Последствия ЧС на ТЭЦ-1 устранили в рамках штабной тренировки

6-10-2021, 19:10
В Забайкальском крае завершился второй этап штабной тренировки по гражданской обороне. Практические мероприятия по ликвидации условной ЧС отрабатывались на базе ТЭЦ-1 в Чите. Данный объект был выбран для проведения тренировки как выполняющий функцию по жизнеобеспечению населения. 

В Забайкальском крае завершился второй этап штабной тренировки по гражданской обороне. Практические мероприятия по ликвидации условной ЧС отрабатывались на базе ТЭЦ-1 в Чите. Данный объект был выбран для проведения тренировки как выполняющий функцию по жизнеобеспечению населения. Согласно сценарию тренировки, на территории организации произошло несколько происшествий. Под отключение попали высоковольтные механизмы ТЭЦ-1, произошло частичное разрушение главного корпуса, возник пожар на территории мазутного хранилища, пострадали 5 человек персонала объектов.
Для проведения аварийно-спасательных работ были привлечены 99 человек и 22 единицы техники функциональных и территориальных подсистем РСЧС Забайкальского края.
Рабочий персонал ТЭЦ-1 был эвакуирован в защитное сооружение. Пострадавшие были переданы представителям Забайкальского центра медицины катастроф для дальнейшей транспортировки в лечебные учреждения.
Подразделения полиции и Росгвардии организовали оцепление вокруг территории электростанции. Эксперты Управлений Роспотребнадзора и гидрометеорологии провели мониторинг окружающей среды на предмет загрязнения.
Специалистами ГУ В«ЗабайкалпожспасВ» была проведена ликвидация частичного обрушения стены главного корпуса. Последствия взрыва трансформатора устранили силы нештатных формирований гражданской обороны предприятия.
Ликвидацию пожара нефтепродуктов производили силы и средства Читинского гарнизона пожарной охраны. Руководитель тушения пожара распорядился приступить к охлаждению условно горящих резервуаров, чтобы не допустить усиления пожара и возможных последующих взрывов. Эту операцию спасатели выполнили в специальных теплозащитных костюмах, так как топливо горит с очень высокой температурой, которую обычная боевая одежда не выдерживает. С прибытием дополнительных сил было принято решение организовать на резервуары В«пенную атакуВ». Использование данного вещества препятствует притоку воздуха к огню и приводит к прекращению горения нефтепродуктов. Пожарные В«атаковалиВ» условно горящий мазут в течение 15 минут, после чего была объявлена локализация возгорания.
Цели и задачи по ликвидации ЧС на территории ТЭЦ-1 были выполнены в полном объёме.
« этом году мы отмечаем 89-ю годовщину со дня основания гражданской обороны в России. Всероссийские тренировки по готовности сил и средств гражданской обороны проходят ежегодно с 4 по 6 октября и уже стали для нас традиционными. Сегодня нами также организовано выполнение мероприятий по проверке готовности аварийно-спасательных формированийВ», - отметил начальник Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю Николай Басов.
Добавим, что на первом этапе тренировки отрабатывались вопросы организации сил и средств гражданской обороны. Так, в Чите были проведены эвакуации объектов культурного наследия из Забайкальского краевого краеведческого музея и ценных документов Забайкальского государственного архива. Площадки по организации эвакуации населения, проведения дезинфекции и радиохимической защиты представили школа №38, общественная баня №8 и отдельный батальон патрульно-постовой службы.


Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Смотр готовности спасательных формирований гражданской обороны прошёл в Чите

В рамках проведения Всероссийской тренировки по гражданской обороне на центральной площади Читы

Анонс проведения штабной тренировки на базе ТЭЦ-1

6 октября на базе ТЭЦ-1 города Читы пройдёт штабная тренировка в рамках Всероссийской штабной

Всероссийская тренировка по гражданской обороне проходит в Забайкальском крае

4 октября, в соответствии с поручением правительства РФ, на территории страны проводится

В Новосибирской области, как и по всей стране, пройдет тренировка по гражданской обороне

В рамках тренировки, посвященной 81 годовщине гражданской обороны России, состоятся учебные

Всероссийская тренировка по гражданской обороне пройдет 4 октября в Забайкальском крае

4 октября 2013 года в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации пройдет

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

27 апреля в Иркутске пройдут зрелищные соревнования среди сильнейших пожарных Иркутской области

27 апреля в преддверии 375-летия со дня образования пожарной охраны России в столице Восточной Сибири пройдут соревнования по функциональному пожарно-спасательному многоборью, в которых примут участие сильнейшие огнеборцы нашего региона. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Памятку для населения по порядку действий во время прохождения весеннего половодья разработали сотрудники МЧС России

Специалистами управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Иркутской области разработана памятка для граждан на случай возникновения чрезвычайной ситуации во время паводка и наводнения. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Ангарчане продолжают приводить в порядок город в рамках месячника по саночистке

Каждой весной неравнодушные ангарчане выходят во дворы домов, скверы, парки, на участки возле предприятий и образовательных учреждений на субботник. Накануне, жители 13 микрорайона из домов 14, 14а и 15 убрали территорию за школой № 39. Помочь горожанам пришел депутат избирательного округа № 14

Категории получателей региональной социальной доплаты к пенсии расширили в Иркутской области

Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев.

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024»

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024», который будет проходить с 26 по 27 апреля. Организатором конкурса является Студенческий координационный совет Приангарья.