Одонтогенный остеомиелит

3-07-2017, 16:17

Одонтогенный остеомиелитВообще, термин одонтогенный означает ротовая полость. А остеомиелит - это гнойно-некротическое воспаление костного мозга и костей. Таким образом, одонтогенный остеомиелит - это гнойно-некротическое воспаление костей ротовой полости(челюстей).

По статистике, в 85% случаев пациенты болеют ОО нижней челюсти и лишь 15% болеют ОО верхней челюсти. При этом, ОО верхней челюсти протекает намного сложнее чем ОО нижней челюсти. В отдельных случаях все даже может завершиться летальным исходом.

Есть 2 варианта приобретения данной болезни: гематогенный, экзогенный. Гематогенный - приобретение болезни с током крови из первичного очага. Экзогенный - приобретение болезни из вне. Например, при хирургической операции или переломе челюсти и так далее.

Наиважнейшими причинами возникновения остеомиелита являются инфекционные заболевания твёрдых и мягких тканей зуба. Именно зубы являются возбудителями ОО, так как они регулярно чем-нибудь заболевают (кариес и остальные болезни зубов). Разумеется, есть и другие причины возникновения ОО - это физиологические особенности организма, возраст, а также особенности строения челюстей пациента.

Классификация.

В зависимости от протекания заболевания, отмечают 4 ее стадии:

- Острая - 14 суток с начала болезни.
- Подострая - первые 15 - 30 суток.
- Хроническая - это последняя стадия болезни, которая длится больше месяца и может длиться до 2 лет. При этом проявляются лишь временные обострения, в то время как постоянных симптомов уже нет.

В зависимости от распространённости болезни по ротовой полости, разделяют ОО:

- Ограниченный - находится в области вокруг 2 - 3 зубов.
- Очаговый - находится чуть дальше области 3 - 4 близких зубов.
- Диффузный - болезнь поразила половину или больше половины челюсти.

Симптомы

Симптомы заболевания зависят от степени развития недуга и ее распространённости.

Острая стадия.

Острая стадия ОО наблюдается в начальных 14 сутках течения болезни. Различают 3 вариации ее протекания:

- Гиперергический
- Нормоергический
- Гипоергический

Гиперергический вариант является наиболее частым и наиболее болезненным из всех 3 типов течения болезни. Наблюдается очень сильный болевой синдром, который распространяется на области вокруг пораженной части челюсти (ухо, висок, часть шеи и так далее). Возникает сильный отек на загноившемся участке, при этом кожа не краснеет или краснеет незначительно.

Доза боли, конечно же прилагается. При постукивании по зубам — они болят. При прикосновении к воспаленной части - все болит. Даже при прикосновении к соседним зубам - все болит. Со временем, расшатывается инфецированный зуб и по эффекту домино также и ближние зубы начинают подвергаться этому эффекту.

Нормоергический вариант наблюдается, когда больной своевременно обращается к врачу. Все симптомы, описанные выше наблюдаются тут же, но в значительно меньшей степени.

Гипоергический вариант все симптомы, описанные выше практически не ощущаются пациентом. Что даже может быть плохо, ведь это может привести к хроническому остеомиелиту.

Подострая стадия

Самочувствие пациента значительно улучшается с этого момента, а лунки, возникающие на месте воспалений со временем, дезинфицируются. В случае, когда вмешательство не было проведено в положенный срок, воспаление может начать распространяться с появлением флегмон лица и свищей.

Хроническая стадия.

Лишь в малой доле случаев подострая стадия ОО может перекочевать в хроническую. При этом в повседневной жизни не происходит ничего необычного, ровно до момента начала обострения болезни. В этом случае, болезнь начинает протекать по гипоергическому типу.

Лечение.

На практике применяют гибридный метод лечения болезни. Это подразумевает использование хирургического вмешательства вместе со своевременным использованием медикаментов. В лечение также входит использование анальгетиков и противовоспалительных препаратов.

В случае же, хронического остеомиелита санация представляет из себя своевременное удаление больных тканей и воспаления. А также оперативное дезинфицирование раны антисептиками и проведение курса терапии антибиотиками. А также все больные обязательно принимают витамины, общеукрепляющие средства и дезинтоксикационную терапию.

Профилактика.

Выполнение этих предписаний гарантирует значительное снижение вероятности возникновения данного заболевания.

- Частое посещение дантиста (как минимум дважды в год)
- Правильный уход и чистка зубов
- Правильный образ ведения жизни и правильный рацион
- Повышение иммунитета
- Своевременное лечение зубов
- Соблюдение всех правил и предписаний стоматолога

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Артроз коленого сустава: первые симптомы и лечение заболевания

Каждому заболеванию предшествуют какие-то причины, нужно исключать их и заболевание не возникает.

В Бельгии легализовали эвтаназию для несовершеннолетних

Бельгийские депутаты приняли решение легализовать эвтаназию для детей, которые из-за болезни

Как защитить себя от заражения острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом

Ежегодно с конца января отмечается сезонный рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями

В Иркутске началась эпидемия гриппа и ОРВИ

До областного центра докатилась волна эпидемии гриппа и ОРВИ. В Иркутске порог заболеваемости

Более 40 млн рублей выделяется из бюджета здравоохранения края на лекарственное обеспечение детей, больных редкими генетическими заболеваниями

ОРВИ, аллергия, ангина - эти и многие другие самые распространенные заболевания знакомы каждому

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Неблагоприятные гидрологические явления прогнозируются в период вскрытия рек в Иркутской области

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в период с 26 апреля по 1 мая ожидается вскрытие ото льда реки Лены на участке Усть-Кут - Киренск, реки Непы в районе села Токма, Нижней Тунгуски в районе села Подволошино, возможно образование заторов льда

В Ангарске установят памятный знак ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

С идеей установки в Ангарске памятного знака ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС к мэру Сергею Петрову обратились руководитель общественной организации «Союз – Чернобыль – Ангарск» Леонид Николаевич Цапук и почетный строитель России Иван Федорович Федоришин. Сергей Петров поддержал идею и

Региональных победителей конкурса «Пробуждая сердца» наградили в Ангарске

Награждение победителей международного творческого конкурса памяти В. С. Ланового «Пробуждая сердца» прошло в ангарском Музее Победы 25 апреля. Всего в регионе восемь победителей, трое из которых – ангарчане. Поздравила победителей заместитель мэра Ангарского округа Марина Сасина.

Поддержку из местного бюджета в прошлом году получило 81 садоводство

Во время оглашения ежегодного доклада мэр Ангарского округа Сергей Петров особо обозначил важность поддержки садоводческих объединений. Из местного бюджета СНТ возмещают затраты на ремонт электросетей, внутренних дорог и водопровода. Такая практика действует в Ангарском округе на протяжении многих

Игорь Кобзев обозначил медицинскому сообществу региона задачи работы на 2024 год

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в расширенном заседании итоговой коллегии министерства здравоохранения региона. На нем глава региона обозначил ключевые задачи работы системы здравоохранения на 2024 год.