Предотвратили крупный пожар и спасли человека

22-04-2018, 11:09

Огнеборцы пожарно-спасательной части № 5 города Иркутска, выехав сегодня днём по тревоге на улицу Полярную, спасли от огня 4-этажный дом и одного из его жильцов. Возгорание произошло в одной из квартир на верхнем этаже. Люди, почувствовав запах дыма, вызвали пожарных.

- Черный дым валил из окон и из-под двери квартиры. Соседи суетились вокруг, но не могли попасть внутрь. О том, что квартира заперта, мы узнали ещё по пути, поэтому, прибыв на место, надели газодымозащитное оборудование, вооружились кувалдой, бензорезом, «хулиганом» и вошли внутрь, - прокомментировал начальник караула, капитан внутренней службы Станислав Хисматулин.

«Хулиган» - модернизированный пожарный лом для вскрытия дверей. Изобретённый в прошлом веке самими пожарными, «хулиган» до сих пор является универсальным подручным средством огнеборцев.

Счет шел на секунды – очевидцы, которых пришлось эвакуировать на улицу, сообщили о том, что в горящей квартире может находиться её хозяин, а дом газифицирован. На какой площади развивается пожар, в комнате или на кухне, где находится газовый баллон, было неизвестно.

- Вскрыв дверь, мы проникли внутрь и в сильно задымлённой спальной комнате, на полу у обгоревшей кровати, обнаружили человека. Мужчина находился в бессознательном состоянии. Его вынесли из дома и передали бригаде врачей, - рассказал начальник караула.

67-летний мужчина получил ожоги головы, рук и верхних дыхательных путей, а также отравление угарным газом. Горевшая кровать и тлеющая постель послужили причиной сильного задымления не только в квартире, но и во всем подъезде.

В то время, пока пожарные ликвидировали последствия возгорания, домой вернулась сестра пострадавшего мужчины и объяснила, что она, уходя из дома, закрыла в квартире своего брата, поскольку он находился в сильном алкогольном опьянении и был не в состоянии самостоятельно закрыть дверь. Он часто употреблял спиртные напитки и курил в постели. Неосторожность при курении, едва не стоившая жизни мужчины, могла лишить жилья и его соседей. Только бдительность этих людей и своевременное обращение в пожарную охрану спасло человека.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Неравнодушные соседи спасли троих детей и их родителей на пожаре

Сегодня около двух часов ночи в поселке Маркова Иркутской области жители пятиэтажки были подняты

Двенадцать человек спасено пожарными за прошедшие сутки

В ночь на 4 февраля в микрорайоне Молодежном города Саянска произошло возгорание в квартире на

Неосторожность при курении – вероятная причина гибели мужчины на пожаре в жилом доме в г. Иркутске

Запах дыма разбудил минувшей ночью жильцов первого подъезда многоквартирного дома № 82 на ул. Мира

На пожаре в городе Усолье-Сибирском спасли человека

В половине шестого часа утра сегодня, 26 октября, в г. Усолье-Сибирском произошел пожар в одной из

На пожаре в городе Тулуне из-за неосторожности при курении едва не погиб человек

Вчера днем, 16 августа, в г. Тулуне по ул. Ленина в одной из квартир муниципального жилого дома

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Более трех тысяч жителей Иркутской области сдали нормативы комплекса ГТО на знаки отличия

За первый квартал 2024 года в Иркутской области нормативы Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне» выполнили на знаки отличия ГТО 3139 человек. Из них золотые знаки присвоены 2904 жителям региона, на серебряные знаки сдали 158 человек, на бронзовые – 77

Планируемые меры обеспечения безопасности во время майских праздников обсудили в Правительстве Иркутской области

Обеспечение правопорядка и общественной безопасности в местах массового пребывания людей в период проведения майских праздников обсудили на совместном заседании антитеррористической комиссии в Иркутской области и оперативного штаба региона. Заседание провел Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В лесном фонде в Иркутской области накануне потушили шесть пожаров

25 апреля в лесах было обнаружено и ликвидировано шесть возгораний на общей площади 18,95 гектаров: по два — в Иркутском и Усольском районах, по одному — в Эхирит-Булагатском и Братском районах. В трех случаях огонь перешел в лес с земель иных категорий, в оставшихся трех — возник по вине местного

В Иркутской области начали устанавливать особый противопожарный режим

В южных, центральных, западных и частично Верхнеленских районах Иркутской области с 3 мая будет установлен особый противопожарный режим (ОПР). Постановление об этом подписал накануне, 25 апреля, Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев.

В«Знать, чтобы помнить!В» Сотрудники МЧС России и кадеты классов МЧС примут участие в исторической международной акции

Сегодня сотрудники МЧС России и кадеты классов МЧС присоединятся к международной исторической акции и напишут В«Диктант ПобедыВ». - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Галина Кудрявцева: мощность электросети на Ольхоне увеличат на 75%

Меры государственной поддержки для создания альтернативных источников электроэнергии для гостиниц в границах Центральной экологической зоны Байкальской природоохранной территории проработают эксперты. Вопрос обсуждался на заседании межведомственной рабочей группы по развитию туризма. В частности,