Одонтогенный остеомиелит

3-07-2017, 16:17

Одонтогенный остеомиелитВообще, термин одонтогенный означает ротовая полость. А остеомиелит - это гнойно-некротическое воспаление костного мозга и костей. Таким образом, одонтогенный остеомиелит - это гнойно-некротическое воспаление костей ротовой полости(челюстей).

По статистике, в 85% случаев пациенты болеют ОО нижней челюсти и лишь 15% болеют ОО верхней челюсти. При этом, ОО верхней челюсти протекает намного сложнее чем ОО нижней челюсти. В отдельных случаях все даже может завершиться летальным исходом.

Есть 2 варианта приобретения данной болезни: гематогенный, экзогенный. Гематогенный - приобретение болезни с током крови из первичного очага. Экзогенный - приобретение болезни из вне. Например, при хирургической операции или переломе челюсти и так далее.

Наиважнейшими причинами возникновения остеомиелита являются инфекционные заболевания твёрдых и мягких тканей зуба. Именно зубы являются возбудителями ОО, так как они регулярно чем-нибудь заболевают (кариес и остальные болезни зубов). Разумеется, есть и другие причины возникновения ОО - это физиологические особенности организма, возраст, а также особенности строения челюстей пациента.

Классификация.

В зависимости от протекания заболевания, отмечают 4 ее стадии:

- Острая - 14 суток с начала болезни.
- Подострая - первые 15 - 30 суток.
- Хроническая - это последняя стадия болезни, которая длится больше месяца и может длиться до 2 лет. При этом проявляются лишь временные обострения, в то время как постоянных симптомов уже нет.

В зависимости от распространённости болезни по ротовой полости, разделяют ОО:

- Ограниченный - находится в области вокруг 2 - 3 зубов.
- Очаговый - находится чуть дальше области 3 - 4 близких зубов.
- Диффузный - болезнь поразила половину или больше половины челюсти.

Симптомы

Симптомы заболевания зависят от степени развития недуга и ее распространённости.

Острая стадия.

Острая стадия ОО наблюдается в начальных 14 сутках течения болезни. Различают 3 вариации ее протекания:

- Гиперергический
- Нормоергический
- Гипоергический

Гиперергический вариант является наиболее частым и наиболее болезненным из всех 3 типов течения болезни. Наблюдается очень сильный болевой синдром, который распространяется на области вокруг пораженной части челюсти (ухо, висок, часть шеи и так далее). Возникает сильный отек на загноившемся участке, при этом кожа не краснеет или краснеет незначительно.

Доза боли, конечно же прилагается. При постукивании по зубам — они болят. При прикосновении к воспаленной части - все болит. Даже при прикосновении к соседним зубам - все болит. Со временем, расшатывается инфецированный зуб и по эффекту домино также и ближние зубы начинают подвергаться этому эффекту.

Нормоергический вариант наблюдается, когда больной своевременно обращается к врачу. Все симптомы, описанные выше наблюдаются тут же, но в значительно меньшей степени.

Гипоергический вариант все симптомы, описанные выше практически не ощущаются пациентом. Что даже может быть плохо, ведь это может привести к хроническому остеомиелиту.

Подострая стадия

Самочувствие пациента значительно улучшается с этого момента, а лунки, возникающие на месте воспалений со временем, дезинфицируются. В случае, когда вмешательство не было проведено в положенный срок, воспаление может начать распространяться с появлением флегмон лица и свищей.

Хроническая стадия.

Лишь в малой доле случаев подострая стадия ОО может перекочевать в хроническую. При этом в повседневной жизни не происходит ничего необычного, ровно до момента начала обострения болезни. В этом случае, болезнь начинает протекать по гипоергическому типу.

Лечение.

На практике применяют гибридный метод лечения болезни. Это подразумевает использование хирургического вмешательства вместе со своевременным использованием медикаментов. В лечение также входит использование анальгетиков и противовоспалительных препаратов.

В случае же, хронического остеомиелита санация представляет из себя своевременное удаление больных тканей и воспаления. А также оперативное дезинфицирование раны антисептиками и проведение курса терапии антибиотиками. А также все больные обязательно принимают витамины, общеукрепляющие средства и дезинтоксикационную терапию.

Профилактика.

Выполнение этих предписаний гарантирует значительное снижение вероятности возникновения данного заболевания.

- Частое посещение дантиста (как минимум дважды в год)
- Правильный уход и чистка зубов
- Правильный образ ведения жизни и правильный рацион
- Повышение иммунитета
- Своевременное лечение зубов
- Соблюдение всех правил и предписаний стоматолога

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Артроз коленого сустава: первые симптомы и лечение заболевания

Каждому заболеванию предшествуют какие-то причины, нужно исключать их и заболевание не возникает.

В Бельгии легализовали эвтаназию для несовершеннолетних

Бельгийские депутаты приняли решение легализовать эвтаназию для детей, которые из-за болезни

Как защитить себя от заражения острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом

Ежегодно с конца января отмечается сезонный рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями

В Иркутске началась эпидемия гриппа и ОРВИ

До областного центра докатилась волна эпидемии гриппа и ОРВИ. В Иркутске порог заболеваемости

Более 40 млн рублей выделяется из бюджета здравоохранения края на лекарственное обеспечение детей, больных редкими генетическими заболеваниями

ОРВИ, аллергия, ангина - эти и многие другие самые распространенные заболевания знакомы каждому

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

В Иркутске сотрудники полиции разыскивают несовершеннолетнюю Владлену Подзорову

Сотрудники отдела полиции № 6 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» устанавливают местонахождение 14-летней школьницы.

Иркутян приглашают принять участие в опросе о мероприятиях по финграмотности - Иркутская область. Официальный портал

Жители Иркутска могут поучаствовать в онлайн-опросе о мероприятиях по повышению финансовой грамотности населения, проводимых в регионе. Его организует министерство финансов Иркутской области с целью повышения их качества. Пройти опрос можно до 31 мая. Сделать это можно: На главной странице портала

В Иркутской области выбрали лучшего сотрудника подразделений по делам несовершеннолетних

Вчера состоялся первый этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди сотрудников ПДН и центров временного содержания несовершеннолетних правонарушителей территориальных органов МВД России.

Александр Ведерников заслушал годовой отчет Счетной палаты РФ в режиме ВКС

Счетная палата Российской Федерации представила отчет о своей работе в 2023 году на заседании Государственной Думы РФ. Участие в мероприятии в режиме видеоконференцсвязи приняли спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и председатель Контрольно-счетной палаты региона

Семинар по противодействию коррупции для органов местного самоуправления прошел в Законодательном Собрании

п»їСеминар по противодействию коррупции для депутатов муниципальных дум, мэров и глав поселений прошел в Законодательном Собрании Иркутской области. Основные вопросы касались декларационной кампании для лиц, замещающих муниципальные должности. Открывая семинар, спикер областного парламента