В Чите подвели итоги работы дружин юных пожарных за 2025-2026 учебный год

27-05-2026, 13:45
В Чите подвели итоги работы дружин юных пожарных за 2025-2026 учебный годТоржественная церемония награждения лучших отрядов, руководителей и активистов движения В«Юный пожарныйВ» состоялась на базе МБОУ СОШ № 6 города Читы. - Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю

Торжественная церемония награждения лучших отрядов, руководителей и активистов движения В«Юный пожарныйВ» состоялась на базе МБОУ СОШ № 6 города Читы. Организатором мероприятия выступил Центр детско-юношеского туризма и краеведения при поддержке Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю и регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества.
За прошедший год юные пожарные Забайкалья провели большую работу. С сентября ребята участвовали в городском слёте дружин, который собрал около 200 человек, разрабатывали планы мероприятий, осваивали пожарно-прикладные навыки: вязание узлов, раскатку рукавов, надевание боевой одежды, извлечение пострадавших. Ярким событием стала акция В«Пожарный новый годВ», где школьникам напомнили об опасности петард и фейерверков.
Представители Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю Владимир Пассонен и руководитель Забайкальского краевого отделения ВДПО Эдуард Иванов поздравили победителей и вручили заслуженные награды. Обращаясь к участникам, он отметил важность профилактической работы среди сверстников и поблагодарил юных пожарных за активную жизненную позицию.
В«Сегодня здесь присутствуют педагоги, которые не для галочки, а по зову сердца отдают все знания и воспитывают наше подрастающее поколение. Все мы, по-настоящему, в одном строю: и пожарные, и сотрудники, и юные наши звёздочки, все мы на страже пожарной безопасности. В прошлом году все мы видели, какая была сложная обстановка, чтобы никогда этого не повторилось наша работа привить подрастающему поколению все знания в области пожарной безопасности, чтобы каждый юный пожарный привил любовь к нашей прекрасной Родине, к нашему багуловому ЗабайкальюВ».

Эдуард Иванов
Председатель регионального краевого отделения Всероссийское добровольное пожарное общество
Весной дружины побывали в пожарно-спасательные части Читы. Ребята увидели пожарные автомобили, снаряжение, пообщались с огнеборцами, потренировались в лазании по лестницам и надевании боёвки. Полученные знания юные пожарные закрепили на соревнованиях, где показали высокий уровень подготовки и командный дух.
В«Большое вам спасибо за участие в различных мероприятиях на противопожарную тематику, за участие в дружинах юных пожарных, за участие в конкурсе рисунков, где каждый рисунок – это отдельное маленькое произведение искусства, в которое заложена важная тема безопасности. Ваше участие в дружинах юных пожарных говорит о том, что вы всегда готовы прийти на помощь, позаботиться о других людях. Хотелось бы пожелать, чтобы в дальнейшем ваши смелость, целеустремлённость и энергия принесли вам новые успехи и новые победыВ».

Владимир Пассонен
Заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы
На церемонии подведения итогов были отмечены самые активные участники движения. Грамотами и благодарственными письмами награждены 10 родителей за помощь в организации работы дружин, а также 10 лучших обучающихся объединения В«Юный пожарныйВ». Особо отличились Соня Никифорова, Лиза Костюченко, Марина Очирова, Владислав Макеев, Эльвира Очирова, Александра Разумова, Маргарита Анцифирова, Артём Юринский, Софья Попова и Яна Дремина.
Благодарности за профессиональное руководство дружинами получили 12 педагогов из разных школ столицы. Среди них – Ирина Рожкова, Александр Шестопалов, Анна Лапшакова, Наталья Шестопалова, Любовь Дремина, Ирина Киселева, Иван Шкирин, Анастасия Чембаева, Любовь Ефимчук, Вера Геласимова, Анастасия Кузьмина, Людмила Лазарева.
Высокого звания В«Человек доброй волиВ» удостоена Наталья Владимировна Шестопалова – методист Центра детско-юношеского туризма и краеведения, многолетний организатор и координатор движения юных пожарных Читы и Забайкальского края. Также медалями за многолетний добросовестный труд награждены педагоги Светлана Виноградова, Светлана Шильникова, Александр Мурачик, Любовь Ефимчук, Надежда Мицук, Ирина Киселева, Людмила Шемякина, Наталья Юкина, Анастасия Кузьмина, Филипп Варфаламеев, Александр Шестопалов, Иван Шкирин, Владислав Шестопалов.
Подведены итоги всероссийского конкурса В«Неопалимая Купина – 2026В»:
• 1 место – дружина МБОУ СОШ № 30, 4Г класс;
• 2 место – Костюченко Лиза МБОУ СОШ № 42, 9В класс;
• 3 место – Макеев Владислав МБОУ СОШ № 30, 4Г класс.
Лучшими дружинами юных пожарных по итогам года признаны:
• 1 место – МБОУ СОШ № 6 (1Б, 5А и 11 классы), МБОУ СОШ № 52 (5 класс);
• 2 место – МБОУ СОШ № 6 (2Г класс), МБОУ СОШ № 52 (3Г класс), МБОУ СОШ № 25 (7 класс), МБОУ СОШ № 52 (9 класс);
• 3 место – МБОУ СОШ № 51 (2 класс), МБОУ СОШ № 9 (5 класс), МБОУ СОШ № 7 (9 класс), МБОУ СОШ № 42 (9 класс).
На протяжении всего мероприятия перед гостями выступали различные творчески детские коллективы с концертными номерами. В завершении юные огнеборцы сделали общую фотографию на память. Впереди у дружин новые задачи, соревнования и добрые дела на благо безопасности родного края. Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В Красноярске подведены итоги конкурса «Лучший полицейский класс»

