Сотрудники МЧС России провели акцию В«Чистый лес – территория без огняВ»

16-04-2021, 17:25
Днём 16 апреля представители администрации Ингодинского района Читы, федеральных органов исполнительной власти и Всероссийского добровольного пожарного общества приняли участие в акции В«Чистый лес – территория без огняВ». От мусора, сухой травы и валежника был очищен лесной массив, примыкающий к Молоковскому тракту.

Днём 16 апреля представители администрации Ингодинского района Читы, федеральных органов исполнительной власти и Всероссийского добровольного пожарного общества приняли участие в акции В«Чистый лес – территория без огняВ». От мусора, сухой травы и валежника был очищен лесной массив, примыкающий к Молоковскому тракту.
Одной из самых вероятных причин распространения лесных пожаров, если они возникают у населённых пунктов, является захламлённость территории. Человеческий фактор в этом случае работает косвенно – не от брошенного окурка или подожженной спички, а от нагревания горючих отходов.
Так за время проведения акции на Молоковском тракте было собрано несколько десятков больших мешков с мусором, являющимся потенциальным источником возникновения пожаров. У лесной территории, примыкающей к Молоковке, теперь больше шансов остаться нетронутой огнём в период особого противопожарного режима.
Акция проводилась на территории всего Забайкальского края. Кроме уборки леса от горючего мусора спасатели и сотрудники государственного пожарного надзора предусмотрели выполнение целого комплекса профилактических мероприятий. Инспекторы пожарного надзора проверили систему оповещения в близлежащих к лесному массиву домах, круглогодичные противопожарные резервуары, минеральные полосы вокруг населённых пунктов.
В«Ежегодно на территории Забайкальского края на обочинах дорог, в том числе в лесном массиве, граждане оставляют после себя большое количество горючего мусора. Весной этот мусор превращается в порох и происходят факты возникновения пожаров от различного сора, в том числе стеклянных бутылок и банок, которые превращаются в линзы. Из-за этого возникают пожары, в том числе, на больших площадях. Обращаюсь к забайкальцам! Не оставляйте в лесу горючий мусор. Кроме того, вы можете присоединиться к нашей акции В«Чистый лес – территория без огняВ», тем самым вы сможете обезопасить себя и своих близких от возникновения пожаров в лесных массивах и степяхВ», - рассказал заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Забайкальскому краю Антон Маркелов. Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Сотрудники МЧС России поздравили забайкальских женщин с 8 Марта

Праздничные выходные в Забайкалье под надзором. Сегодня на площади Ленина в Чите сотрудники Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю, совместно с представителями Всероссийского добровольного пожарного общества, поздравили представительниц прекрасного пола с Международным женским днём и напомнили о правилах пожарной безопасности в рамках акции В«Стоп огоньВ».

Итоги акции "Чистый лес - территория без огня"

Сотрудники ГУ МЧС России по Забайкальскому краю подвели итоги акции В«Чистый лес – территория без огняВ», которая проводилась с 20 сентября по 12 октября.

Чистый лес – территория без огня

С целью предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций, усиления мер по защите населённых пунктов, объектов различных видов собственности от угрозы перехода на них природных пожаров, пропаганды бережного отношения среди населения к лесным угодьям, на территории Забайкальского края стартовала профилактическая операция В«Чистый лес – территория без огняВ». 

«Чистый лес – территория без огня»: итоги первого этапа профилактической акции

В Главном управлении МЧС России по Иркутской области подведены итоги первого этапа ежегодной профилактической акции «Чистый лес – территория без огня»

«Чистый лес – территория без огня»: в Иркутской области более 1000 человек поддержали межведомственную акцию

В Иркутской области 1 сентября был дан старт широкомасштабной межведомственной акции «Чистый лес – территория без огня»



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Плановые работы по расчистке от снега провели на ключевых северных трассах Усть-Кут – Уоян и Таксимо – Бодайбо

В Иркутской области на особом контроле находятся важнейшие транспортные артерии, связывающие регион с Республикой Бурятия – автомобильные дороги Усть-Кут – Уоян и Таксимо – Бодайбо. На этих маршрутах проведены плановые работы по расчистке от снега. Это часть масштабной регулярной деятельности по

Мемориальный комплекс памяти погибших участников СВО открыли в Усть-Илимске по инициативе горожан

В Усть-Илимске по инициативе горожан открыт мемориальный комплекс по увековечиванию памяти погибших участников специальной военной операции «Звезды памяти». Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев почтил память погибших и принял участие в церемонии открытия мемориала.

Иркутская область вошла в десятку победителей программы по развитию въездного туризма «Открой твою Россию»

В Национальном центре «Россия» состоялась торжественная церемония награждения лучших регионов-участников программы Агентства стратегических инициатив по развитию въездного туризма «Открой твою Россию».

В Иркутской области сотрудники МЧС России проводят занятия по безопасности жизнедеятельности в образовательных организациях

О том, что нельзя находиться вблизи водоёмов без сопровождения взрослых, об опасности выхода на лёд в период его становления и о том, какие действия предпринимать, если случился пожар, школьникам рассказывают на уроках безопасности сотрудники Главного управления МЧС России по Иркутской области. -

В Братске по нацпроекту «Экологическое благополучие» на газ переведено более 350 дома с печным или угольным отоплением

В городе Братске в 2025 году по федеральному проекту «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие» газифицировано 352 частных дома. Перевод на газ проводится для домов с печным или угольным отоплением, работы выполняются за счёт средств субсидии из федерального и областного

В строящейся школе Братска ведутся работы по закрытию теплового контура

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев совместно с сенатором Совета Федерации Андреем Чернышевым, мэром Братска Александром Дубровиным, командой Правительства региона в ходе рабочего визита в Братск ознакомились с ходом строительства школы на 1275 мест.