Улан-удэнец перевел два миллиона кредитных средств на «безопасные счета» мошенников

22-01-2024, 12:27
Горожанин подвергся обману, общаясь сначала, якобы, с работником сотовой компании, а затем – с лже-сотрудниками портала госуслуг, Росфинмониторинга и ФСБ.

Улан-удэнец перевел два миллиона кредитных средств на «безопасные счета» мошенников, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
21 января в отдел полиции по Железнодорожному району поступило заявление от 44-летнего горожанина о совершении в отношении него мошеннических действий. В результате обмана мужчина лишился двух миллионов рублей.
Он рассказал, что месяцем ранее ему позвонила, якобы, сотрудник компании сотовой связи и сообщила о необходимости продления договора абонентского обслуживания. После передачи паспортных данных она заявила, что получила доступ к личному кабинету заявителя на портале госуслуг и в ближайшее время оформит на него кредит. Затем неизвестная прекратила разговор.  
Сразу же улан-удэнец заблокировал все имеющиеся банковские карты. Кроме того, по его словам, он попытался зайти на портал государственных услуг, но не смог. Зато, увидев высветившийся на сервисе номер горячей линии портала, воспользовался им.
Гражданин связался сначала, по легенде, с работниками сайта госуслуг. Затем, по их наводке – с сотрудниками Росфинмониторинга, которые объяснили, что его личными данными завладели мошенники. Чтобы перехватить у них финансовую инициативу и не допустить оформления на его имя займов, нужно самому исчерпать кредитный потенциал. Собеседники предупредили, что ни в коем случае нельзя разглашать полученные данные – это может обернуться уголовной ответственностью.
Информацию подтвердил и лже-сотрудник ФСБ. Однако добавил, что денежные средства аферисты собираются направить за пределы региона и, если заявитель не предпримет никаких мер для воспрепятствованию этому, он будет подвергнут еще одному уголовному преследованию.
Доверившись злоумышленникам, житель Улан-Удэ оформил два кредита общей суммой в два миллиона рублей и перевел на указанные «безопасные счета». О том, что он подвергся обману, мужчина узнал спустя месяц после первой беседы с интернет-преступниками, когда ему пришли уведомления о непогашенном ежемесячном платеже по кредиту.
Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Ведется следствие.
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

84-летний пенсионер перевел мошенникам около 2,5 миллионов рублей

Мужчина стал жертвой одной из самых распространенных схем мошенничества – это перевод денежных средств на «безопасные» счета.

Жители Бурятии продолжают попадаться на уловки мошенников

Улан-удэнец рассказал свою историю в надежде, что его горький опыт убережет жителей республики от необдуманных действий.

Забайкальцы не слышат правоохранителей и продолжают отдавать деньги мошенникам

Читинец взял два кредита и перевел на указанные неизвестными счета 1,2 миллиона рублей.  

К уголовной ответственности за кражу денег с банковского счета будет привлечен 19-летний улан-удэнец

Злоумышленник воспользовался тем, что прежний владелец абонентского номера не отключил услугу «мобильный банк».



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Изменения кода бюджетной классификации для оплаты государственной пошлины за внесение сведений в Единую автоматизированую систему технического осмотра при оформлении диагностической карты

В связи с вступлением в силу приказа Министерства финансов России от 15 октября 2025 г. № 145н "О внесении изменений в приложение №1, №2, №8, №9, №16-19, №21-25, №28, №29, №31, №32 к приказу Министерства финансов Российской Федерации от 10 июня 2024 г. №85н "Об утверждении кодов перечней кодов"

В Ангарске прошел праздник для особенных детей

Мероприятие для детей с особыми потребностями здоровья «Талант не имеет границ» состоялось во Дворце ветеранов «Победа». Для ребят провели мастер-классы по созданию уникальных поделок. Желающим делали аквагрим. Не пустовала и фотозона. Самые активные юные таланты поучаствовали в творческих номерах.

Врач анестезиолог-реаниматолог МСЧ ИАПО Ирина Тетерина получила почётное звание «Заслуженный врач Российской Федерации»

Врач анестезиолог-реаниматолог МСЧ ИАПО Ирина Тетерина получила почётное звание «Заслуженный врач Российской Федерации», сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения Иркутской области. Благодаря труду Ирины Павловны и её коллег, отделение

Федеральный эксперт оценил систему подготовки медицинских кадров в Приангарье

Федеральный эксперт оценил систему подготовки медицинских кадров в Приангарье, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения Иркутской области. Иркутскую область с рабочим визитом посетил директор Всероссийского учебно-научно-методического

Врачу Иркутской ордена «Знак Почета» областной клинической больницы Александру Панасюку присвоили почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации»

Врачу Иркутской ордена «Знак Почета» областной клинической больницы Александру Панасюку присвоили почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации», сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения Иркутской области. Александр Иосифович –