Председатель СК России поручил Информационному центру открыть круглосуточную горячую линию для беженцев

22-04-2022, 04:25
Председатель Следственного комитета России А.И. Бастрыкин поручил Информационному центру ведомства открыть круглосуточную горячую линию для беженцев, которые прибыли в Российскую Федерацию из Донецкой и Луганской народных республик, а также Украины.
В соответствии с поручением главы ведомства следственные подразделения центрального аппарата и в субъектах уже активно работают с гражданами Донецкой и Луганской народных республик и Украины, вынужденными временно покинуть место жительства из-за преступных действий украинских силовиков. В ходе этой работы следствие получает информацию от пострадавших граждан о произошедших событиях, признает их потерпевшими, а также оказывает правовую помощь, способствует решению возникающих сложностей с социально-бытовым устройством, медицинским обеспечением, оформлением полагающихся пособий, трудоустройством.
С учетом того, что прибывшие люди размещаются во многих регионах страны, горячая линия позволит значительно ускорить обмен информацией с ними. Сотрудники Информационного центра будут анализировать и обобщать поступающие сведения, разъяснять беженцам их права и другие возникающие вопросы. Результаты этой работы в части, касающейся сведений о совершённых украинским режимом преступлениях, будут приобщены к уже расследуемым уголовным делам или получат отдельную правовую оценку. Подобный подход позволит в оперативном режиме помогать людям сориентироваться в ситуации, а также значительно оптимизирует дальнейшее общение беженцев со следственными органами.
Посредством такого диалога Следственным комитетом будет обеспечена всесторонняя юридическая поддержка и защита этих граждан.
Контактирование с прибывающими гражданами будет осуществляться Информационным центром также и другими удобными для беженцев средствами связи, в том числе в социальной сети ВКонтактеВ и телеграм-каналеВ Информационного центра.
Телефонный номер горячей линии будет в ближайшее время размещен на сайте Следственного комитета России и в официальных аккаунтах ведомства в социальных сетях. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Об оказании помощи гражданам, вынужденно покинувшим территорию Украины, Донецкой и Луганской Народных Республик

Об оказании помощи гражданам, вынужденно покинувшим территорию Украины, Донецкой и Луганской Народных Республик Консультирование граждан, вынужденно покинувших территорию Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики и прибывающих на территорию Иркутской области, осуществляется по единому телефону горячей линии 122 или по телефону 8 (3952) 39-99-99.

Председатель СК России провел совещание по вопросам организации работы в условиях специальной военной операции по защите Донбасса

Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин в режиме видео-конференц-связи провел оперативное совещание по вопросам организации работы территориальных следственных органов в условиях проведения специальной военной операции по защите Донбасса. В мероприятии приняли участие первый заместитель и заместители Председателя Следственного комитета, руководители

Офицеры ГСУ СК России по городу Москве посетили пункт гуманитарной помощи беженцам

Сотрудники Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве посетили пункт гуманитарной помощи беженцам, расположенный в Юго-Западном административном округе. Они передали продукты питания, предметы личной гигиены и другие необходимые вещи. Офицеры задали сотрудникам пункта вопросы о том, что нужно, какие есть просьбы у беженцев. В связи с событиями

Дети беженцев из Украины будут получать места в муниципальных детских садах на общих основаниях

Об этом заявила начальник департамента образования администрации города Иркутска «В связи с нагнетанием обстановки в социальных сетях, что якобы места для детей беженцев из Украины предоставляются вне очереди, я хочу успокоить иркутян, - сказала Валентина Перегудова. Места для детей беженцев будут предоставляться на общих

В Приангарье приехали еще 900 беженцев

Сегодня утром в Иркутскую область прибыли граждане соседней Украины. Спецпоездом в Приангарье доставили 902 человека. Все они вынуждены были покинуть родную страну. Всех переселенцев на автобусах доставили в Ангарское муниципальное образование. Для размещения беженцев на территории работают несколько пунктов временного пребывания. Граждан



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Ухудшение погоды ожидается 8 мая в ряде районов региона

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 8 мая днем местами по области ожидаются порывы сильного юго-западного, северо-западного ветра скоростью 15-18 м/с, дожди, грозы. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Шелехове сотрудники полиции провели акцию «ВелоСИМ»

Акция направлена на профилактическую работу с велосипедистами и владельцами средств индивидуальной мобильности.

В Ангарске состоялось очередное заседание членов Общественного совета

Члены Общественного совета при УМВД России по Ангарскому городскому округу провели заседание совета, на котором определили ключевые направления работы.

В Тайшете общественники проверили работу участковых уполномоченных полиции

По итогам визита Евгений Новик положительно оценил работу участковых уполномоченных полиции, отметив профессионализм и ответственный подход полицейских.

ВОРОНЕЖСКИЙ ИНСТИТУТ МВД РОССИИ ПРИГЛАШАЕТ АБИТУРИЕНТОВ

ГУ МВД России по Иркутской области информирует: в 2026 году Воронежский институт МВД России осуществляет набор кандидатов на обучение по очной форме по специальностям технического профиля.