В Прибайкальском районе полицейские предупредили об опасности телефонных и интернет-мошенничеств работников горнодобывающего производственного предприятия

24-03-2023, 18:20
С начала года на территории района уже зарегистрировано 9 фактов мошенничеств, причиненный аферистами ущерб составил около 630 тысяч рублей.
 

В Прибайкальском районе полицейские предупредили об опасности телефонных и интернет-мошенничеств работников горнодобывающего производственного предприятия, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
В связи с участившимися случаями телефонных и интернет-мошенничеств на территории Прибайкальского района полицейские провели профилактическую беседу с работниками горнодобывающего производственного предприятия. Рабочим рассказали о различных видах преступлений данной категории.
Начальник отделения по раскрытию преступлений против собственности отдела уголовного розыска Максим Овчинников и следователь Лариса Шелковникова проинформировали граждан о том, что с начала года на территории района уже зарегистрировано 9 фактов мошенничеств. Ущерб, причиненный аферистами, составил около 630 тысяч рублей.
Они предупредили, что злоумышленники с каждым днем изобретают новые способы обмана. При этом самой распространенной из мошеннических схем остается звонок, якобы, сотрудника банка, сообщающего об оформлении неизвестным кредита на имя собеседника. В таких случаях для большей убедительности нередко используется вмешательство в беседу лже-полицейского, который убеждает жертву в необходимости содействия для поимки преступника.  
«В середине февраля был зафиксирован новый для района вид мошеннических действий, связанный со взломом учетной записи. Так, 45-летняя жительница с. Зырянск сообщила, что мошенники взломали её аккаунт в одном из популярных мессенджеров и разослали от её имени друзьям и родственникам сообщения с просьбой срочно занять деньги. – рассказал присутствующим оперативник. – По легенде, средства требовались женщине для внесения платежа по кредитной карте, которые она обещала вернуть уже на следующий день. На уловки мошенников попали двое её знакомых из Улан-Удэ и Иркутска, каждый из которых перечислил на указанный злоумышленником счет требуемую сумму – 19,5 тысяч рублей. Собранный сотрудниками материал по территориальности направлен в соответствующие органы внутренних дел для дальнейшего разбирательства и принятия правовых решений».
Правоохранители также подчеркнули, что любое сообщение или телефонный звонок, предполагающий дистанционный перевод денежных средств должен, как минимум, насторожить абонента. «Важно перепроверять всю поступающую информацию прежде, чем проводить какие-либо денежные операции и ни в коем случае не передавать третьим лицам личные данные, в том числе, касающиеся реквизитов банковских карт и поступающих в смс-сообщениях кодов», - добавили они.
А чтобы полезная информация всегда была под рукой, всем участникам беседы стражи порядка раздали тематические памятки и попросили предупредить о возможной опасности своих родственников и знакомых.
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Бичурском районе участковые проводят беседы по профилактике телефонных и интернет-мошенничеств

Полицейские предупредили о существующих способах обмана жителей п. Сахарный завод и разместили

В Бурятии полицейские и общественники провели беседы по профилактике мошенничеств с клиентами кредитных организаций

В пример участковый уполномоченный полиции привел реальные случаи обмана граждан.  

В Бурятии полицейские и общественники предупредили граждан об опасности телефонных и интернет-мошенничеств

Стражи правопорядка в очередной раз напомнили прохожим на улице, работникам и покупателям в

Полицейские Бурятии в прямом эфире популярной соцсети предупредили граждан об опасности IT-мошенничеств

Правоохранители рассказали подписчикам ведомственного аккаунта о видах телефонных и

На Таймыре сотрудники полиции продолжают проводить мероприятия, направленные на профилактику мошенничества

В Дудинке полицейские провели профилактическую беседу с сотрудниками МФЦ по профилактике

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В»

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области завершен сезон эксплуатации ледовых переправ

В Иркутской области в минувшие сутки была закрыта последняя ледовая переправа из 75 переправ, действовавших на водных объектах региона и предназначенных для безопасного проезда по льду транспорта. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области вдоль дорог будет установлено около 100 противопожарных аншлагов и баннеров

В Иркутской области специалистами лесного комплекса региона активно ведется агитация против лесных пожаров. Мероприятия проводятся как в учебных учреждениях в виде специализированных уроков, так и среди взрослого населения в виде бесед и раздачи листовок и памяток.

В Иркутской области на создание модульных отелей направлено более 600 млн рублей

Вопросы реализации проектов возведения модульных отелей на территории Иркутской области в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, обсудили на рабочей встрече под руководством первого заместителя Председателя Правительства

Вопросы селезащиты и очистки русел рек Слюдянского района обсудили на выездном совещании под председательством Игоря Кобзева

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провёл выездное совещание в городе Байкальске. Совместно с членами Правительства региона, главой Байкальска Василием Темгеневским и представителями иных заинтересованных ведомств обсуждались вопросы защиты от возможного схода селевых потоков.