Читинские огнеборцы отточили навыки на ТЭЦ-1

20-08-2020, 18:35
20 августа на базе читинской тепловой электростанции №1, расположенной на берегу озера Кенон, прошло масштабное пожарно-тактическое учение. В контрольно-проверочном мероприятии приняли участие огнеборцы из семи городских пожарных частей. В общей сложности в проведении учений было задействовано более 60 человек и 18 единиц техники.
20 августа на базе читинской тепловой электростанции №1, расположенной на берегу озера Кенон, прошло масштабное пожарно-тактическое учение. В контрольно-проверочном мероприятии приняли участие огнеборцы из семи городских пожарных частей. В общей сложности в проведении учений было задействовано более 60 человек и 18 единиц техники.
« 10.00 на пульт Пожарной охраны поступило сообщение – в Чите на ул. Энергостроителей, 1 в турбинном цехе ТЭЦ-1 произошел перегрев обмотки кабеля и нарушение его изоляции. В результате короткого замыкания последовала вспышка обмотки с последующим возгоранием рядом уложенных кабелей. Создалась угроза распространения огня по кабельному подвалу, а также в кабельный этаж по вертикальным шахтам. Сильное задымление распространилось на вышерасположенные помещения турбинного и котельного цеховВ». – такой была легенда конторольно-проверочных пожарно-тактических учений. Главная цель таких мероприятий – определение уровня подготовки начальствующего состава по руководству тушением пожаров, а также определение степени готовности, как отдельных подразделений, так и территориальных органов МЧС в целом к ведению действий на тушении пожаров. Они проводятся при инспектировании деятельности территориального органа МЧС России - закрытого территориального образования, подразделения Федеральной противопожарной службы, или при подведении итогов служебной и профессиональной подготовки за год. Во время проведения учений начальствующий состав показывает свои навыки в управлении силами и средствами при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ по повышенному рангу пожара, умение быстро и оперативно произвести разведку для того, чтобы оперативно найти оставшихся внутри людей и ликвидировать пожар в максимально короткие сроки.
Объекты тренировок выбираются по определенному принципу – у каждого свои особенности тушения. Так, например, читинская ТЭЦ-1 является достаточно сложным в тушении зданием, так как внутри расположено большое количество горюче-смазочных материалов и объектов, находящихся под напряжением, высоким давлением, имеющих высокую температуру, а также с содержащих взрыво-пожароопаные вещества и газы. В случае реального пожара может возникнуть серьезная угроза жизни и здоровью огнеборцев, участвующих в тушении, поэтому оперативное и, главное, грамотное реагирование на возгорание – это первоочередная задача пожарных.
Как только в помещении сработала пожарная сигнализация, старший начальник смены станции вызвал Пожарную охрану. После вызова огнеборцев в горящем отсеке кабельного канала было отключено высокое напряжение, и началась эвакуация работников. В тот момент в здании находились 60 человек, но на улицу вывели не всех. По легенде, внутри турбинного цеха остались 2 человека, неспособные покинуть его из-за сильного задымления.
Так как условно здание, в котором произошел пожар относится к списку потенциально-опасных объектов, пожару автоматически был присвоен повышенный номер сложности. При этом ТЭЦ-1 находится на подведомственной территории городской Пожарной части №4, и первыми среагировавшими на происшествие пожарными были бойцы именно из этой части. Они прибыли по указанному адресу уже через 7 минут после поступившего сообщения. В это же время на повышенный номер пожара выехали расчеты из пожарных частей №2, № 3, №1 и СПСЧ, а также начальствующий состав состав подразделений ФПС Читинского пожарно-спасательного гарнизона.
К моменту прибытия первых пожарных расчетов, площадь условного возгорания уже достигла около 80 квадратных метров. Представитель ТЭЦ доложил начальнику Пожарной части №4 о том, что внутри остались 2 человека. Пока огнеборцы искали оставшихся людей, условный пожар, по замыслу, продолжал распространяться.
По прибытии к месту пожара службы пожаротушения в районе угольного склада был развернут оперативный штаб пожаротушения. Штаб координирует действия пожарных и ведет расчет необходимого количества сил и средств. Решающим направлением было определено спасение людей. После проведения спасательных работ, в результате которых было спасено звеньями ГДЗС 2 человека, все прибывшие огнеборцы были поделены на 3 группы – в пожарной терминологии они называются В«боевые участки тушения пожараВ». Одну группу бойцов руководители тушения пожара направили на закрытие дверей горящего отсека кабельного подвала с восточной стороны, вторая группа была определена на закрытие дверей горящего отсека кабельного подвала с западной стороны, третья - на тушение пожара воздушно-механической пеной объемным способом. В общей сложности в условно горящее здание было направлено 10 звеньев газодымозащитной службы. Представитель объекта в это время сообщал руководителям тушения пожара всю информацию об инженерных особенностях здания и выполнял задачу оперативного штаба по отключению электроэнергии в отсеках кабельного подвала.
Всего на тушение условного пожара было задействовано более 60 человек и 18 единиц техники, среди которых 8 пожарных автоцистерн, 1 автолестница, передвижная компрессорная станция, штабной автомобиль, пенный автомобиль, пожарный насосно-рукавный комплекс, пожарная насосная станция, автомобиль рукавный, а также передвижная пожарная лаборатория и автомобиль оперативной группы ЦУКС. В 11.34 пожарные, занимавшиеся тушением условного возгорания, уже объявили локализацию пожара. Спустя еще 2 минуты условный пожар был полностью ликвидирован.
По итогам тренировки, реагирование на пожар получило положительную оценку - руководство объекта предприняло все необходимые первоочередные действия, а пожарные оперативно произвели разведку и быстро нашли оставшихся внутри людей. Прошедшие учения наглядно показали, что забайкальские огнеборцы обладают достаточным уровнем подготовки для работы на сложных пожарах, в том числе, происходящих на подобных потенциально-опасных объектах.
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Чите пожарные провели учение в здании Управления МВД России по Забайкальскому краю

