Третий этап Всероссийских командно-штабных учений провели в Забайкалье

15-04-2021, 16:30
Готовность экстренных служб к борьбе с переходом лесного пожара на населенный пункт была проверена в ходе третьего этапа Всероссийских командно-штабных учений. Благодаря слаженным действиям оперативных служб и районной администрации условная чрезвычайная ситуация была ликвидирована в короткие сроки.

Готовность экстренных служб к борьбе с переходом лесного пожара на населенный пункт была проверена в ходе третьего этапа Всероссийских командно-штабных учений. Благодаря слаженным действиям оперативных служб и районной администрации условная чрезвычайная ситуация была ликвидирована в короткие сроки.
В рамках третьего этапа Всероссийских учений был устроен показательный смотр сил и средств территориальной подсистемы РСЧС Забайкальского края, в ликвидации условного возгорания приняли участие КГСАУ В«ЗабайкаллесхозВ», ФГБУ В«Забайкальское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»», Центр медицины катастроф, УМВД, МРСК Сибири, ГУ В«ЗабайкалпожспасВ» и другие.
По легенде учений, патрульно-контрольная группа обнаружила вблизи населённого пункта поджигателя леса, который попытался скрыться, но был задержан сотрудниками полиции. К тушению приступили работники лесной охраны, однако площадь пожара разрослась из-за сильного ветра и пожар перешёл в верховой. Было передано сообщение об угрозе микрорайону В«ТитанВ» в единую дежурно-диспетчерскую службу городского округа В«Город ЧитаВ» и Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Забайкальскому краю.
Оперативный дежурный оповестил о случившемся все экстренные службы. К месту “происшествия” выехали сотрудники специализированной пожарно-спасательной части, бригады скорой помощи и экипажи дорожно-патрульной службы. Жителей микрорайона эвакуировали в безопасное место.
Пока пожарные подразделения мчались на помощь, лесники произвели опашку окраины села и ранцевыми опрыскивателями сдерживали продвижение пламени. С прибытием дополнительных сил огнеборцы сосредоточили усилия на тушении условного пожара. В это же время энергетики обесточили населённый пункт.
Глава сельской администрации организовал оповещение жителей об эвакуации и безопасном месте сбора в ожидании автобусов. По прибытии автобусов, из села были эвакуированы собравшиеся в пункте сбора жители. Они были размещены в школах ближайших населенных пунктов, где с ними работали психологи МЧС. Пострадавшим местным жителям была оказана медицинская помощь специалистами медицины катастроф.
Под руководством штаба пожаротушения спасатели шаг за шагом сжимали огонь в кольцо. Работе пожарных помогали поднятые в воздух беспилотники, которые позволили руководителю тушения видеть полную картину пожара. Опираясь на данные с аппаратов, штаб верно выбрал направление борьбы с огнем, и вскоре “пожар” был полностью потушен.
« целом, те цели, которые были поставлены в ходе командно-штабных учений, достигнуты. Силы и средства территориальной подсистемы РСЧС можно назвать готовыми к реагированию на защиту граждан и населённых пунктов от перехода огняВ», - прокомментировал результаты третьего дня командно-штабных учений начальник Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю Николай Басов. Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Борьба над водной стихией: в Новосибирской области прошел второй этап масштабных учений

14 апреля 2021 года в рамках второго этапа Всероссийских командно-штабных учений органы управления, сил и средств территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ТП РСЧС) отработали практические мероприятия по ликвидации ЧС, связанных с паводком.

Второй день Всероссийских командно-штабных учений прошёл в Чите на озере Кенон

14 апреля в Чите на озере Кенон был проведён второй этап Всероссийских командно-штабных учений. В его рамках были отработаны действия сил и средств МЧС России и территориальной подсистемы РСЧС при возникновении ЧС, обусловленные паводками и подтоплениями населенных пунктов.

Учения по ликвидации природного пожара прошли в Читинском районе

Готовность экстренных служб к борьбе с переходом природного пожара на населенный пункт была проверена в ходе учений, прошедших в Читинском районе Забайкальского края. Благодаря слаженным действиям оперативных служб и районной администрации условная чрезвычайная ситуация была ликвидирована в короткие сроки.

В Бурятии начался первый этап КШУ

Сегодня в Бурятии стартовал I этап командно-штабных учений, на которые привлекаются федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и организации.

Межведомственный семинар специалистов - психологов

В рамках проведения командно-штабных учений по действиям органов управления и сил территориальной подсистемы и звеньев территориальной подсистемы РСЧС при угрозе и возникновении чрезвычайных ...



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Метеорологи предупреждают об ухудшении погодных условий 19 декабря

По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 19 декабря местами по озеру Байкал ожидается сильный и очень сильный северо-западный ветер 32-37 м/с. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев: Когда мы вместе, нерешаемых задач для нас нет

На последней в 2025 году сессии Законодательного Собрания региона Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поблагодарил депутатов за совместную работу, поддержку инициатив исполнительной власти и муниципалитетов, диалог и взаимопонимание с жителями территорий.

В южных районах Иркутской области дорожные службы ведут активную работу по расчистке и обработке трасс

В связи с обильным снегопадом в южных районах Иркутской области дорожные службы переведены в режим повышенной готовности. Сегодня утром в министерстве транспорта и дорожного хозяйства региона состоялось рабочее совещание по оценке оперативной обстановки. Собственники автомобильных дорог и подрядные

Благодаря Кадровому центру участник СВО из Усолья-Сибирского открывает собственный бизнес по ремонту оборудования

В Усольском филиале Кадрового центра Иркутской области состоялась комиссия по рассмотрению и оценке бизнес-планов для безработных граждан, желающих стать предпринимателями.

Компании из стран Персидского залива договорились о сотрудничестве с партнерами в Иркутской области

Два соглашения о намерениях заключили по итогам реверсной бизнес-миссии в Иркутске с участием делегации предпринимателей из стран Персидского залива. Они касаются туристической сферы и поставок минеральной воды. Такие первые итоги мероприятия озвучило министерство экономического развития и

Игорь Кобзев: Решение по передаче имущества «Облкоммунэнерго» отложено на один год

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, выступая на сессии Законодательного Собрания региона 18 декабря, сообщил, что решение по передаче имущества ОГУЭП «Облкоммунэнерго» отложено на один год.