Полицейские призывают граждан к осторожности при покупке товаров через торговые онлайн-площадки

26-07-2022, 12:55
Не переходите по сомнительным ссылкам в сети Интернет, заказывайте товар на официальных сайтах специализированных компаний либо торговых площадках, проверенных вашими знакомыми.

Полицейские призывают граждан к осторожности при покупке товаров через торговые онлайн-площадки, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Днем 25 июля в отдел полиции «Селенгинский» ОМВД России по Кабанскому району поступило заявление о мошенничестве от индивидуального предпринимателя в сфере строительства.
Мужчина рассказал, что на одном из популярных сайтов увидел рекламу о продаже пеноблоков. Объявление его заинтересовало и по указанной в нем ссылке он перешел на сайт производственно-торговой компании в Ленинградской области, где связался с её представителем. Стороны договорились о поставке пеноблоков и металлических труб на общую сумму в 78 тысяч рублей. Дальнейшая переписка относительно оформления заказа велась в одном из мессенджеров.
Оператор даже выслал договор подряда на электронную почту потенциального покупателя, однако сразу же после внесения необходимой 100%-ной предоплаты перестал выходить на связь. Житель Кабанского района обратился в полицию.
В отделе внутренних дел выяснилось, что сельчанин перечислил деньги мошенникам: как оказалось, заявленной фирмы в Ленинградской области не существует. Проверка по данному факту продолжается.
Аналогичному обману подвергся и 39-летний улан-удэнец: он, увидев объявление на популярной торговой платформе о продаже фотоаппарата частным лицом из другого региона, договорился о покупке. Продавцу мужчина перевел 76 тысяч рублей, однако товар так и не пришёл.
37-летний житель г. Кяхты столкнулся с сайтом-дублёром: через онлайн-сервис доставки он заказал сотовый телефон, оплатив банковской картой расходы в сумме 21,5 тысячи рублей. После перечисления средств сайт заблокировали.       
22-летний улан-удэнец стал жертвой мошенников, пытаясь приобрести для дальнейшей перепродажи цифровые рисунки в одном из каналов мессенджера. У него злоумышленниками похищено 16 тысяч рублей.
МВД региона призывает жителей республики быть более бдительными при общении с незнакомцами в сети Интернет. Ни в коем случае не передавать им личные данные банковских карт, в частности, защитный код на оборотой стороне.
Не переходить по сомнительным ссылкам в сети Интернет. При переходе на различные сайты организаций обращать внимание на подлинность их адреса в адресной строке браузера, дабы не столкнуться с сайтом-дублёром.
Заказывать товар на официальных сайтах специализированных компаний либо торговых площадках, проверенных вашими знакомыми. В случае оказания каких-либо услуг продавцом, проверять его надежность и компетентность прежде, чем проводить какие-либо финансовые операции.
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Полиция Бурятии призывает жителей республики быть более бдительными при покупке товара на различных сайтах

В надежде купить необходимую бытовую технику по привлекательной цене горожанка наткнулась на

Осторожно, мошенники! Житель Ачинска, желая приобрести 12 тонн картофеля, перевел мошенникам около 16 тысяч рублей

Сотрудники полиции Ачинска призывают граждан быть бдительными и не поддаваться на уловки

МВД Бурятии призывает граждан к бдительности при покупке (продаже) вещей через интернет-площадки

Приобретайте товар через проверенные сервисы или официальные сайты компаний.

МВД Бурятии напоминает о правилах безопасных покупок через интернет-сайты

Полиция призывает граждан пользоваться проверенными сервисами или официальными сайтами компаний.  

Полиция призывает граждан быть бдительными, совершая покупки через Интернет

В большинстве случаев потерпевшие были наслышаны о мошенничествах, но, тем не менее, подверглись

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Лауреатами Государственной стипендии Правительства РФ стали два актёра иркутских театров - Иркутская область. Официальный портал

Два артиста Иркутской области стали лауреатами Государственной стипендии Правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусств. Это Иван Алексеев из Иркутского академического драматического...

Более 3,5 тысячи жителей Иркутской области посмотрели спектакль «Доза» о проблеме наркомании

В Иркутской области завершились показы второго сезона спектакля «Доза» о проблеме наркомании, его посмотрели более 3,5 тысячи молодых людей. С 8 по 15 апреля молодежный камерный театр перформанса «Подвал» презентовал спектакль в разных муниципалитетах региона.

В 2024 году в Приангарье пройдет масштабная инвентаризация земель сельскохозяйственного назначения

По заказу Минсельхоза России в 2024 году в Иркутской области будет проведен комплекс работ по полной инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков на совещании по вводу в сельскохозяйственный оборот

Почти 297 тысяч вызовов поступило на номер «112» в Иркутской области за первый квартал 2024 года

Лидером по количеству полученных обращений стабильно является служба скорой медицинской помощи, на втором месте – полиция. В 6 472 случаях организовано комплексное реагирование на вызов, то есть задействовано более одной экстренной оперативной службы для отработки обращения.

За минувшие сутки в Иркутской области зарегистрировано четыре лесных пожара

В лесном фонде накануне ликвидировано два возгорания в Аларском и Усть-Удинском районах на общей площади 34 га, из которых только 12 га покрытые лесом.

В Иркутской области стартовал образовательный тур «Добро на Байкале»

В Иркутской области стартовал образовательный тур «Добро на Байкале», в рамках которого состоятся выездные мероприятия в 12 муниципальных образованиях. Об этом рассказали в министерстве по молодежной политике региона.