11 виновных в лесных пожарах выявлены в Забайкалье

27-05-2024, 22:30
11 виновных в лесных пожарах выявлены в ЗабайкальеВнеочередное заседание региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям состоялось 27 мая в Главном управлении МЧС России по Забайкальскому краю. - Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю

Внеочередное заседание региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям состоялось 27 мая в Главном управлении МЧС России по Забайкальскому краю. Темой совещания стала складывающаяся лесопожарная обстановка. На момент совещания в Забайкалье действовало 25 лесных пожаров на площади 28,5 тысяч гектаров.

По информации начальника управления министерства природных ресурсов Забайкальского края Сергея Михайлова, всего с начала пожароопасного сезона зафиксировано 202 нарушения пожарной безопасности, составлено 96 протоколов и наложено 10 штрафов. На данный момент выявлено 11 виновников лесных пожаров, которые будут привлечены к ответственности и с которых также будут взыскиваться затраты на тушение, а также ущерб, учинённый лесам, который составляет уже 2,8 млн рублей. Также Сергей Сергеевич поднял вопрос о том, чтобы ввести режим ЧС ещё в четырёх районах края: Шелопугинском, Калганском, Тунгокоченском и Нерчинско-заводском.
Обсудив с главами районов лесопожарную ситуацию, первый заместитель губернатора Забайкальского края Александр Костенко призвал министерство природных ресурсов как можно оперативнее ликвидировать действующие сегодня в регионе лесные пожары, чтобы минимизировать риски увеличения их площади. Также Александр Иванович отметил, что основной причиной возникновения лесных пожаров остаётся беспечность человека.
Также на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям было принято решение о продлении работы вертолёта Ми-8 до 10 июня. Напомним, что вертолет Ми-8 Красноярского комплексного авиационно-спасательного центра МЧС России прибыл на дежурство в Забайкальский край 29 марта и должен был стоять на вооружении до 1 июня. Однако в соответствии со сложившейся лесопожарной обстановкой пребывание техники и экипажа на территории края было решено продлить.
В завершении заседания комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение ввести режим ЧС на территории Газимуро-заводского, Аргунского, Могочинского, Тунгокоченского, Верхне-читинского и Сретенского лесничеств. Также был поднят вопрос о снятии уровня реагирования с ликвидированных пожаров в Газимуро-заводском, Карымском, Могочинском, Чернышевском, Сретенском и Шилкинском районах.
Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю напоминает, что в регионе действует особый противопожарный режим, в рамках которого запрещено разведение костров, приготовление пищи на открытом огне и работы с применением огня. Только повсеместным и неукоснительным соблюдением правил пожарной безопасности можно не допустить возникновения ландшафтных пожаров и нанесение ими ущерба объектам инфраструктуры.
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Особый противопожарный режим предложено ввести в Забайкалье с 28 марта

19 марта в Главном управлении МЧС России по Забайкальскому краю состоялось заседание региональной комиссии предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. - Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю

Силы и средства пожарной охраны будут работать в режиме повышенной готовности в выходные и праздничные дни мая

Готовность сил и средств Забайкальского края для обеспечения пожарной безопасности региона в период выходных и праздничных майских дней обсудили на заседании региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям в Главном управлении МЧС России по Забайкальскому краю.

84 виновных в нарушении пожарной безопасности выявлены с начала года

С начала года в Забайкалье произошло уже 914 ландшафтных пожаров на общей площади более 34 тысяч гектаров. В 97% случаев причиной возникновения лесных пожаров остаётся человеческий фактор. Об этом на заседании региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям рассказал исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю Антон Маркелов.

Крупных пожаров за прошедшие сутки в Забайкалье не зарегистрировано

По данным Читинской базы авиационной охраны лесов, 10 апреля на территории Забайкальского края зарегистрировано 16 очагов лесных пожаров на общей площади свыше 752 гектаров, обнаружено ...

На территории края действует 53 пожара

6 мая на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и.о. руководителя гослесслужбы края Михаил Гринь сообщил, что на территории края действует 53 пожара.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Изменения кода бюджетной классификации для оплаты государственной пошлины за внесение сведений в Единую автоматизированую систему технического осмотра при оформлении диагностической карты

В связи с вступлением в силу приказа Министерства финансов России от 15 октября 2025 г. № 145н "О внесении изменений в приложение №1, №2, №8, №9, №16-19, №21-25, №28, №29, №31, №32 к приказу Министерства финансов Российской Федерации от 10 июня 2024 г. №85н "Об утверждении кодов перечней кодов"

В Ангарске прошел праздник для особенных детей

Мероприятие для детей с особыми потребностями здоровья «Талант не имеет границ» состоялось во Дворце ветеранов «Победа». Для ребят провели мастер-классы по созданию уникальных поделок. Желающим делали аквагрим. Не пустовала и фотозона. Самые активные юные таланты поучаствовали в творческих номерах.

Врач анестезиолог-реаниматолог МСЧ ИАПО Ирина Тетерина получила почётное звание «Заслуженный врач Российской Федерации»

Врач анестезиолог-реаниматолог МСЧ ИАПО Ирина Тетерина получила почётное звание «Заслуженный врач Российской Федерации», сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения Иркутской области. Благодаря труду Ирины Павловны и её коллег, отделение

Федеральный эксперт оценил систему подготовки медицинских кадров в Приангарье

Федеральный эксперт оценил систему подготовки медицинских кадров в Приангарье, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения Иркутской области. Иркутскую область с рабочим визитом посетил директор Всероссийского учебно-научно-методического

Врачу Иркутской ордена «Знак Почета» областной клинической больницы Александру Панасюку присвоили почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации»

Врачу Иркутской ордена «Знак Почета» областной клинической больницы Александру Панасюку присвоили почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации», сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения Иркутской области. Александр Иосифович –