Полиция Бурятии напоминает жителям о самых популярных способах дистанционного мошенничества

23-11-2021, 11:00
Никогда не сообщайте персональную информацию в телефонном режиме!

Полиция Бурятии напоминает жителям о самых популярных способах дистанционного мошенничества, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
За 10 месяцев 2021 года в г. Улан-Удэ зарегистрирован рост регистрации краж с банковских счетов - на 10,7 % ( 959).
Так же по итогам 10 месяцев 2021 года в Улан-Удэ отмечен рост мошенничеств, совершенных с использованием IТ-технологий, - на 4,9 % (754).
Рост преступлений данных категорий связан, в первую очередь, с усовершенствованием технических средств связи, расширением ассортимента услуг, предоставляемых банками в онлайн-режиме. Все это позволяет мошенникам, реагируя на меняющиеся условия, изобретать новые схемы обмана граждан.
Первое место среди всех видов мошенничеств, несомненно, занимают звонки от, якобы, сотрудников банка, правоохранительных органов и сотрудников различных социальных служб. К ним можно отнести около 90% от всех заявленных преступлений рассматриваемой категории.
Мошенники умело применяют так называемые методы социальной инженерии: входят в доверие гражданам, завладевают их персональными данными, данными банковских карт, в результате чего совершают хищение денег с банковских счетов последних. Одним из таких методов является искусственное создание дефицита времени, когда мошенник говорит собеседнику, что операции необходимо совершить незамедлительно, в противном случае денежные средства со счета будут похищены.
Особую обеспокоенность вызывают участившиеся в последнее время случаи оформления кредитных договоров через систему дистанционного банковского обслуживания. Будучи введен в заблуждение, потерпевший полагает, что по указаниям «сотрудника банка» блокирует счет от подозрительных операций. На самом же деле, следуя по указке злоумышленников, он предоставляет им доступ к оформлению на него кредитных обязательств.
Так, вноябре 2021 года в полицию поступило заявление от 35-летнего жителя г. Улан-Удэ о том, что неустановленное лицо путем обмана похитило денежные средства в сумме более 500 000 рублей. Потерпевшему поступил телефонный звонок со стационарного номера с кодом г. Улан-Удэ, мужчина, ничего не заподозрив, ответил на телефонный звонок. В ходе разговора собеседник представился сотрудником полиции и сообщил, что к ним из банка поступила оперативная информация о том, что мошенники пытаются оформить онлайн кредит. Так же злоумышленник сообщил, что с потерпевшим свяжется сотрудник банка и проинструктирует его. Далее «в целях предотвращения противоправных действий» потерпевший выполнил все указания, которые ему сообщал лже-сотрудник банка, в результате чего на имя потерпевшего через систему дистанционного обслуживания был оформлен кредит на сумму около 300 000 рублей. После кредитные денежные средства и личные накопления потерпевший снял со своих счетов и зачислил на, якобы, резервные счета, подконтрольные злоумышленникам.
Чтобы не стать жертвой подобных уловок, гражданам следует помнить: ни один из сотрудников банка не станет звонить клиентам и требовать персональную информацию в телефонном режиме.
Если Вы все же попали в такую ситуацию, следует прекратить разговор с «сотрудником банка» и самостоятельно позвонить на «горячую» линию финансовой организации (ее номер указан на оборотной стороне карты). Не нужно поддаваться ни на какие уговоры, обращать внимание на то, что к вам обращаются по имени и отчеству, называют сведения о вашем месте жительства и последних операциях.
На ВТОРОМ месте по популярности - мошеннические схемы под видом получения дополнительного заработка в Интернете путем приобретения различных акций, заработка на разнице валют.
Как показывает анализ уголовных дел, гражданам звонят неустановленные лица, представляются сотрудниками компаний, занимающихся получением дохода на финансовом рынке, и предлагают сотрудничество. В дальнейшем все общение, как правило, переходит в Скайп.
На компьютер потерпевшего устанавливается программа удаленного доступа, после чего мошенник, выступая в роли брокера, получает доступ ко всем счетам потерпевшего. Он, якобы, проводит операции, покупает акции, обменивает валюту. Вы видите, как вложенные вами деньги дают прибыль. Однако вывода денежных средств в конечном итоге не происходит. Тогда потерпевший обращается в полицию.
При этом период со дня совершения мошеннических действий до дня обращения в полицию может затянуться до одного года. И всё это время потерпевший полагает, что осуществляет деятельность на финансовом рынке.
 
