МЧС России усиливает контроль в преддверии длинных выходных в Забайкалье

11-06-2025, 18:25
МЧС России усиливает контроль в преддверии длинных выходных в ЗабайкальеМЧС России усиливает контроль в преддверии длинных выходных в Забайкалье - Новости - Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю

В преддверии четырёхдневных выходных, с 12 по 15 июня, сотрудники МЧС России переходят на усиленный режим работы. Тёплая, а местами жаркая погода в Забайкалье традиционно подталкивает жителей региона к выездам на природу и отдыху у водоёмов. Однако спасатели предупреждают: беспечность в таких условиях может привести к трагедии.

В настоящее время в Забайкальском крае действует режим чрезвычайной ситуации федерального характера в лесах. Посещение лесов в регионе строго запрещено, нарушителям грозят серьёзные штрафы. Кроме того, на всей территории края продолжает действовать особый противопожарный режим, который накладывает запрет на проведение любых работ с использованием огня
Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю напоминают забайкальцам основные правила пожарной безопасности:
- ни в коем случае не поджигайте сухую траву — огонь распространяется мгновенно и может перекинуться на жилые дома;
- не бросайте непотушенные окурки и спички — это одна из основных причин возгораний;
- не оставляйте в лесу мусор, особенно стеклянные предметы, которые могут сфокусировать солнечные лучи;
- при обнаружении пожара немедленно звоните по номерам 112 или 101.
Отдельное внимание уделяется безопасности на воде, поскольку в жаркие дни количество отдыхающих у водоёмов резко возрастает. Особое внимание будет уделено популярным местам отдыха у воды — на Беклемишевских озёрах, Ивано-Арахлейских водоёмах, реках Читинка и Ингода. Чтобы избежать трагедий, спасатели настоятельно рекомендуют:
- купаться только в специально оборудованных местах;
- не оставлять детей у воды без присмотра даже на минуту;
- отказаться от употребления алкоголя перед купанием;
- обязательно использовать спасательные жилеты при рыбалке и катании на лодках.
Главное управление МЧС России напоминает, что в условиях действующего режима ЧС федерального уровня и особого противопожарного режима нарушителей ждёт не только административная ответственность, но и реальная опасность для жизни.
При возникновении любой опасной ситуации незамедлительно звоните по номеру 112. Дежурные службы МЧС работают в усиленном режиме и готовы прийти на помощь в любой момент.
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

МЧС России усилило контроль в майские праздники в Забайкалье

МЧС России усилило контроль в майские праздники в Забайкалье - Новости - Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю

Никаких шашлыков: в Забайкалье установлен особый противопожарный режим

С начала пожароопасного периода сотрудники полиции выявили больше 50 нарушений требований пожарной безопасности и введенных ограничений на посещение леса.

Инспекторы ГИМС напоминают о безопасности на воде в преддверии открытия купального сезона

По прогнозам синоптиков, в предстоящие выходные в Забайкалье ожидается жаркая погода. Сотни любителей отдыха на природе отправятся на водоёмы открывать купальный сезон. В связи с этим, спасатели напоминают гражданам о необходимости соблюдения правил безопасного поведения на воде.

В Красноярском крае продолжает действовать особый противопожарный режим

В Красноярском крае продолжает действовать особый противопожарный режим. Он предполагает ограничение на посещение лесов гражданами, запрет на разведение костров, проведение пожароопасных работ и работ с использованием открытого огня в лесах и прилегающих к ним территориях.

Внимание! В Красноярском крае продолжает действовать особый противопожарный режим!

В Красноярском крае сохраняется опасность возникновения природных пожаров. По статистике, причиной большей части пожаров в доступной зоне является деятельность человека. 



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Губернатор Приангарья Игорь Кобзев и главный внештатный специалист-трансплантолог Минздрава РФ Сергей Готье обсудили перспективы развития трансплантологической помощи в регионе

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и главный внештатный специалист-трансплантолог Минздрава России, директор НМИЦ трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова, академик РАН Сергей Готье обсудили результаты реализации стратегии развития программы трансплантации

12 полнокупольных фильмов покажут на кинофестивале «Человек и Природа» - Иркутская область. Официальный портал

На юбилейном 25 Байкальском международном кинофестивале «Человек и Природа» имени В.Г. Распутина покажут 12 полнокупольных фильмов. Их представили режиссёры из России, Колумбии, Японии, Южной Кореи и Германии...

12 полнокупольных фильмов покажут на кинофестивале «Человек и Природа»

На юбилейном 25 Байкальском международном кинофестивале «Человек и Природа» имени В.Г. Распутина покажут 12 полнокупольных фильмов. Их представили режиссёры из России, Колумбии, Японии, Южной Кореи и Германии.

В столице Приангарья проходит V Форум женщин-предпринимателей Иркутской области

V Форум женщин-предпринимателей Иркутской области объединил представителей органов власти, бизнеса, общественных организаций.

В Иркутской области стартовал IV региональный слет Движения Первых

В Приангарье с 25 по 28 августа на площадке кампуса образовательного центра «Персей» проходит IV региональный слет Движения Первых.

В педагогические коллективы Усть-Ордынского Бурятского округа прибыли 23 молодых специалиста

В педагогические коллективы Усть-Ордынского Бурятского округа прибыли 23 молодых специалиста. Многие из них вернулись на свою малую родину и будут преподавать в школах, выпускниками которых являются. Об этом сообщил заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации