Инспекторы ГИМС предупреждают граждан: выходить и выезжать на водоемы крайне опасно!

22-11-2021, 16:05
На территории Республики Бурятия проходит акция В«Тонкий ледВ», основной целью данного мероприятия является проведение профилактических мероприятий для недопущения случаев провала людей и техники под лед. 

На территории Республики Бурятия проходит акция В«Тонкий ледВ», основной целью данного мероприятия является проведение профилактических мероприятий с населением для недопущения случаев провала людей и техники по лед. Об этом сегодня рассказал на брифинге в Правительстве Республики Бурятия начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Республике Бурятия - главный государственный инспектор по маломерным судам Республики Бурятия Николай Зайцев:- По всей Бурятии инспекторы ГИМС совместно с представителями муниципальных образований, сотрудниками полиции, спасателями ВОСВОД, волонтерами общественных организаций, в частности, В«Молодежка ОФНВ» и студенческим корпусом спасателей, проводят патрулирования вдоль береговых линий водоемов, разъясняют любителям подледной рыбалки меры безопасности. Особое внимание при проведении акции будет направлено на предупреждение детской гибели. Как отметил Николай Зайцев, на водоемах Бурятии наблюдается активное ледообразование. Ледовое покрытие небезопасно для передвижения по нему, существует большая вероятность провала техники и людей под лед.- Так, утром 20 ноября при переезде через реку Ина в Баргузинском районе провалился задними колесами автомобиль В«УАЗВ». К счастью, из 6 человек, находившихся в транспортном средстве, никто не пострадал. Все самостоятельно добрались до берега, а автомобиль был вызволен из ледяного плена. Данное происшествие произошло по вине водителя автомобиля, который нарушил правила безопасности, не убедился в прочности льда, - сообщил Николай Зайцев. - В прошлом году в это время было зарегистрировано 2 несчастных случая в Кабанском районе – погибли взрослый и ребенок.Также Николай Зайцев сообщил, что Главным управлением МЧС России по Республике Бурятия инициировано внесение дополнений в Постановление Правительства Республики Бурятия № 251 о запрете выезда транспортных средств на лед в критически опасные периоды - в момент становления льда и его таяния. Сроки будут устанавливаться главами муниципальных образований. Данное дополнение находится в завершающей стадии на рассмотрении профильных республиканских комитетов. Сотрудники МЧС России призывают граждан ответственно относиться к вопросам личной безопасности, объяснить детям, какую опасность представляют собой замерзшие водоемы. Не оставаться равнодушными при виде детворы вблизи водоемов, поскольку дети с большим интересом выбегают на водоемы, где уже образовались забереги. Так, в прошлый зимний период гражданами с активной жизненной позицией было выдворено со льда около 30 детей. Такие меры способны спасти жизнь ребенка!
Безопасная толщина льда, способная выдержать взрослого человека – свыше 7 сантиметров. Ни в коем случае нельзя проверять прочность льда ударом ноги. В случае возникновения нештатной ситуации звонить на единый телефон спасения – 112.
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Сотрудники ГИМС проводят мероприятия по предупреждению происшествий на тонком льду

Инспекторским составом Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Республике Бурятия активно проводятся профилактические мероприятия с населением по предупреждению происшествий на тонком льду, в частности уроки безопасности в общеобразовательных учреждениях республики.

Брифинг по вопросам безопасности на водных акваториях

Сегодня на брифинге в Правительстве Республики Бурятия главный государственный инспектор по маломерным судам Республики Бурятия Николай Зайцев рассказал о происшествиях на водоемах и проводимых профилактических мероприятиях.

ГИМС МЧС России: на водоемах Бурятии сохраняется риск провала людей и автотранспорта под лед

На брифинге начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Республике Бурятия Николай Зайцев рассказал по обстановке на водных объектах региона. - Нынешняя зима выдалась аномально теплой, поэтому ледяной покров на водоемах непрочный. Так, при мониторинге ледовой...

В Бурятии стартовала профилактическая акция "Тонкий лед"

С 30 ноября 2020 г. по 6 января 2021 г. на территории республики пройдет профилактическая акция В«Тонкий ледВ». Цель акции – предупреждение несчастных случаев на водоемах в период становления ледяного покрова.

В Бурятии продолжается интенсивное становление ледового покрова на водоемах

Этот период считается крайне опасным. Структура молодого льда еще не окрепла, не приобрела прочность, не установлено его сплошное замерзание. Еще во многих местах имеются полыньи и промоины. Если ближе к берегам лед уже прочный, то к середине водоема он тонкий. Поэтому есть большая вероятность провала...



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

За первые 4 дня майских праздников мошенники похитили у жителей Приангарья 7,5 млн рублей

Всего от действий телефонных аферистов пострадали 18 человек.

Два человека пострадали в результате ДТП в Ангарске

Сотрудники Госавтоинспекции работают на месте автоаварии, произошедшей сегодня в утреннее время на автодороге М-53 (старое направление).

В Иркутске дознаватели полиции передали в суд уголовное дело о жестоком обращении с животным

Сотрудники десятого отдела полиции Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» завершили разбирательство и передали в суд материалы уголовного дела об убийстве собаки по кличке Йося в Иркутском районе.

Память, застывшая в песнях: сотрудники регионального Главка полиции представили праздничную программу ко Дню Победы в Шелехове

«Сколько павших в боях за Отчизну не обняло своих матерей...» — эти пронзительные строки заставили замереть весь зал ДК «Металлург».

Участник СВО из Иркутской области удостоен звания Героя Российской Федерации

Жителю Нукутского района, участнику специальной военной операции, ефрейтору Сергею Степанову «за героизм, личное мужество, самоотверженность и отвагу, проявленные при непосредственном участии в боевых действиях по защите государственных интересов Российской Федерации», присвоено звание Героя