Мусор, сухая трава и бани: что горело в Забайкалье в выходные дни
5-08-2024, 09:05
В Забайкальском крае за минувшие выходные произошло 16 пожаров. Ровно половина из них - горящий мусор. Опасность таких возгораний в том, что без своевременного тушения они могут стать причиной более серьезных последствий.
Несмотря на осадки, прошедшие на территории края, дважды за субботу и воскресенье огнеборцы боролись с палами сухой травы. Благодаря оперативному реагированию пожарных расчетов, общая площадь, пройденная огнем, составила всего 505 квадратных метров. Перехода на жилой сектор не допущено.
Причиной вызова сотрудников МЧС России стали также пожары трех бань – в Шилкинском и Шелопугинском районах, а также в Черновском районе города Читы. По одному разу горели надворная постройка, строительный вагончик и гараж с двумя автомобилями.
Всего с начала года в Забайкальском крае произошел 5171 пожар, на которых погибли 46 человек, еще 40 травмированы. Огнеборцы спасли жизни 88 забайкальцев.
Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю напоминает, что на территории региона действует особый противопожарный режим, за нарушение которого предусмотрена административная ответственность! Будьте предельно осторожными, соблюдайте меры пожарной безопасности! Не разводите костры, не жгите сухую траву и мусор! Из-за усиления ветра любое горение может распространиться на большие площади и стать причиной пожаров жилых домов!
Кроме того:
- не курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения;
- не используйте неисправные и кустарные электрообогреватели;
- не перегружайте электропроводку и проверьте её на нарушения целостности;
- установите в своих домах автономные дымовые пожарные извещатели.
В случае обнаружения пожара незамедлительно звоните по телефонам В«101В» или В«112В». Информационное агентство "МедиаХот"
Рекомендуем похожее по теме:
Более половины пожаров в выходные дни – горящий мусор и сухая трава
Более половины пожаров в выходные дни – горящий мусор и сухая трава - Новости - Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю
Чаще всего горели мусор и сухая трава: сводка пожаров в Забайкалье за выходные дни
Чаще всего горели мусор и сухая трава: сводка пожаров в Забайкалье за выходные дни - Новости - Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю
Мусор, сухая трава и тополиный пух: какие ещё возгорания тушили забайкальские пожарные в выходные дни
Мусор, сухая трава и тополиный пух: какие ещё возгорания тушили забайкальские пожарные в выходные дни - Новости - Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю
Подавляющее большинство пожаров за выходные – горящая сухая трава и мусор
Подавляющее большинство пожаров за выходные – горящая сухая трава и мусор - Новости - Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю
46 пожаров из 58: на выходных забайкальцы снова жгли траву и мусор
46 пожаров из 58: на выходных забайкальцы снова жгли траву и мусор - Новости - Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Специалисты ИОКБ представили опыт Иркутской области на Российском национальном конгрессе кардиологов
В Екатеринбурге состоялся Российский национальный конгресс кардиологов - одно из крупнейших профессиональных мероприятий в области кардиологии. В работе конгресса приняли участие специалисты со всей страны, в том числе делегация кардиологов Иркутской области. В состав делегации вошли шесть
В Иркутской области впервые запустили проект «Паспорт туриста»
Проект «Паспорт туриста: Открой Ангарск!» запустили в Ангарском городском округе. Это первый в Иркутской области интерактивный путеводитель-квест, объединяющий ключевые туристические места территории. Участники проекта будут получать специальные штампы после посещения локаций.
Государственный ансамбль песни и танца «Степные напевы» начал гастрольный тур по Иркутской области
Государственный ансамбль песни и танца «Степные напевы», который в этом году отмечает 50-летие с момента создания и 35-летие со дня присвоения статуса государственного, начал гастрольный тур по территории Иркутской области с концертной программой «С праздником Покрова».
Семью Чичигиных из Иркутской области в Кремле наградили за победу во Всероссийском конкурсе «Семья года»
В Большом Кремлёвском дворце состоялась церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «Семья года» 2026 года. Среди награжденных – семья Михаила Константиновича и Тамары Григорьевны Чичигиных из села Шарагай Балаганского округа Приангарья. В августе Чичигины одержали победу в номинации
Платформа обратной связи помогает жителям Иркутской области решать городские проблемы
Платформа обратной связи продолжает демонстрировать свою эффективность в решении актуальных вопросов жителей Иркутской области. За последние недели с помощью системы оперативно решены несколько обращений граждан.
В Иркутской области расширили число региональных операторов для обеспечения потребителей топливом
Ситуацию на топливном рынке Иркутской области продолжают держать под контролем. Очередное заседание оперативного регионального штаба провел заместитель Председателя Правительства Иркутской области Александр Анчугин.


Добавить комментарий!