых случаях, получив деньги, злоумышленники в качестве залога оставляли пожилым гражданам купюры «банка приколов».

В настоящий момент Кировским районным судом города Иркутска вынесены обвинительные приговоры. Глава семейства приговорен к 5 годам лишения свободы, его супруге назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы. Известно, что ранее подсудимый уже попадал в поле зрения правоохранительных органов за совершения аналогичного имущественного преступления.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Иркутске вынесен приговор по мошенничеству в особо крупном размере

В Иркутске постановлен обвинительный приговор группе лиц, совершивших мошенничество, в результате

В Иркутске ранее судимой за мошенничество директору агентства недвижимости вынесен обвинительный приговор

В Иркутске ранее судимой за мошенничество директору агентства недвижимости вынесен обвинительный

Полицейские Нефтеюганска проводят расследование по факту мошеннических действий

20 октября в дежурную часть поступило сообщение от специалиста одного из банков города о том, что

Вынесен обвинительный приговор в отношении недобросовестного сотрудника банка

Следственной частью О МВД России по Джидинскому району окончено уголовное дело в отношении

Вынесен обвинительный приговор в отношении бывшего сотрудника банка

Следственной частью СУ МВД по Республике Бурятия окончено уголовное дело в отношении бывшего

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс - Иркутская область. Официальный портал

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в селе Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая...

Более 11 тысяч символов Победы раздадут в Ангарском округе в рамках акции «Георгиевская ленточка»

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Ангарском округе сегодня, 25 апреля. Торжественное открытие состоялось у памятника воинам-победителям первостроителям Ангарска. Заявки на участие в акции подали более 30 коллективов предприятий и организаций города.

Иркутские полицейские задержали пару «закладчиков»

По имеющейся информации, пара получала наркотические средства от «оптовиков», после чего расфасовывала и раскидывала закладки по городу.

В Усть-Илимске полицейские и общественники подвели итоги первого этапа конкурса «Полицейский дядя Стёпа»

На городском этапе в Усть-Илимске в этом году в конкурсе было представлено более 20 игрушек.

Бал кадет прошел сегодня в Хомутовской средней школе № 1

Хомутовская школа №1 стала первой сельской школой Иркутской области, реализующей профильное кадетское образование по пожарно-спасательной направленности. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске пройдет семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной продукции

На площадке Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центра «Мой бизнес» 26 апреля состоится семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже пива и пивных напитков.