Полицейские призывают граждан рассказать о способах мошенничества в сети Интернет своим близким

16-08-2021, 18:40
В большинстве случаев потерпевшие были наслышаны о мошенничествах и все же подверглись обману.

Полицейские призывают граждан рассказать о способах мошенничества в сети Интернет своим близким, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
13 августа в полицию Советского района обратился 40-летний улан-удэнец. Мужчина рассказал, что в сети интернет скачал мобильное приложение для участия в лотереях. Спустя некоторое время ему пришло уведомление о выигрыше 250 тысяч рублей. Однако, для вывода суммы, якобы, необходимо оплатить комиссию, перейдя по ссылке оплаты. Мужчина перешел по указанной ссылке, ввел данные банковской карты и оплатил 7,5 тысяч рублей. Не дождавшись выигрыша, улан-удэнец понял, что стал жертвой мошенников и обратился в полицию.
В тот же день в полицию обратился 41-летний житель Октябрьского района. Мужчина планировал приобрести несколько авиабилетов. 11 августа на одном из популярных сайтов он нашел подходящее предложение и перешел по всплывающей ссылке. Мужчина заполнил форму для оплаты билетов, после чего перечислил по указанным реквизитам около 102 тысяч рублей. Но электронных авиабилетов мужчина не дождался. Связавшись по телефону «горячей линии» с представителями авиакомпании, мужчина понял, что стал жертвой мошенников, так как на имя заявителя билетов зарегистрировано не было.
Жертвой мошенника стала и 53-летняя жительница Северобайкальска. 13 августа женщина обратилась к правоохранителям с заявлением. Она рассказала полицейским, что в прошлом году в социальной сети познакомилась с иностранцем. В ходе переписки мужчина вошел к ней в доверие и, ссылаясь на временное тяжелое финансовое положение, попросил денег. В апреле прошлого года женщина перечислила ему более 238 тысяч рублей. После получения денег собеседник стал неохотно отвечать на сообщения, а потом и вовсе пропал. Только спустя несколько месяцев женщина обратилась в полицию.
По всем фактам полицейскими возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Днем 14 августа в полицию Северобайкальска с заявлением о краже денежных средств с банковского счета обратилась 33-летняя местная жительница. Следствием установлено, что заявительница разместила в популярной социальной сети объявление о продаже куртки. Спустя некоторое время ей позвонил неизвестный и сообщил, что хочет приобрести вещь. Звонивший попросил женщину продиктовать номер банковской карты, якобы, для перевода оплаты. Женщина продиктовала данные платежного средств, затем ей на телефон пришел код, который женщина также сообщила злоумышленнику. После чего с ее банковского счета были похищены около 45 тысяч рублей.
Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
По всем фактам полицейскими проводятся розыскные мероприятия, направленные на установление личности мошенников.
Подчеркнем, что в большинстве случаев потерпевшие были наслышаны о мошенничествах, и тем не менее, подверглись обману.
Полицейские республики призывают граждан быть более бдительными и рассказать о схемах обмана своим родственникам и близким, в том числе, пожилым.
 
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Четверо жителей Бурятии перечислили мошенникам более 21 миллиона рублей

Пострадавшие знали о подобных способах обмана, но не задумывались, что могут стать жертвой

Полиция призывает граждан быть бдительными, совершая покупки через Интернет

В большинстве случаев потерпевшие были наслышаны о мошенничествах, но, тем не менее, подверглись

За прошедшие сутки в Бурятии зарегистрировано 11 случаев мошеннических действий с использованием средств связи

Общая сумма ущерба от действий злоумышленников составила более 700 тысяч рублей.

Жительница Приангарья отдала мошенникам 220 тысяч рублей

Накануне в дежурную часть усть-кутской полиции обратилась местная жительница. 36-летняя женщина



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Бодайбо Кадровый центр проведет онлайн-тренинги для участников СВО

В рамках оказания поддержки ветеранам и участникам специальной военной операции по вопросам занятости и соблюдения трудовых прав министерством труда и занятости Иркутской области реализуется комплекс мероприятий.

92 одаренных спортсмена Иркутской области получат единовременную денежную выплату в 2025 году

Министерство спорта Иркутской области утвердило список одаренных спортсменов на предоставление единовременной денежной выплаты в этом году. В него вошли 92 спортсмена Приангарья.

Акцию В«Цветы мамам героевВ» провели в Иркутской области активисты Женского движения

По всей стране общественники и представители власти поздравляли с 8 Марта матерей участников СВО. В Иркутске торжество для них организовали активисты Женского движения. Его региональным координатором является вице-спикер Законодательного Собрания Наталья Дикусарова.

Реконструкция сетей водоснабжения Шелеховского района вышла на финальный этап

п»їКапитальные ремонты и реализация областных программ в Шелеховском районе стали основными темами рабочего совещания депутата Законодательного Собрания Иркутской области Фёдора Саломатова с мэром района Максимом Модиным. Один из масштабных проектов на территории - реконструкция сетей водоснабжения.

Причиной пожаров за прошедшие сутки стало неосторожное обращение с огнем

Причиной пожаров за прошедшие сутки стало неосторожное обращение с огнем - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области