Полицейские призывают граждан рассказать о способах мошенничества в сети Интернет своим близким

16-08-2021, 18:40
В большинстве случаев потерпевшие были наслышаны о мошенничествах и все же подверглись обману.

Полицейские призывают граждан рассказать о способах мошенничества в сети Интернет своим близким, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
13 августа в полицию Советского района обратился 40-летний улан-удэнец. Мужчина рассказал, что в сети интернет скачал мобильное приложение для участия в лотереях. Спустя некоторое время ему пришло уведомление о выигрыше 250 тысяч рублей. Однако, для вывода суммы, якобы, необходимо оплатить комиссию, перейдя по ссылке оплаты. Мужчина перешел по указанной ссылке, ввел данные банковской карты и оплатил 7,5 тысяч рублей. Не дождавшись выигрыша, улан-удэнец понял, что стал жертвой мошенников и обратился в полицию.
В тот же день в полицию обратился 41-летний житель Октябрьского района. Мужчина планировал приобрести несколько авиабилетов. 11 августа на одном из популярных сайтов он нашел подходящее предложение и перешел по всплывающей ссылке. Мужчина заполнил форму для оплаты билетов, после чего перечислил по указанным реквизитам около 102 тысяч рублей. Но электронных авиабилетов мужчина не дождался. Связавшись по телефону «горячей линии» с представителями авиакомпании, мужчина понял, что стал жертвой мошенников, так как на имя заявителя билетов зарегистрировано не было.
Жертвой мошенника стала и 53-летняя жительница Северобайкальска. 13 августа женщина обратилась к правоохранителям с заявлением. Она рассказала полицейским, что в прошлом году в социальной сети познакомилась с иностранцем. В ходе переписки мужчина вошел к ней в доверие и, ссылаясь на временное тяжелое финансовое положение, попросил денег. В апреле прошлого года женщина перечислила ему более 238 тысяч рублей. После получения денег собеседник стал неохотно отвечать на сообщения, а потом и вовсе пропал. Только спустя несколько месяцев женщина обратилась в полицию.
По всем фактам полицейскими возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Днем 14 августа в полицию Северобайкальска с заявлением о краже денежных средств с банковского счета обратилась 33-летняя местная жительница. Следствием установлено, что заявительница разместила в популярной социальной сети объявление о продаже куртки. Спустя некоторое время ей позвонил неизвестный и сообщил, что хочет приобрести вещь. Звонивший попросил женщину продиктовать номер банковской карты, якобы, для перевода оплаты. Женщина продиктовала данные платежного средств, затем ей на телефон пришел код, который женщина также сообщила злоумышленнику. После чего с ее банковского счета были похищены около 45 тысяч рублей.
Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
По всем фактам полицейскими проводятся розыскные мероприятия, направленные на установление личности мошенников.
Подчеркнем, что в большинстве случаев потерпевшие были наслышаны о мошенничествах, и тем не менее, подверглись обману.
Полицейские республики призывают граждан быть более бдительными и рассказать о схемах обмана своим родственникам и близким, в том числе, пожилым.
 
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Четверо жителей Бурятии перечислили мошенникам более 21 миллиона рублей

Пострадавшие знали о подобных способах обмана, но не задумывались, что могут стать жертвой

Полиция призывает граждан быть бдительными, совершая покупки через Интернет

В большинстве случаев потерпевшие были наслышаны о мошенничествах, но, тем не менее, подверглись

За прошедшие сутки в Бурятии зарегистрировано 11 случаев мошеннических действий с использованием средств связи

Общая сумма ущерба от действий злоумышленников составила более 700 тысяч рублей.

Жительница Приангарья отдала мошенникам 220 тысяч рублей

Накануне в дежурную часть усть-кутской полиции обратилась местная жительница. 36-летняя женщина

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

45 минут на спасение: команда ангарских огнеборцев стала лучшей в соревнованиях по ликвидации дорожно-транспортного происшествия

В скорости и грамотности выполнения необходимого алгоритма действий по спасению участников условного дорожно-транспортного происшествия состязались сегодня 12 команд пожарных и спасателей. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Приангарье объявили победителей регионального этапа чемпионата «Профессионалы»

В Приангарье завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы» в рамках Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству.

Временный проезд через поселок Вересовка оперативно восстановлен

В результате разлива реки Мегет утром сегодня, 29 марта, был подтоплен временный проезд через поселок Вересовка. Ситуацию взял на контроль заместитель мэра Андрей Сафронов. К месту происшествия тут же была направлена оперативная группа Единой дежурной диспетчерской службы.

Семье ангарчан Зои Петровны и Юрия Михайловича Васильевых исполнилось 55 лет

Изумрудную свадьбу семья Зои Петровны и Юрия Михайловича Васильевых отметила накануне. С днем бракосочетания, которое состоялось 55 лет назад – 2 января 1969 года – ангарчан поздравили председатель Думы Ангарского округа Александр Городской, заместитель мэра Марина Сасина и начальник отдела по