Учения по ликвидации радиационного загрязнения местности проведены в Чите

24-05-2024, 15:25
Учения по ликвидации радиационного загрязнения местности проведены в ЧитеТактико-специальное учение с учреждениями сети наблюдения и лабораторного контроля Забайкальского края по обнаружению радиационного загрязнения и ликвидации его последствий состоялись на территории базы приема и переработки макулатуры в поселке Кадала. - Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю

Тактико-специальное учение с учреждениями сети наблюдения и лабораторного контроля Забайкальского края по обнаружению радиационного загрязнения и ликвидации его последствий состоялись на территории базы приема и переработки макулатуры в поселке Кадала.

По замыслу практического мероприятия, при разборе конструкций склада была обнаружена зона с повышенным радиационным фоном от неизвестного источника ионизирующего излучения.
На место происшествия были направлены силы и средства сети наблюдения и лабораторного контроля Забайкальского края. Первыми на разведку предполагаемой зоны ЧС для ее обозначения и определения источника радиации прибыли сотрудники службы радиационной и химической разведки специализированной пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю. Они же обнаружили и эвакуировали условно пострадавшего работника предприятия.
Специалисты ФГБУ В«Забайкальское УГМСВ» оперативно определили на месте степень радиационного загрязнения и текущие метеоусловия. Химическую разведку в границе зоны загрязнения провели силы краевого Центра гигиены и эпидемиологии управления Роспотребнадзора – в их задачи входил отбор проб почвы на определение степени заражения.
Заключительный этап учений выполняли сотрудники чрезвычайного ведомства. Применив мобильный комплекс специальной обработки на базе автомобиля КаМаз, спасатели провели обработку зараженной территории и автомобилей служб, выезжавших на место происшествия.
« данном учении были задействованы 17 человек и 7 единиц техники – силы Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю, администрации городского округа В«Город ЧитаВ», Забайкальского УГМС и Центра гигиены и эпидемиологии Забайкальского края. Отработано шесть учебных вопросов. Все цели учений достигнутыВ».

Евгений Бондарев
начальник управления гражданской обороны защиты населения
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В Красноярске ликвидировали условную аварию на водозаборе

Сотрудники МЧС и взаимодействующих структур ликвидировали условную ЧС, связанную с распространением аварийно химически опасного вещества.

Учения по ликвидации химического заражения местности проведены в Чите

25 мая на берегу реки Читинка состоялись тактико-специального учения сети наблюдения и лабораторного контроля Забайкальского края по обнаружению химического заражения и ликвидации его последствий.

Более 5 тысяч человек привлекли к Всероссийской штабной тренировке в Бурятии

6 октября республика приняла участие в ежегодной Всероссийской штабной тренировке по гражданской обороне. Темой тренировки стали организация и ведение гражданской обороны на территории региона. 

Уроки на тематику гражданской обороны прошли в школах Забайкалья

В День гражданской обороны в образовательных учреждениях Забайкальского края были проведены традиционные открытые уроки по теме безопасности.

Поиск и изъятие условного радиоактивного предмета отработали службы лабораторно контроля в Чите

В Чите под руководством управления гражданской обороны и защиты населения ГУ МЧС России по Забайкальскому краю прошла тренировка с учреждениями Сети наблюдения и лабораторного контроля гражданской обороны и защиты населения по теме В«Действия при ликвидации радиоактивного заражения местностиВ». В тренировке приняли участие представители Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю, Центра



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Букет на миллион. Иркутский шоумен Денис Гук рассказал жителям Приангарья о фейковой доставке цветов

Спойлер: далее поступают звонки от так называемых силовиков, специалистов портала Госуслуги, а также служб безопасности банков.

В 40-градусный мороз: Баяндаевские полицейские спасли водителя, оказавшегося в ледяной ловушке на трассе

Оказавшись один без возможности завести мотор и в условиях, когда эвакуатор мог прибыть лишь через несколько часов, мужчина столкнулся с прямой угрозой переохлаждения.

В Братске осужден мужчина за дачу взятки для получения медицинского заключения

Собранные следственным отделом по городу Братску доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 38-летнему местному жителю. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо

Вандалы разрушили новогодние ледяные скульптуры в парке имени 10-летия Ангарска

В ночь с 12 на 13 декабря был совершен акт вандализма в парке имени 10-летия Ангарска. Неизвестные разбили две ледяные скульптуры, которые мастера сделали в рамках праздничного оформления города к Новому году. По факту повреждения муниципального имущества подано официальное заявление в полицию.

Вопросы адаптации и социализации иностранных граждан в сфере занятости обсудили в Правительстве региона

В Правительстве Иркутской области состоялось заседание межведомственной рабочей группы по координации мер адаптации и социализации мигрантов. Одним из центральных вопросов стало вовлечение работодателей в процесс социальной и культурной адаптации иностранного персонала.