Нарушение правил пожарной безопасности продолжает уносить жизни забайкальцев

25-01-2023, 16:30
Беспечное отношение к собственной пожарной безопасности продолжает уносить жизни забайкальцев. Буквально несколько часов назад при тушении вещей в жилом доме в Сретенске пожарные обнаружили тела двух мужчин 1972 года рождения. Огнеборцы отмечают, что причиной пожара мог стать неисправный электронагревательный прибор, оставивший от себя очаг возгорания меньше квадратного метра. Но даже такие малые размеры смогли унести жизни забайкальцев.

Беспечное отношение к собственной пожарной безопасности продолжает уносить жизни забайкальцев. Буквально несколько часов назад при тушении вещей в жилом доме в Сретенске пожарные обнаружили тела двух мужчин 1972 года рождения. Огнеборцы отмечают, что причиной пожара мог стать неисправный электронагревательный прибор, оставивший от себя очаг возгорания меньше квадратного метра. Но даже такие малые размеры смогли унести жизни забайкальцев.
Зима своим холодом, хоть и косвенно, убивает жителей Забайкалья. Наступившие крещенские морозы побуждают граждан более интенсивно топить печи, пользоваться обогревательными приборами, а некоторых, к сожалению, согреваться при помощи алкоголя, засыпая с непотушенными сигаретами в руках. Эти факторы порождают трагическую статистику по гибели и травматизму людей.
Игорь Масюков, заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Забайкальскому краю:
В«С начала года на территории Забайкальского края произошло 243 пожара, на которых погибли 15 человек, из которых один ребенок. Всплеск пожаров и гибели на них пришелся на период понижения температур. Только за последние 5 дней погибли 9 человек. Уважаемые забайкальцы! Отнеситесь со всей серьезностью к соблюдению правил пожарной безопасности! Не перегружайте электропроводку, не оставляйте без присмотра топящиеся печи и обогреватели. Не курите в постели. Это может спасти вам жизнь!В»
Практика показывает, что гибель граждан происходит еще на ранней стадии развития пожара – достаточно нескольких вдохов, чтобы получить смертельное отравление продуктами горения. Огонь лишь довершает начатое угарным газом. Немаловажным фактором является позднее сообщение в пожарную охрану, когда соседи видят уже вырывающиеся из дома дым и языки пламени. Гибель и потерю имущества можно предотвратить, приобретя автономные пожарные извещатели. Своим громким сигналом приборы могут вывести из сна любого человека, даже находящегося в состоянии алкогольного опьянения, давая ценные минуты, чтобы эвакуироваться и вызвать пожарных.
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Пять человек погибли на пожарах в Забайкалье с начала 2023 года

С начала 2023 года на территории Забайкальского края произошло 43 пожара на которых погибли 5

Два человека погибли на пожарах в Забайкалье с начала недели

С понижением атмосферных температур происходит значительное увеличение количества пожаров, ведущее

Пожарные спасли от уничтожения двухквартирный дом в Нерчинске

Одной из главных причин возникновения пожаров в квартирах и домах забайкальцев в зимний период

Несоблюдение правил пожарной безопасности в быту - частая причина гибели забайкальцев

Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю информирует, что с начала 2021 года на

Беспечное отношение к огню стоило пяти забайкальцам жизни

За прошедшие сутки на пожарах в Забайкальском крае погибли 5 человек. В связи с ростом гибели

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

За сутки в Иркутской области завершена эксплуатация 3 ледовых переправ

В Мамско-Чуйском районе на реке Витим в посёлках Мама иВ  Витимский и в Катангском районе на Нижней Тунгуске в селе Юрьева закрыты ледовые переправы. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Осадки и усиление ветра, на Байкале до 20-25 м/с, ожидаются 21 апреля в регионе

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 21 апреля местами по области ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег, снег, в горах южного Прибайкалья сильный снег, на дорогах - гололедица. - Главное управление МЧС России по

Два человека были травмированы на пожаре в садоводстве в Иркутском районе

Два человека были травмированы на пожаре в садоводстве в Иркутском районе - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Ангарске Госавтоинспекторы разбираются в обстоятельствах ДТП с участием пешехода, который нёс на руках ребенка

На данный момент полицейскими устанавливаются все причины и обстоятельства произошедшего.

В Усть-Ордынском полицейские и ветераны ОВД подвели итоги конкурса игрушек «Полицейский Дядя Степа»

В конкурсе, судьями которого выступили действующие сотрудники полиции и ветераны органов внутренних дел, приняли участие свыше 20 жителей поселка в возрасте от 3 до 45 лет.

В Приангарье проходит Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

Иркутская область присоединилась к Единому дню открытых дверей, который проходит сегодня, 20 апреля, во всех регионах России - участниках федерального проекта «Профессионалитет», который реализуется по поручению Президента страны Владимира Путина.