Активный участник преступной группы «черных риэлторов» приговорен к 20 годам лишения свободы

28-04-2018, 15:05

Собранные следователями Третьего отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора активному участнику преступной группы, так называемых, «черных риелторов», которая занималась неправомерным завладением квартир, денежных средств, полученных в результате продажи квартир потерпевших. 50-летний мужчина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное организованной группой), четыре эпизода п. п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное организованной группой из корыстных побуждений), п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное организованной группой), п. п. «в», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица, сопряженное с похищением человека, совершенное организованно группой из корыстных побуждений).

В одно производство по данному уголовному делу были соединены уголовные дела, возбужденные более 10 лет назад по фактам безвестного исчезновения граждан, убийств. Все преступления были связаны с совершением мошеннических действий в отношении социально незащищенных граждан, в собственности и пользовании которых имелись квартиры. Преступная группа действовала длительное время, обладала обширными связями в органах местного самоуправления, в преступную группу входило более 10 лиц.

Расследование уголовного дела представляло особую сложность в связи с тем, что тщательно организованные преступления совершались обвиняемыми в течение длительного времени (с 2002 по 2007 годы). Роли соучастников преступлений были заранее распределены. До настоящего времени преступления оставались нераскрытыми, поскольку злоумышленники предпринимали исчерпывающие меры для сокрытия следов преступлений, как материального, так и интеллектуального характера, активно использовали средства конспирации и противодействия расследованию. Для установления истины по уголовному делу требовалось провести большое количество следственных действий, оперативно-розыскных мероприятий, различных экспертиз с целью установления всех обстоятельств.

Раскрыть преступления удалось благодаря построенной в Следственном управлении работе, направленной на выявление преступлений прошлых лет, тщательному изучению и анализу уголовных дел, производство по которым было приостановлено. Кроме того, раскрытие и расследование данных преступлений стало возможным, благодаря  объединению усилий, обеспечению единства действий, взаимопомощи с оперативными сотрудниками ОБОП УУР ГУ МВД России по Иркутской области, МУ МВД России «Иркутское» и ГУФСИН России по Иркутской области, а также в ходе реализации результатов оперативно-розыскной деятельности, предоставленных оперативниками ГУ МВД во взаимодействии с другими службами.

Расследование уголовных дел в отношении других участников организованной группы «черных риэлторов» продолжаются.

Иркутский областной суд признал мужчину  виновным в совершении преступлений и назначил ему  наказание в виде лишения свободы на срок 20 лет  с отбыванием наказания в колонии строгого режима. 

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Иркутской области вынесен приговор семье, совершившей убийства 5 пенсионеров

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации  по Иркутской

В Красноярске перед судом предстанут шестеро членов организованной группы, обвиняемых в убийстве и разбойном нападении на предпринимателя

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю завершено

В Иркутске вынесен приговор организованной преступной группе «Шалуны»

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области

Задержаны 10 участников организованной преступной группы

Сотрудниками  полиции  ГУ МВД России  по СЗФО в результате проведения комплекса

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Ангарске Госавтоинспекторы разбираются в обстоятельствах ДТП с участием пешехода, который нёс на руках ребенка

На данный момент полицейскими устанавливаются все причины и обстоятельства произошедшего.

В Усть-Ордынском полицейские и ветераны ОВД подвели итоги конкурса игрушек «Полицейский Дядя Степа»

В конкурсе, судьями которого выступили действующие сотрудники полиции и ветераны органов внутренних дел, приняли участие свыше 20 жителей поселка в возрасте от 3 до 45 лет.

В Приангарье проходит Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

Иркутская область присоединилась к Единому дню открытых дверей, который проходит сегодня, 20 апреля, во всех регионах России - участниках федерального проекта «Профессионалитет», который реализуется по поручению Президента страны Владимира Путина.

Депутаты Законодательного Собрания приняли участие в общегородском субботнике

п»їТрадиционный весенний субботник провели сегодня депутаты Законодательного Собрания Иркутской области, сотрудники аппарата, помощники депутатов и депутаты Молодежного парламента. К ним присоединился и сенатор от Иркутской области Андрей Чернышев. Был убран участок на территории острова Конный

В лесном фонде в Иркутской области накануне ликвидировали 13 возгораний

В Заларинском районе потушен лесной пожар на площади 18 гектаров, обнаруженный 18 апреля. Ликвидировано 12 вновь зарегистрированных пожаров на общей площади 59,56 гектаров, из которых четыре гектара — не покрытые лесом и 1,4 гектара — нелесная площадь. В Иркутском районе потушили три пожара, два —

День рождения депутата Алексея Распутина

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Алексей Распутин 20 апреля отмечает свой день рождения. В областном парламенте Алексей Владимирович представляет интересы жителей города Иркутска.