Как научить детей правильно питаться

16-09-2012, 16:44

Дети зависимы от взрослых и полагаются на них, чтобы те помогли им научиться организовывать и планировать свое будущее. Наблюдая за родителями и другими взрослыми, дети также формируют модель пищевого поведения. Без надлежащего контроля и просвещения по вопросам питания дети, как правило, начинают употреблять нездоровую пищу. По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, в течение последних трех десятилетий распространенность детского ожирения среди детей от 6 до 19 лет увеличилась в три раза. Исследователи также отмечают, что домашние условия и родительское влияние сильно коррелируют с пищевым поведением молодежи. То, что взрослые говорят и делают, оказывает огромное влияние на действия детей. Так как же вы можете привить своим детям привычки здорового питания? Вот некоторые способы.

 

 

 

Собирайте ребенку школьный обед. Вы будете иметь больше контроля за питанием ваших детей, если будете сами собирать им обеды в школу. Включайте в них овощи, фрукты и белки, избегайте соли, сахара и других нежелательных ингредиентов. Если ваш ребенок ест в школе, убедитесь, что его обед сбалансированный и питательный. Также после трапезы дети могут приобрести обезжиренное молоко в школе.

Покупайте продукты вместе с детьми. Когда дети сами выбирают продукты, которые они едят, вероятнее, что они будут получать больше удовольствия от еды. Дайте детям возможность выбрать между разными видами фруктов в магазине или попросите их выбрать три овоща разных цветов.

Нарезайте продукты маленькими кусочками. Продукты, нарезанные и приготовленные таким способом, выглядят очень аппетитно и их легко есть. Вы можете нарезать фрукты и овощи на маленькие кусочки, используя различные цвета, а затем смешать их вместе. Бутерброды для детей младшего возраста можно разрезать на четыре треугольника или квадрата.

 

 

Заведите небольшой сад. Когда дети наблюдают за тем, как растут овощи и фрукты, впоследствии они с большим интересом захотят их попробовать. Предоставьте им активную роль, позволяя заниматься посадкой, прополкой, поливом и сбором урожая, и дети со временем будут отдавать предпочтение натуральным продуктам.

Держите полезные закуски в пределах легкой досягаемости. Храните на нижней полке холодильника нарезанные овощи и фрукты, они прекрасно подходят для детей младшего возраста. Крекеры, сухарики и другие закуски с высоким содержанием клетчатки храните в небольших упаковках, которые дети могут легко достать.

Поощряйте закуски из холодильника, а не из буфета. Свежие овощи и фрукты, молоко и натуральные соки, как правило, хранятся в холодильнике и дети, в конечном счете, будут в первую очередь открывать его.

 

 

 

Включайте воду в каждый прием пищи. Подавайте воду вне зависимости от того, что к еде подаются другие напитки. Можно сделать это весело и красиво, украсив стакан с водой клубникой, ломтиком лимона, лайма, арбуза или огурца. Придумайте что-то, чтобы дети захотели выпить больше воды.

Дети учатся, наблюдая за взрослыми, и поэтому важно служить им хорошим примером во всех аспектах жизни. Наши советы помогут вашим детям избежать переедания и сформировать здоровые привычки в еде.

 

 

Светлана Попова

 

 

 

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Бурятии идет сбор подарков для детей, которые не могут получить их от родных родителей

Сотрудники органов власти, муниципалитетов, организаций и предприятий республики по традиции

В Ангарске «Дети-ангелы» готовятся к благотворительной ярмарке.

Общественная организация «Дети-ангелы» объединяет малышей с диагнозом ДЦП.  Для многих из них

Найдена причина детского ожирения

Исследование, проведенное в Берлине, выявило интересную закономерность: страдающие от ожирения

Дети, растущие без братьев и сестер, более склонны к полноте

У детей, которые растут без братьев и сестер, риск появления избыточного веса или ожирения по

В Иркутской школе отравились 18 школьников

Школа №22 находится в микрорайоне "Солнечный" города Иркутска. Здесь произошло массовое

Люди, с которыми мы едим, влияют на наш вес

Садясь обедать с жадным до еды человеком, вы сами можете набрать вес, говорят ученые. Согласно

В Европе будут продавать некрасивые фрукты и овощи

Впервые с 1950-х в магазинах Европы будут продаваться непривлекательные фрукты и овощи. Полвека

Что нужно есть, чтобы освежиться

Специалисты советуют во время аномально высоких температур быть осторожными при употреблении

Здоровое питание детей повышает их IQ

У детей, имевших здоровое питание в раннем возрасте, наблюдается более высокий уровень IQ, в то

Дети, которые помогают родителям готовить, выбирают здоровое питание

Согласно исследованиям Альбертского универсистета в Канаде, дети, которые помогают своим

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Ангарске сотрудники полиции задержали закладчика-велосипедиста

Полицейские доставили 31-летнего ангарчанина в отдел полиции, а изъятые свертки направили на экспертизу, которая установила, что содержимым является героин общей массой более 5,5 грамм.

Иркутские и хабаровские кадеты Следственного комитета России приняли участие в научно-практической конференции в рамках проекта В«Патриоты ОтечестваВ»

В апреле 2024 года участие в образовательном проекте В«Патриоты ОтечестваВ» приняли кадеты кадетских классов следственного управления Следственного комитета России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области и кадеты подшефного следственному управлению Следственного комитета России по

В Нижнеудинске сотрудники Госавтоинспекции за текущий месяц выявили 5 несовершеннолетних водителей

Так, накануне днем  при  патрулировании  улиц экипажу ГИБДД попались два несовершеннолетних водителя  11 и 12 лет, управляющие  мототранспортом.

Поздравление начальника ГУ МВД России по Иркутской области с Днем образования юридической службы МВД России

Дорогие сотрудники и ветераны юридической службы, поздравляю Вас с профессиональным праздником!

Полицейские Приангарья задержали в Новосибирске подозреваемого в серии дистанционных мошенничеств

Факты противоправной деятельности выявлены сотрудниками отдела по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий ГУ МВД России по Иркутской области.

Наталья Дикусарова: часть работ по ремонту дорог в Тайшете в этом году проведут сверх плана

Специальное рабочее совещание по вопросу ремонта дорог в Тайшете организовала заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова. На встрече присутствовал глава города Александр Кузин и министр транспорта и дорожного хозяйства региона Максим Лобанов. Были