Туристический слет «Байкальский ориентир-2012»

2-10-2012, 15:32
Туристический слет проходил на территории детского оздоровительного лагеря «Юный горняк» недалеко от села Тибельти Слюдянского района. В турслете приняли участие 11 школьных команд и 7 производственных, в каждой по 6 человек. Педагогические коллективы представляли все школы Слюдянского района, а также Дом детского творчества г. Слюдянки, производственные коллективы – «Гора Соболиная», Обособленное подразделение ОАО «Ангарскцемент» - «Карьер «Перевал», Ремпутьмаш, ТЧЭ-6, Центральная районная больница, МУП КОС Байкальского МО, Комитет по социальной политике и культуре.

Утром 20 сентября состоялся торжественный парад открытия турслета. Слова приветствия в адрес участников произнесли мэр Слюдянского района Андрей Владимирович Должиков и председатель Комитета по социальной политике и культуре Марина Викторовна Юфа. Доброй традиций стало вручение караваев капитанам команд, которые предоставила руководитель ООО «Траст» Галина Николаевна Бабученко. На параде каждая из команд представила свою «визитную карточку». Строгое жюри учитывало наличие формы, эмблемы, девиза, а также пунктуальность и организованность. После церемонии открытия состоялись соревнования по волейболу, мини-футболу, спортивному ориентированию. Вечером школы показали свое мастерство в танцевальном искусстве, мероприятия продолжилось дискотечной программой, праздничным фейерверком и напеванием веселых песен на бивуаках возле костра. По итогам первого дня лидирующие позиции заняли школа № 12, школа № 4 и Комитет по социальной политике и культуре.

Утро второго дня разделило все команды по два человека, участники показывали свое мастерство в дартсе, шашках и картах. Немного свободного времени, и - новое, самое сложное испытание турслета, четырехчасовая «Полоса препятствий», состоящая их девяти конкурсов на владение туристическими навыками. Среди них – вязание узлов, переправы, ориентирование по карте и компасу. Команды пытаются также за 15 минут поставить палатку, нарубить дров, разжечь костер и вскипятить воду. Наконец, настоящий турист должен уметь оказывать первую медицинскую помощь: знать назначение всех лекарств в аптечке, сделать из подручных средств носилки и транспортировать пострадавшего. В этом испытании I место заняла команда ОАО «Ангарскцемент», среди педагогов – школа № 1.

В конкурсе «Кулинария» каждая команда готовила фирменное походное блюдо, сервировала стол и придумывала программу. Например, команда ОАО «Ангарскцемент» сделала постановку сценки из сказки «Золотой ключик или приключения Буратино». Жюри оказалось в таверне «Три пескаря», где их встретили лиса Алиса, кот Базилио и Дуремар с «шарманкой», под которую был приспособлен походный холодильник. Угощение из рыбы, запеченной в золе, фаршированных баклажанов, закуски в виде мухоморов и «трех корочек хлеба» настолько впечатлило жюри, что за этот конкурс команде ОАО «Ангарскцемент» присудили I место. Впрочем, когда жюри побывало в других «тавернах», решение оказалось принять совсем непросто. Первое место присудили также Комитету по социальной политике и культуре, а среди школ вообще оказалось невозможным выбрать победителя – все были удостоены первого места.

В этом году было введено новшество – проведение «Веселых стартов» под названием «Попробуй выиграй самый главный приз турслета». Это зрелищное мероприятие еще долго будет вспоминаться всем участникам: здесь и бег на лыжах, и в ластах, и ведение мяча между стоек, и меткость в кольцеброс и многое-многое другое. Победителем «Веселых стартов» стала дружная команда ОАО «Ангарскцемент», которая смогла на восемь сотых секунд опередить команду Горы Соболиной.

В завершающем конкурсе - художественной самодеятельности - удивляли судейскую бригаду уже команды производственных коллективов. Долго пришлось совещаться жюри при определении мест по данным конкурсам, так как все команды были подготовлены на оценку «отлично». Однако выбор все-таки пришлось сделать. Первое место было отдано Комитету по социальной политике и культуре, второе разделили между собой ОАО «Ангарскцемент» и МУП КОС Байкальского МО, третье место завоевала Гора Соболиная. Завершился день дискотекой под названием «Мы еще что-то можем?».

