В Улан-Удэ участились случаи телефонного мошенничества по схеме «Ваш родственник совершил ДТП»

8-08-2022, 12:55
За пять дней - с 3 по 7 августа - жертвами мошенников стали 18 пожилых людей.

В Улан-Удэ участились случаи телефонного мошенничества по схеме «Ваш родственник совершил ДТП», сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Управление МВД России по г. Улан-Удэ отмечает участившиеся случаи телефонного мошенничества по старой схеме, которую условно называют «Ваш родственник совершил ДТП».
Схема обмана проста - гражданам поступает звонок, и собеседник, представившись внуком или племянником, сообщает о совершении им ДТП, в котором пострадал человек. Затем в разговор включается, якобы, сотрудник правоохранительных органов, который предлагает решить вопрос, а именно избежать уголовного дела за крупную сумму. В некоторых случаях мошенники требовали деньги на лечение пострадавших в ДТП.
Отметим, что во всех случаях злоумышленники звонили исключительно на стационарный телефон.
Деньги потерпевшие передавали курьеру, который приезжал на адрес. Сумма переданных средств варьируется от 30 до 700 тысяч рублей.
За пять дней - с 3 по 7 августа - жертвами мошенников стали 18 человек. Все они - пожилые люди в возрасте от 63 до 91 года.
Жертвой мошенников едва не стала 80-летняя жительница Улан-Удэ. Днем 4 августа ей позвонила «дочь» и сообщила, что совершила ДТП, в которой пострадала маленькая девочка. Для того, чтобы избежать уголовного дела и оплатить лечение пострадавшей, нужны 800 тысяч рублей.
Обеспокоенная пенсионерка сразу позвонила дочери и обнаружила, что на самом деле с ней все в порядке и ни в какую аварию она не попадала.
Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют:
Если вы получили подобный звонок, прежде всего, необходимо успокоиться, прервать разговор и перезвонить родственнику, о котором идет речь. Если его телефон отключен, то перезвонить другим родственникам. Можно также обратиться в отдел полиции и узнать, действительно ли его родственник совершил ДТП и находится там.
Еще один способ уберечься от мошенников - спросить имя, фамилия, отчество родственника, на которого ссылается собеседник, его личные данные.
Также необходимо незамедлительно сообщить о произошедшем сотрудникам полиции и предупредить своих родных и близких о подобных фактах.
В настоящее время по всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Улан-Удэ пожилые женщины, «раскусив» мошенников, избежали потери крупных сумм

Пенсионерки признались: они были наслышаны о мошенничествах с использованием IT-технологий, что, в

Полиция предупреждает: в Красноярске участились случаи обмана граждан под предлогом того, что родственник попал в ДТП

Сотрудники МУ МВД России «Красноярское» предупреждают о том, что в городе участились случаи

Сотрудники полиции устанавливают личности телефонных мошенников

Пожилой омичке позвонил неизвестный ирассказал, что ее внук совершил ДТП, в котором пострадали два

Не попадайтесь на уловки мошенников!

Сообщает пресс-служба МВД по по Томской области: Обо всех случаях телефонного мошенничества

Томичи, будьте бдительны!

Сообщает пресс-служба МВД по по Томской области: В преддверии зимних праздников сотрудники

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Проект берегоукрепления реки Китой в «Ясной поляне» будет дорабатываться

Совещание по вопросу берегоукрепления реки Китой в садоводстве «Ясная поляна» состоялось накануне в мэрии. Инициатором выступило руководство Енисейского бассейнового водного управления (далее БВУ). В обсуждении вопросов о сроках реализации защитных мероприятий приняли участие заместители мэра

Золотую свадьбу отмечают ангарчане Ходзинские

Церемония чествования золотых юбиляров семейной жизни Анатолия Васильевича и Любови Алексеевны Ходзинских состоялась сегодня, 19 апреля в ангарском отделе службы ЗАГС. Со словами поздравления к супругам обратился председатель Думы Ангарского округа Александр Городской.

К благоустройству сквера приступили в 8 микрорайоне Ангарска

В Ангарском округе в этом строительном сезоне будет благоустроено сразу несколько общественных пространств. Традиционно работы пройдут, в том числе и в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» президентского национального проекта «Жилье и городская среда». В городе, а

В Ангарске сотрудники полиции задержали закладчика-велосипедиста

Полицейские доставили 31-летнего ангарчанина в отдел полиции, а изъятые свертки направили на экспертизу, которая установила, что содержимым является героин общей массой более 5,5 грамм.

Иркутские и хабаровские кадеты Следственного комитета России приняли участие в научно-практической конференции в рамках проекта В«Патриоты ОтечестваВ»

В апреле 2024 года участие в образовательном проекте В«Патриоты ОтечестваВ» приняли кадеты кадетских классов следственного управления Следственного комитета России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области и кадеты подшефного следственному управлению Следственного комитета России по

В Нижнеудинске сотрудники Госавтоинспекции за текущий месяц выявили 5 несовершеннолетних водителей

Так, накануне днем  при  патрулировании  улиц экипажу ГИБДД попались два несовершеннолетних водителя  11 и 12 лет, управляющие  мототранспортом.