Председатель СК России провел совещание по вопросам организации работы в условиях специальной военной операции по защите Донбасса

2-03-2022, 16:22
Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин в режиме видео-конференц-связи провел оперативное совещание по вопросам организации работы территориальных следственных органов в условиях проведения специальной военной операции по защите Донбасса. В мероприятии приняли участие первый заместитель и заместители Председателя Следственного комитета, руководители подразделений центрального аппарата, региональных следственных органов, ведомственных образовательных учреждений.

Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин в режиме видео-конференц-связи провел оперативное совещание по вопросам организации работы территориальных следственных органов в условиях проведения специальной военной операции по защите Донбасса. В мероприятии приняли участие первый заместитель и заместители Председателя Следственного комитета, руководители подразделений центрального аппарата, региональных следственных органов, ведомственных образовательных учреждений.
В ходе оперативного совещания А.И. Бастрыкин уведомил присутствующих об организации круглосуточного дежурства в центральном аппарате ведомства и поручил руководителям региональных следственных органов по субъектам Российской Федерации организовать работу во вверенных подразделениях в усиленном режиме. Глава ведомства особо подчеркнул необходимость выстроить эффективное взаимодействие со всеми органами власти и организовать работу следственных органов таким образом, чтобы стоящие перед Следственным комитетом задачи в нынешних условиях были успешно решены. В этих целях поручено наладить четкий оперативный обмен информацией с подразделениями Минобороны России, МВД России, ФСБ России, МЧС России и Росгвардией, а также другими органами государственной власти и местного самоуправления.
А.И. Бастрыкин сообщил, что в центральном аппарате СК России создан штаб по координации работы, связанной с документированием совершенных украинским режимом преступлений против гражданского населения ЛНР и ДНР. Его ключевой задачей определены сбор и фиксация доказательств совершения военным и политическим руководством Украины, членамиВ  националистических батальонов и другими лицами геноцида и иных преступлений против мира и безопасности человечества на территории Украины, Донецкой и Луганской народных республик для предания виновных лиц суду.
Глава ведомства распорядился создать в территориальных следственных управлениях СК России межведомственные следственно-оперативные группы для немедленного реагирования на происшествия в связи с событиями на Украине, пресечения экстремистских и террористических проявлений, несогласованных протестныхВ  акцийВ  и провокаций, иных действий, направленных на дестабилизацию обстановки в Российской Федерации.
Председатель Следственного комитета отдельно подчеркнул необходимость принятия во взаимодействии с другими государственными органами исчерпывающих мер к выявлению и пресечению деятельности лиц, распространяющих призывы к нарушению общественного порядка, проведению несанкционированных акций в период специальной операции, а также лиц, инициирующих тиражирование в сети Интернет, мессенджерах и социальных сетях противоправного и деструктивного пользовательского контента. Также А.И. Бастрыкин поставил цель обеспечить в рамках предоставленных полномочий пресечение уголовно-правовыми средствами распространения ложной информации о событиях, связанных с проведением специальной военной операции по защите ЛНР и ДНР.
Особое внимание глава ведомства акцентировал на вопросах взаимодействия с беженцами из Донецкой и Луганской народных республик, отметив необходимость сотрудничества с волонтерскими организациями. В настоящее время на территорию 21 субъекта Российской Федерации прибыли несколько десятков тысяч человек, расселение беженцев осуществляется в пунктах временного размещения. По актуальным вопросам расследования преступлений, совершенных украинскими силовиками, а также об оказании содействия беженцам выступили руководитель СУ СК России по Ростовской области А.Г. Хуаде, руководитель СУ СК России по Белгородской области С.А. Захаров, руководитель СУ СК России по Брянской области М.П. Лукичев, руководитель СУ СК России по Воронежской области К.Э. Левит, руководитель СУ СК России по Курской области А.Б. Гусев, руководитель ГСУ СК России по Республике Крым и г. Севастополю В.Н. Терентьев, руководитель ГСУ СК России по Московской области А.Ю. Стариков, руководитель СУ СК России по Нижегородской области А.С. Ахметшин и руководитель СУ СК России по Рязанской области В.А. Никешкин.
Председатель СК России отдельно осветил тему защиты и обеспечения прав детей-сирот, прибывших из Донбасса. Управлению воспитательной работы, а также всем образовательным учреждениям СК России во взаимодействии с руководителями региональных следственных управлений А.И. Бастрыкин поручил рассмотреть вопрос о принятии детей на обучение в ведомственные образовательные организации.
По итогам совещания Председатель Следственного комитета дал ряд конкретных указаний в рамках расследования, подчеркнув неизбежность реализации принципа неотвратимости наказания в отношении украинских военных преступников. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Председатель СК России провел прием граждан в режиме видео-конференц-связи

Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин провел прием

Александр Бастрыкин провел оперативное совещание по вопросам работы с гражданами в социальных сетях

Председатель СК России в режиме видео-конференц-связи провел оперативное совещание по теме:

Председатель Следственного комитета провел оперативное совещание

Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин в режиме

В Следственном комитете Российской Федерации состоялось оперативное совещание в формате видео-конференц-связи

Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин провел оперативное

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Иркутская область стала лауреатом II Национальной премии «Умный город»

В Железноводске Ставропольского края состоялась вторая национальная премия «Умный город», в ходе которой регионы России представили свои наработки по цифровизации городов. Эксперты конкурса на высоком уровне оценили опыт Приангарья по внедрению информационной системы управления проектами (ИСУП) для

Игорь Кобзев и Виктория Абрамченко обсудили ход ликвидации экологического вреда на территории «Усольехимпрома»

Глава региона Игорь Кобзев принял участие в заседании межведомственной рабочей группы по устранению загрязнения окружающей среды на территории города Усолья-Сибирского. Его в режиме ВКС провела 27 апреля Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко.

В ближайшие дни в южных районах Приангарья установятся высокие и чрезвычайные классы пожарной опасности в лесах

Высокие и чрезвычайные IV и V классы пожарной опасности по прогнозам синоптиков установятся в ближайшие дни в южных районах в лесах Иркутской области.

Иркутские пожарные одержали победу в Чемпионате по функциональному пожарно-спасательному многоборью

В преддверии Дня пожарной охраны России в столице Восточной Сибири прошел чемпионат по функциональному пожарно-спасательному многоборью среди пожарных подразделений Иркутской области. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

До конца голосования за объекты, которые благоустроят в 2025 году, осталось три дня

Участие в голосовании за благоустройство общественных территорий в Ангарском округе приняли уже более 29 тысяч человек. Работы пройдут по программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» в 2025 году. До завершения голосования осталось три дня,

Мероприятие, посвященное 375-летию пожарной охраны России, прошло в Ангарске

Большой праздник в честь 375-летия пожарной охраны России, прошел сегодня, 27 апреля, на площади перед ТРЦ «Фестиваль». В этот день состоялись спортивно-технические мероприятия, показательные выступления, выставка пожарной техники, работали интерактивные площадки на противопожарную тему и полевая