В конкурсе приняли участие 16 номинантов среди общеобразовательных организаций, реализующие программы основного общего и среднего общего образования, имеющие дополнительные программы правоохранительной направленности.

В Красноярске подведены итоги регионального конкурса «Лучший полицейский класс»

Комиссия определила победителя и лауреатов конкурса «Лучший полицейский класс» среди полицейских классов в школах края.

Нерчинские школьники приняли участие в муниципальном этапе спортивных соревнований школьников «Президентские состязания»

12 апреля в детско-юношеской спортивной школе г. Нерчинска прошел муниципальный этап спортивных соревнований школьников «Президентские состязания» для 5 – 6 классов...

Дружина юных пожарных из 32 школы стала лучшей на Всероссийском конкурсе «Горячие сердца»

В Москве подвели итоги Всероссийского смотра-конкурса дружин юных пожарных «Горячие сердца». Конкурс проводился при поддержке Министерства Российской Федерации по делам гражданской ...

170 юных исследователей боролись за звание лучшего

26 марта в Чите начала свою работу краевая научно-практическая конференция школьников «Юные исследователи Забайкалья». Участие в ней примут около 170 школьников из 26 районов Забайкалья, а также делегации из Амурской области и Иркутска. Организаторами мероприятия выступили Забайкальский детско-юношеский центр и краеведческий музей. Содействие в проведении конференции оказало Министерство



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Иркутском драмтеатре им. Н. П. Охлопкова установили новое освещение

В Иркутском академическом драматическом театре им. Н. П. Охлопкова установлено новое осветительное оборудование. Техническое переоснащение проведено на Камерной сцене имени народной артистки России Наталии Королёвой в рамках национального проекта «Семья».

Первый заместитель Губернатора Иркутской области Роман Колесов проверил начало отопительного периода в Бодайбо

Отопительный сезон начат в городе Бодайбо. В работу запущены восемь котельных, обеспечены теплом все социальные учреждения. По поручению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева город посетил первый заместитель главы региона Роман Колесов. С представителями администрации Бодайбо и района

В Иркутской области бывшая сотрудница медицинского учреждения признана виновной в мошенничестве

Собранные следственным отделом по Октябрьскому району города Иркутска СУ СК России по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего начальника отдела одного из медицинских учреждений. Она признана виновной в совершении двух эпизодов

Итоги выборов депутатов Государственной Думы подвели в Ангарском округе

С 18 по 20 сентября жители Ангарского округа, как и всей страны, выбирали депутатов Государственной Думы девятого созыва. Результаты трехдневного голосования озвучила председатель Ангарской территориальной избирательной комиссии Татьяна Шерстнева в ходе пресс-конференции.

Ещё три инженерных класса открыли в Ангарском округе

Торжественное посвящение учеников инженерных классов школы № 39 им. Героя РФ генерала армии Зиничева Е. Н. состоялось сегодня, 22 сентября. В нём приняли участие около 200 человек. Напомним, первый Атомкласс открыли в Ангарске в прошлом году. Он создан при поддержке АЭХК и администрации округа.

В парке Строителей высадили Аллею Совета отцов Ангарска

Экологическая акция по высадке Аллеи Совета отцов Ангарска состоялась в парке Строителей 22 сентября. В ней приняли участие неравнодушные горожане, представители общественной организации, администрации муниципалитета.