Сотрудники испытательной пожарной лаборатории – на страже пожарной безопасности забайкальцев

15-08-2020, 20:00
Немногие жители Забайкалья знают, что такое исследование пожаров. За каждым случаем возгорания стоит причина, повлекшая возникновение огня. Выявление и исследование факторов, повлекших за собой пожар - задача сотрудников забайкальской испытательной пожарной лаборатории.
Немногие жители Забайкалья знают, что такое исследование пожаров. За каждым случаем возгорания стоит причина, повлекшая возникновение огня. Выявление и исследование факторов, повлекших за собой пожар - задача сотрудников забайкальской испытательной пожарной лаборатории.
Испытательная пожарная лаборатория сегодня - это современный, оборудованный новыми техническими средствами комплекс. С каждым годом в строительстве и на производстве применяются все более разнообразные материалы, обладающие ранее неизвестными свойствами. Определить - как ведут они себя при горении или воздействии высокой температуры, способствуют ли данные материалы распространению огня и наносят ли вред здоровью людей - одна из важнейших задач деятельности сотрудников лаборатории.
Процесс работы включает не только исследования пожаров, но и проведение испытаний с применением высокотехнологичной аппаратуры и специализированных приборов. Еще одна функция сотрудников пожарной лаборатории – участие в качестве экспертов в мероприятиях по контролю и лицензированию зданий, сдающихся в эксплуатацию.
Чаще всего сотрудники ИПЛ привлекаются на сложные пожары, проходящие по повышенному рангу или имевшие широкий общественный резонанс. Также специалисты лаборатории выезжают на возгорания, точную причину которых без сложных приборов определить невозможно.
В приоритете у специалистов выезды на действующий пожар – тогда у представителя лаборатории есть возможность детально отследить ход пожара, установить очаг, динамику развития. Сразу же, на месте пожара, берутся образцы – дерева, ткани, обгоревших электроприборов, обугленных проводов. Позже их детально изучают эксперты – проводят различные испытания с использованием кислоты, газа и других веществ, вызывающих определенную реакцию. По результатам исследований эксперты устанавливают точные причины возгорания.
Имеющееся на вооружении лаборатории оборудование позволяет им проводить исследование качества огнезащитной пропитки деревянных конструкций. Эта защитная мера необходима в учреждениях здравоохранения и образования - там где находится множество людей и возникший пожар потребует их эвакуации. Если выполненные из дерева элементы крыши не обработать специальным составом, пламя быстро охватит их и поставит жизни сотен людей под угрозу.
Для выездов в муниципальные образования Забайкалья сотрудники МЧС используют передвижную лабораторию на базе автомобиля "Газель". Оснащение машины позволяет проводить весь комплекс исследований причин пожаров, что и стационарная база.
Точное установление причин пожаров, их учет и анализ являются важными условиями для организации успешной борьбы с пожарами. Поэтому от работы сотрудников испытательной пожарной лаборатории напрямую зависит не только работа инспекторов-дознавателей и пожарных, но и, конечно же, безопасность человеческих жизней. Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Ко дню пожарной охраны: расширяя представления детей о службе в МЧС…

9 апреля кадетский класс школы №45 города Челябинска побывал на необычной экскурсии в

Пожарные эксперты празднуют день рожденья

Сегодня, 3 апреля отмечает 51-летие со дня своего образования «Судебно-экспертное учреждение

Хабаровским студентам стали известны технические возможности испытательной пожарной лаборатории ФПС МЧС России

12 февраля 2014 года в испытательной пожарной лаборатории ФПС МЧС России прошло практическое

Камчатской испытательной пожарной лаборатории – 25 лет

Сотрудники Камчатской испытательной пожарной лаборатории отмечают 25 лет со дня основания своего

Сотрудники Испытательной пожарной лаборатории – на страже пожарной безопасности забайкальцев

Немногие забайкальцы знают, что такое исследование пожаров. Точнее, исследование причин, повлекших

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Нижнеудинске сотрудники Госавтоинспекции за текущий месяц выявили 5 несовершеннолетних водителей

Так, накануне днем  при  патрулировании  улиц экипажу ГИБДД попались два несовершеннолетних водителя  11 и 12 лет, управляющие  мототранспортом.

Поздравление начальника ГУ МВД России по Иркутской области с Днем образования юридической службы МВД России

Дорогие сотрудники и ветераны юридической службы, поздравляю Вас с профессиональным праздником!

Полицейские Приангарья задержали в Новосибирске подозреваемого в серии дистанционных мошенничеств

Факты противоправной деятельности выявлены сотрудниками отдела по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий ГУ МВД России по Иркутской области.

Наталья Дикусарова: часть работ по ремонту дорог в Тайшете в этом году проведут сверх плана

Специальное рабочее совещание по вопросу ремонта дорог в Тайшете организовала заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова. На встрече присутствовал глава города Александр Кузин и министр транспорта и дорожного хозяйства региона Максим Лобанов. Были

Реконструкцию социальных и инфраструктурных объектов проведут в рамках мероприятий к 50-летию БАМа

В Иркутской области в этом году в честь 50-летия Байкало-Амурской магистрали пройдут 350 мероприятий. В перечень вошли не только культурные и спортивные акции, но и строительство и капремонт больниц, школ, детских садов, дорог, учреждений культуры и спорта. В оргкомитет юбилея вошли

Крупный пожар в многоквартирном доме в городе Шелехове ликвидировали пожарные

Крупный пожар в многоквартирном доме в городе Шелехове ликвидировали пожарные - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области