Сегодня на базе Управления министерства внутренних дел России по Забайкальскому краю прошли

Забайкальские пожарные провели учение в здании Управления Забайкальской железной дороги

27 ноября на базе Управления Забайкальской железной дороги прошли ежемесячные пожарно-тактические

Забайкальские пожарные провели учение в здании Дворца культуры Железнодорожников

23 октября на базе ДК Железнодорожников прошли ежемесячные пожарно-тактические учения. В учебном

Читинские огнеборцы потушили условный пожар на базе ТЭЦ-2

30 сентября на базе читинской ТЭЦ-2 прошли ежемесячные пожарно-тактические учения. В учебном

Забайкальские пожарные провели учение в здании Дорожной больницы

25 июня на базе Дорожной клинической больницы на станции Чита-2 прошли ежемесячные

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Поликлиника в микрорайоне Угольщиков города Тулуна начнёт приём пациентов с 15 мая

В микрорайоне Угольщиков города Тулуна 15 мая после капитального ремонта откроется поликлиника Тулунской городской больницы. Работы были проведены по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» президентского национального проекта «Здравоохранение». Об этом Губернатору Иркутской

Вахту Памяти у Вечного огня в Иркутске приняли новые команды школьников Приангарья

Первый сводный караул школьников Иркутской области – победителей первого областного конкурса часовых Поста № 1 «Памяти павших – достойны!» передал почетную Вахту Памяти следующим участникам. С 29 апреля по 3 мая на Пост № 1 у мемориального комплекса «Вечный огонь Славы» в областном центре заступили

Гуманитарную помощь военнослужащим из Иркутской области, участвующим в СВО, доставили депутаты Законодательного собрания

Председатель областного парламента Александр Ведерников, депутаты Сергей Гомбоев, Дмитрий Мясников, Федор Саломатов, Вячеслав Новокрещенов привезли нашим военным в Макеевку три автомобиля для медицинской помощи, запасные автозапчасти, генераторы, рации, антидроновые одеяла, медикаменты, продукты

Губернатор Иркутской области встретился в Тулуне с участником Великой Отечественной войны

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочей поездки в Тулун встретился с участником Великой Отечественной войны Николаем Михалевым. В ходе беседы выяснилось, что глава региона и ветеран земляки.

Ухудшение погоды ожидается, в регионе 30 апреля

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 30 апреля местами в южных и верхнеленских районах ожидается высокая (IV класса) и чрезвычайная (V класса) пожароопасность лесов. - Главное управление МЧС России по Иркутской области