Дознаватели МЧС России отмечают профессиональный праздник
Вчера, 14:40
Сегодня, 23 января, отмечается значимая дата в истории Министерства по чрезвычайным ситуациям - День образования органов дознания МЧС России. Этот профессиональный праздник объединяет специалистов, чей кропотливый и зачастую невидимый широкой общественности труд лежит в основе обеспечения пожарной безопасности государства.
В Забайкальском крае работа органов дознания – это ежедневный напряжённый труд, направленный на защиту жизни, здоровья и имущества граждан. Ежегодно дознавателями рассматривается колоссальный объём информации – свыше 7 тысяч сообщений о преступлениях, связанных с пожарами. Каждое такое сообщение – это начало сложного процесса, целью которого является установление объективной картины произошедшего, определение причин и условий, приведших к возгоранию, и, что крайне важно, выявление лиц, чьи действия или бездействие повлекли за собой трагедию.
Эффективность этой работы наглядно демонстрирует статистика. Только по итогам минувшего года благодаря профессионализму и настойчивости дознавателей были установлены 115 граждан, виновных в возникновении природных пожаров, сумма наложенных административных штрафов превысила 1 миллион рублей. Судебная система, опираясь на подготовленные материалы органов дознания, вынесла обвинительные приговоры и привлекла к уголовной ответственности 3 человек.
Расследование пожаров по праву считается одним из самых сложных направлений деятельности МЧС России. Специалисту в этой области необходимо в совершенстве владеть не только тонкостями пожарно-технической экспертизы, но и быть искусным криминалистом, чтобы работать со следами на месте происшествия. Кроме того, дознаватель должен обладать навыками эксперта для анализа доказательств и талантом психолога для конструктивного взаимодействия с потерпевшими, свидетелями и подозреваемыми.
В Главном управлении МЧС России по Забайкальскому краю службу дознания несут грамотные, высококвалифицированные и преданные своему делу сотрудники. Их мастерство регулярно подтверждается на самом высоком уровне в рамках всероссийского конкурса профессионального мастерства на звание лучшего дознавателя. Ярким примером служат выдающиеся достижения подполковника внутренней службы Константина Александровича Кузьмина, начальника отдела надзорной деятельности по Акшинскому, Кыринскому и Ононскому районам. В 2024 и 2025 годах он с честью представил наш край, заняв почётное 1 место в Дальневосточном федеральном округе и вошёл в число сильнейших специалистов страны, заняв 4 место на всероссийском этапе конкурса.
Руководство Главного управления выражает твёрдую уверенность в том, что и в дальнейшем неиссякаемый профессионализм, ответственность и преданность долгу сотрудников органов дознания позволят успешно выполнять все поставленные задачи, внося неоценимый вклад в безопасность родного Забайкалья. Информационное агентство "МедиаХот"
Рекомендуем похожее по теме:
День органов дознания МЧС России - 23 января
23 января более 1,6 тыс. территориальных подразделений дознания МЧС России отмечают профессиональный праздник. В Бурятии на сегодняшний день работает 44 дознавателя.
Поздравление начальника Отдела организации дознания ГУ МВД России по Красноярскому краю Андрея Двизова с Днем образования службы дознания в системе МВД России
Поздравляю сотрудников и ветеранов дознания с днем образования службы дознания в системе МВД России!
День сотрудников органов дознания МЧС России
23 января в России сотрудники и ветераны органов дознания празднуют 94-летие со для образования службы. Свой профессиональный праздник отмечают дознаватели, которые наряду с пожарными и спасателями находятся ежедневно на боевом посту.
Шерлоки Холмсы МЧС России: специалисты органов дознания отмечают профессиональный праздник
Дознаватели МЧС России находятся в круглосуточной готовности к реагированию на нештатные ситуации. 23 января специалисты отмечают свой профессиональный праздник – День сотрудников органов дознания чрезвычайного ведомства. Их работа начинается сразу после ликвидации огня пожарными – дознаватели на месте начинают расследование причины возгорания.
23 января – День сотрудников органов дознания МЧС России
Не всегда причина пожара лежит на поверхности. Установлением их занимаются сотрудники органов дознания Государственного пожарного надзора, которые сегодня отмечают очередную 93-ю годовщину со дня образования.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Иркутской области студенты познакомились с работой дорожных полицейских
Мероприятие началось с посещения регистрационно-экзаменационного отдела.
В ГУ МВД России по Иркутской области в рамках расширенного заседания коллегии подведены итоги работы ОВД в 2025 году
По итогам 2025 года Иркутская область заняла 59 место по уровню преступности среди регионов России.
Отличившиеся полицейские Приангарья удостоены наград Губернатора и Председателя Законодательного собрания
Александр Ведерников отметил, что за каждой цифрой в прозвучавшем докладе об итогах работы сотрудников ОВД за 2025 год стоит напряженный ежедневный труд.
В Главном управлении МВД России по Иркутской области вручили награды отличившимся сотрудникам ОВД
Начальник регионального Главка МВД генерал-лейтенант полиции Дмитрий Ильичев поблагодарил личный состав за грамотную и эффективную работу.
В Приангарье определены лучшие территориальные ОВД по итогам 2025 года
Начальник ГУ МВД России по Иркутской области Дмитрий Ильичев наградил руководителей территориальных подразделений за достигнутые успехи в работе.



Добавить комментарий!