Третий этап Всероссийских командно-штабных учений провели в Забайкалье

15-04-2021, 16:30
Готовность экстренных служб к борьбе с переходом лесного пожара на населенный пункт была проверена в ходе третьего этапа Всероссийских командно-штабных учений. Благодаря слаженным действиям оперативных служб и районной администрации условная чрезвычайная ситуация была ликвидирована в короткие сроки.

Готовность экстренных служб к борьбе с переходом лесного пожара на населенный пункт была проверена в ходе третьего этапа Всероссийских командно-штабных учений. Благодаря слаженным действиям оперативных служб и районной администрации условная чрезвычайная ситуация была ликвидирована в короткие сроки.
В рамках третьего этапа Всероссийских учений был устроен показательный смотр сил и средств территориальной подсистемы РСЧС Забайкальского края, в ликвидации условного возгорания приняли участие КГСАУ В«ЗабайкаллесхозВ», ФГБУ В«Забайкальское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»», Центр медицины катастроф, УМВД, МРСК Сибири, ГУ В«ЗабайкалпожспасВ» и другие.
По легенде учений, патрульно-контрольная группа обнаружила вблизи населённого пункта поджигателя леса, который попытался скрыться, но был задержан сотрудниками полиции. К тушению приступили работники лесной охраны, однако площадь пожара разрослась из-за сильного ветра и пожар перешёл в верховой. Было передано сообщение об угрозе микрорайону В«ТитанВ» в единую дежурно-диспетчерскую службу городского округа В«Город ЧитаВ» и Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Забайкальскому краю.
Оперативный дежурный оповестил о случившемся все экстренные службы. К месту “происшествия” выехали сотрудники специализированной пожарно-спасательной части, бригады скорой помощи и экипажи дорожно-патрульной службы. Жителей микрорайона эвакуировали в безопасное место.
Пока пожарные подразделения мчались на помощь, лесники произвели опашку окраины села и ранцевыми опрыскивателями сдерживали продвижение пламени. С прибытием дополнительных сил огнеборцы сосредоточили усилия на тушении условного пожара. В это же время энергетики обесточили населённый пункт.
Глава сельской администрации организовал оповещение жителей об эвакуации и безопасном месте сбора в ожидании автобусов. По прибытии автобусов, из села были эвакуированы собравшиеся в пункте сбора жители. Они были размещены в школах ближайших населенных пунктов, где с ними работали психологи МЧС. Пострадавшим местным жителям была оказана медицинская помощь специалистами медицины катастроф.
Под руководством штаба пожаротушения спасатели шаг за шагом сжимали огонь в кольцо. Работе пожарных помогали поднятые в воздух беспилотники, которые позволили руководителю тушения видеть полную картину пожара. Опираясь на данные с аппаратов, штаб верно выбрал направление борьбы с огнем, и вскоре “пожар” был полностью потушен.
« целом, те цели, которые были поставлены в ходе командно-штабных учений, достигнуты. Силы и средства территориальной подсистемы РСЧС можно назвать готовыми к реагированию на защиту граждан и населённых пунктов от перехода огняВ», - прокомментировал результаты третьего дня командно-штабных учений начальник Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю Николай Басов. Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Борьба над водной стихией: в Новосибирской области прошел второй этап масштабных учений

14 апреля 2021 года в рамках второго этапа Всероссийских командно-штабных учений органы

Второй день Всероссийских командно-штабных учений прошёл в Чите на озере Кенон

14 апреля в Чите на озере Кенон был проведён второй этап Всероссийских командно-штабных учений. В

Учения по ликвидации природного пожара прошли в Читинском районе

Готовность экстренных служб к борьбе с переходом природного пожара на населенный пункт была

В Бурятии начался первый этап КШУ

Сегодня в Бурятии стартовал I этап командно-штабных учений, на которые привлекаются федеральные

Межведомственный семинар специалистов - психологов

В рамках проведения командно-штабных учений по действиям органов управления и сил территориальной

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты региона в 2023 году рассмотрели на заседании профильной комиссии ЗС

Комиссия по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области, заседание которой состоялось под председательством Тимура Сагдеева, рекомендовала принять к сведению Отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты региона в 2023 году. Его представила председатель КСП Юлия Махтина.

Сотрудники полиции из Чунского района по горячим следам задержали подозреваемого в хищении двух автомобилей

Когда первая похищенная машина заглохла, злоумышленник выбрал другую той же марки, завладел ей и отправился в соседний район.

В Иркутской области полицейскими подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия «Рецидив»

Цель операции — предотвратить повторные преступления лицами, имеющими судимость.

В Иркутске осуждена женщина за убийство своего ребенка

Следствием и судом установлено, чтоВ на протяжении длительного времениВ женщинаВ не обращалась за медицинской помощью в связи с резким ухудшением состояния здоровья её сына, не принимала никаких мер к его лечению. Кроме того, она не обеспечивала сына качественным питанием, ребенок в основном

В Ангарске госавтоинспекторы и байкеры организовали акцию «Смотри по зеркалам!»

Мероприятие приурочено к началу мотосезона. Полицейские и мотоциклисты напомнили ангарчанам о безопасности и уважении на проезжей части.

В Усолье-Сибирском состоялась встреча молодых активистов «Движения первых» с начальником полиции Василием Васильевым

Молодые активисты познакомились с начальником Межмуниципального отдела МВД России «Усольский» полковником полиции Василием Васильевым.