Полицейские призывают граждан к осторожности при покупке товаров через торговые онлайн-площадки

26-07-2022, 12:55
Не переходите по сомнительным ссылкам в сети Интернет, заказывайте товар на официальных сайтах специализированных компаний либо торговых площадках, проверенных вашими знакомыми.

Полицейские призывают граждан к осторожности при покупке товаров через торговые онлайн-площадки, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Днем 25 июля в отдел полиции «Селенгинский» ОМВД России по Кабанскому району поступило заявление о мошенничестве от индивидуального предпринимателя в сфере строительства.
Мужчина рассказал, что на одном из популярных сайтов увидел рекламу о продаже пеноблоков. Объявление его заинтересовало и по указанной в нем ссылке он перешел на сайт производственно-торговой компании в Ленинградской области, где связался с её представителем. Стороны договорились о поставке пеноблоков и металлических труб на общую сумму в 78 тысяч рублей. Дальнейшая переписка относительно оформления заказа велась в одном из мессенджеров.
Оператор даже выслал договор подряда на электронную почту потенциального покупателя, однако сразу же после внесения необходимой 100%-ной предоплаты перестал выходить на связь. Житель Кабанского района обратился в полицию.
В отделе внутренних дел выяснилось, что сельчанин перечислил деньги мошенникам: как оказалось, заявленной фирмы в Ленинградской области не существует. Проверка по данному факту продолжается.
Аналогичному обману подвергся и 39-летний улан-удэнец: он, увидев объявление на популярной торговой платформе о продаже фотоаппарата частным лицом из другого региона, договорился о покупке. Продавцу мужчина перевел 76 тысяч рублей, однако товар так и не пришёл.
37-летний житель г. Кяхты столкнулся с сайтом-дублёром: через онлайн-сервис доставки он заказал сотовый телефон, оплатив банковской картой расходы в сумме 21,5 тысячи рублей. После перечисления средств сайт заблокировали.       
22-летний улан-удэнец стал жертвой мошенников, пытаясь приобрести для дальнейшей перепродажи цифровые рисунки в одном из каналов мессенджера. У него злоумышленниками похищено 16 тысяч рублей.
МВД региона призывает жителей республики быть более бдительными при общении с незнакомцами в сети Интернет. Ни в коем случае не передавать им личные данные банковских карт, в частности, защитный код на оборотой стороне.
Не переходить по сомнительным ссылкам в сети Интернет. При переходе на различные сайты организаций обращать внимание на подлинность их адреса в адресной строке браузера, дабы не столкнуться с сайтом-дублёром.
Заказывать товар на официальных сайтах специализированных компаний либо торговых площадках, проверенных вашими знакомыми. В случае оказания каких-либо услуг продавцом, проверять его надежность и компетентность прежде, чем проводить какие-либо финансовые операции.
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Полиция Бурятии призывает жителей республики быть более бдительными при покупке товара на различных сайтах

В надежде купить необходимую бытовую технику по привлекательной цене горожанка наткнулась на сайт-дублер и после общения с мошенниками лишилась 15 тысяч рублей.  

Осторожно, мошенники! Житель Ачинска, желая приобрести 12 тонн картофеля, перевел мошенникам около 16 тысяч рублей

Сотрудники полиции Ачинска призывают граждан быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников.

МВД Бурятии призывает граждан к бдительности при покупке (продаже) вещей через интернет-площадки

Приобретайте товар через проверенные сервисы или официальные сайты компаний.

МВД Бурятии напоминает о правилах безопасных покупок через интернет-сайты

Полиция призывает граждан пользоваться проверенными сервисами или официальными сайтами компаний.  

Полиция призывает граждан быть бдительными, совершая покупки через Интернет

В большинстве случаев потерпевшие были наслышаны о мошенничествах, но, тем не менее, подверглись обману.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области с 2022 года заключен 321 соцконтракт с семьями участников СВО

Меры поддержки участников СВО и членов их семей стали основной темой обсуждения участников межведомственного совещания о деятельности Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» и его региональных филиалов. Накануне его провела статс-секретарь –

В Зиме сотрудники полиции присоединились к Всероссийской акции «Студенческий десант»

Ребята совместно с родителями увлеченно слушали выступающих, а после задали ряд интесующих вопросов.