Масштабные учения по защите микрорайона В«ДобротныйВ» от перехода лесного пожара прошли в Читинском районе

25-02-2021, 14:25
25 февраля в Читинском районе состоялись учения сил и средств единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайной ситуации (РСЧС) Забайкальского края по ликвидации лесного пожара и защите населенного пункта от перехода природного пожара. Данные практические занятия являются необходимыми для оперативного решения вопросов в области защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного пожара. 

25 февраля в Читинском районе состоялись учения сил и средств единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайной ситуации (РСЧС) Забайкальского края по ликвидации лесного пожара и защите населенного пункта от перехода природного пожара. Данные практические занятия являются необходимыми для оперативного решения вопросов в области защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного пожара. В РСЧС входят органы управления, силы и средства федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций.
Согласно легенде учений, авиапатруль заметил природный пожар, приближающийся к микрорайону В«ДобротныйВ». Информация о пожаре была незамедлительно передана в единые дежурно-диспетчерские службы Читинского района и региона, а также в центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Забайкальскому краю.
К месту вызова были направлены наземные силы В«АвиалесохраныВ» и В«Читинской авиационной базы охраны лесовВ», а также подразделение добровольной пожарной охраны села В«СмоленкаВ», которые сразу по прибытию приступили к ликвидации условного возгорания. Организованная патрульно-контрольная группа выявила мужчину, находившегося недалеко от места пожара. Подозреваемый был задержан и признался в факте поджога сухой растительности.
Из-за сильного ветра с порывами до 25 м/с площадь условного пожара выросла увеличилась до 3 гектаров. Прибывший на место руководитель тушения пожара оценил обстановку и передал информацию на единую дежурно-диспетчерскую службу Читинского района и региональную диспетчерскую службу Министерства природных ресурсов Забайкальского края о недостаточности сил и средств для тушения лесного пожара и возникновении угрозы перехода лесного пожара на микрорайон В«ДобротныйВ». На место происшествия была направлена территориальная группировка сил и средств от В«ЗабайкаллесхозаВ» и Министерства обороны России для ликвидации природного пожара.
На защиту населённого пункта выдвинулись подразделения государственной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю. На момент прибытия подразделений пожарной охраны и маневренной группы площадь условного пожара увеличилась до 18 гектаров.
В это время силами администрации Читинского района и В«ЗабайкалпожспасаВ» началась эвакуация населения в пункт временного размещения в сопровождении экипажа ГИБДД и скорой медицинской помощи. При тушении природного пожара собственными силами получили ожоги различной степени тяжести жители микрорайона В«ДобротныйВ». Личный состав подразделений пожарной охраны осуществил эвакуацию пострадавших и передал их экипажам скорой медицинской помощи.
Сотрудники В«ЧитаэнергоВ» осуществляли работы по обесточиванию электроэнергией домов, попавших в зону риска перехода природного пожара. Также, согласно поступившей вводной об отключении электричества в микрорайоне В«СветлыйВ», что повлекло к невозможности заправки пожарных автомобилей водой, энергетики провели работы по восстановлению питания водонапорной башни установив дизельную электростанцию.
Прибывшие в зону пожара сотрудники Забайкальского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды приступили к замерам воздуха на предельно допустимую концентрацию загрязняющих веществ.
« целом, готовность всех звеньев РСЧС Забайкальского края я оцениваю как достаточно серьёзные. Все руководители подошли к своим задачам очень профессионально. Будем надеяться, что организация реагирования будет сохраняться на должном уровнеВ», - подвёл итоги проведённых учений начальник Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю Николай Басов.
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В двух районах Новосибирской области закончились учения по предупреждению ЧС, связанных с весенними рисками (фото)

Четырехдневные командно-штабные учения по гражданской обороне и предупреждению чрезвычайных

В Иркутской области проверяют готовность пожарно-спасательных служб региона к реагированию на природные пожары

Готовность регионов к весенним рискам проверяется по всей стране. В Иркутской области с 18 по 28

В Забайкалье прошли учения по защите населенного пункта от перехода лесного пожара

В рамках работы межведомственной комиссии, 26 марта в Чите прошла тренировка по проверке

Готовность Анивского звена РСЧС к паводкам оценили сотрудники МЧС России

С 12 по 14 февраля в Анивском районе проведено командно-штабное учение по теме «Действия органов

Итоги взаимодействия Правительства края, МЧС и муниципалитетов подведут в Канске

В четверг, 23 января, в Канске будут подведены итоги деятельности за год краевого звена Единой

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Губернатор Иркутской области находится в рабочей поездке по Тулуну и Нижнеудинскому району

В программе посещение социальных объектов, обсуждение вопросов по строительству и капитальному ремонту зданий. Особое внимание уделено объектам образования.

В Черемховском районе сотрудники ГИБДД разбираются в обстоятельствах аварии, в результате которой пострадал пешеход

Инцидент произошел вчера около 11 часов вечера на 1749 километре федеральной автодороги Р-255 «Сибирь» вблизи поселка Трудовой.

В Ангарске полицейские разбираются в обстоятельствах обнаружения домашних животных без признаков жизни

Полицейскими в одном из мессенджеров была выявлена видеозапись, на которой женщина, по дороге в СНТ «Электротехник», нашла животных без признаков жизни.

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В»

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области завершен сезон эксплуатации ледовых переправ

В Иркутской области в минувшие сутки была закрыта последняя ледовая переправа из 75 переправ, действовавших на водных объектах региона и предназначенных для безопасного проезда по льду транспорта. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области вдоль дорог будет установлено около 100 противопожарных аншлагов и баннеров

В Иркутской области специалистами лесного комплекса региона активно ведется агитация против лесных пожаров. Мероприятия проводятся как в учебных учреждениях в виде специализированных уроков, так и среди взрослого населения в виде бесед и раздачи листовок и памяток.