Следует отметить, что наши граждане переводят достаточно крупные суммы денег лицам, которых ни разу не видели. Также, как и не видели какие-либо официальные документы организации, не знакомились с деятельностью трейдинговой организации в сети Интернет, не читали отзывы и сами не обладают познаниями в этой сфере деятельности. Ими движет желание высокого заработка за относительно небольшой период времени.
Так же значительное количество мошенничеств совершается с использованием рекламных сервисов.
Схема простая: потерпевший размещает объявление о продаже, аренде чего-либо. Ему звонит мошенник и под предлогом перечисления аванса завладевает данными карты, одноразовыми паролями-подтверждениями, которые приходят в смс. В результате со вклада потерпевшего злоумышленник переводит денежные средства на его банковскую карту. Говорит, что ошибочно перечислил большую сумму и просит вернуть назад.
Потерпевший, убедившись, что произведена операция пополнения, следует до ближайшего банкомата и «возвращает» мошеннику деньги, не подозревая при этом, что это его собственные сбережения.
Для того, чтобы избежать подобных ситуаций, надо помнить: гражданам для получения перевода необходимо сообщить только номер карты! Одноразовые пароли-подтверждения, CVC-коды на обороте карты, срок её действия – конфиденциальная информация. Вспомните: когда Вам переводят деньги Ваши близкие и знакомые, сообщаете ли Вы им какую-нибудь информацию, кроме номера карты? Нет.
Рассмотрим другую ситуацию. Потерпевший сам ищет какой-либо товар в сети Интернет для покупки.
В данном случае Вам никто не может гарантировать честность продавца. Поэтому, если Вы желаете приобрести вещь, необходимо ознакомиться с рейтингом доверия продавца, который учитывается в приложении, почитать отзывы об интернет-магазине. Однако следует помнить, что и отзывы можно купить. Необходимо воздерживаться от покупок у лиц, проживающих за пределами региона. Ищите продавца, к которому вы можете приехать, осмотреть товар, убедиться в его наличии.
Лучше совершать покупки через официальные сайты компаний. Пусть цена будет выше, зато это гарантия того, что вы получите свой товар.
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Улан-Удэ мошенники похитили у пенсионерки более миллиона рублей

Женщина совершила более 60 перечислений на абонентские номера.

МВД Бурятии предупреждает о рисках стать жертвой мошенничеств при игре на бирже

Жители Заиграевского и Северо-Байкальского районов в надежде на высокий заработок на разнице

МВД Бурятии рассказывает о правилах безопасных покупок через интернет-сайты

Мошенничества с использованием рекламных сервисов занимают второе место по распространенности в

Внимание: Вам звонит мошенник!

Доверившись мошеннику, который представился сотрудником финансового учреждения, 39-летняя

Как защитить себя от краж с банковских карт

Советы гражданам, которые помогут не стать жертвой злоумышленников и сохранить свои денежные

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области стартовал региональный этап конкурса профмастерства «Мастер года»

В Приангарье сегодня, 19 апреля, начались финальные испытания для участников регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».

Губернатор Игорь Кобзев дал старт регистрации на международный молодежный форум «Байкал»

Сегодня в Доме молодежи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

Проект из Иркутской области вошёл в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года. В него включены 50 проектов формирования комфортной городской среды, реализованные в прошлом году в 22 регионах страны. В перечень вошёл проект благоустройства общественной территории в предместье Рабочее города

С начала года в Иркутской области выдано 350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий

Документ в виде пластиковой карты представляет собой единый носитель информации, объединяющий в себе функции удостоверения ветерана боевых действий (на бумажном бланке), социальной и банковской карты, аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки ветеранов боевых действий.

Дни единых действий всероссийского проекта «Без срока давности» проходят в образовательных организациях Приангарья

Дни единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны проходят в образовательных организациях Иркутской области в рамках всероссийского проекта «Без срока давности».