На протяжении всех трех дней работала судейская бригада по оценке конкурса «Эколагерь», который предусматривал соблюдение чистоты не только в комнате на спальных местах, но и на бивуаках. Однозначно комиссией принято решение поставить всем первое место.

Утром 22 сентября состоялось подведение итогов. Победили в этом году команды МБОУ СОШ № 4 г.Слюдянки и Комитет по социальной политики и культуре; серебряными призерами стали команда МБОУ СОШ №12 г.Байкальск и Обособленное подразделение ОАО «Анграскцемент» - «Карьер Перевал»; бронза – у МБОУ СОШ №11 г.Байкальска и ООО «БГК «Гора Соболиная».

Награждение проводила председатель Комитета по социальной политике и культуре М. В. Юфа. Победители и призеры туристического слета были награждены медалями, кубками, ценными подарками и грамотами.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Первая спартакиада среди представителей ТОС состоялась в Иркутске

  В спортивном комплексе «Весна» состоялась первая общегородская спартакиада среди

В Ангарске началась декада пожилых людей.

С 1 по 10 октября по инициативе отдела потребительского рынка и по защите прав потребителей,

Соревнования по пожарно-прикладному спорту прошли в Ирткутске

Восемь команд приняли участие в соревнованиях по пожрано-прикладному спорту, которые проходили в

Конкурс «Ученик года» в Ангарске выиграл представитель 8 гимназии.

С 24 по 28 сентября в Ангарске проходил традиционный конкурс «Ученик года - 2012». Звание лучшего

Ангарск представит свою экспозицию на выставке «Земля Иркутская»

Подготовкой городской экспозиции занимался отдел по развитию малого и среднего

В г. Ангарске состоялось открытие V областного слета Дружин юных пожарных!

На мероприятие съехалось 16 команд со всего Приангарья. Торжественное открытие состоялось 21

В Ангарской эстафете соревновались будущие и действующие полицейские

В минувшую пятницу на стадионе «Ангара» состоялась традиционная эстафета, посвященная памяти

"Большая игра-2012" пройдет в областном центре. Фишка мероприятия - огромный инвентарь

В буквальном смысле "Большая игра-2012" пройдет в Иркутске 8 сентября текущего года. Мероприятие

Молодые иркутские спасатели заняли первое место на Всероссийском конкурсе "Юный водник"

Всероссийский полевой лагерь "Юный водник" проводится уже второй раз. В этом году он проходил в

День Российского флага в Ангарске отметят велопробегом.

Департамент по социальной политике администрации города Ангарска в рамках празднования дня

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Владимир Путин поздравил законодателей с Днем парламентаризма

Президент Российской Федерации Владимир Путин поздравил российских законодателей с Днем парламентаризма во время встречи с членами Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании. В ней приняли участие председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, спикер Государственной Думы Вячеслав Володин,

Игорь Кобзев: Правительство Иркутской области готово оказывать содействие росту доли Таджикистана во внешнеторговом обороте региона

Направления взаимовыгодного сотрудничества обсудили во время рабочей встречи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и Генеральный консул Республики Таджикистан в Новосибирске господин Имомзода Нажмиддин.

За минувшие сутки в лесном фонде в Иркутской области ликвидировали шесть пожаров

26 апреля в лесном фонде в Иркутской области было обнаружено и в этот же день ликвидировано шесть пожаров на общей площади 22,2 гектара: два — в Черемховском районе, по одному — Боханском, Зиминском, Братском и Тулунском районах.

В Иркутской области объявлено начало пожароопасного сезона еще в четырех лесничествах

С 27 апреля пожароопасный сезон открыт на территории четырех лесничеств — Бирюсинского, Жигаловского, Тайшетского и Чунского. Приказ об этом накануне подписал министр лесного комплекса Иркутской области Павел Кирдяпкин.

Иркутский производитель гидравлического оборудования стал 70-м участником нацпроекта «Производительность труда»

Эффективность производства по выпуску гидроинструмента намерена повысить иркутская компания «Энерпред» – она стала участником нацпроекта «Производительность труда», инициированного Президентом Российской Федерации.

В Иркутской области стартовал общероссийский образовательный проект «Школа фермера»

В Иркутске образовательная площадка «Школа фермера» работает уже четвертый год. Ее целью является подготовка начинающих фермеров региона. В этом году обучение пройдут 35 человек, каждый из которых получит образование по специальности «Организация фермерского хозяйства». Всего для участия в проекте