В Улан-Удэ лже-работники сотовой компании и налоговой службы обманули школьного учителя

31-05-2024, 16:52
Под давлением мошенников 26-летний улан-удэнец перевел на, якобы, «безопасный счет» полмиллиона рублей.
 

В Улан-Удэ лже-работники сотовой компании и налоговой службы обманули школьного учителя, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
30 мая в дежурную часть отдела полиции №1 Управления МВД России по г. Улан-Удэ поступило заявление работающего школьным учителем 26-летнего местного жителя. Мошенники ввели его в заблуждение, представившись сотрудниками сотовой компании и налоговой службы
27 мая ему поступил телефонный звонок. Схема стандартная: псевдо-работник оператора сотовой связи сообщил о необходимости продления действия сим-карты и попросил продиктовать коды из смс. Нарушая все правила безопасности, в том числе, прописанные в самом сообщении – о недопустимости передачи кому-либо указанных паролей – педагог выполнил просьбу собеседника.
А спустя время ему позвонила уже лже-сотрудник налоговой службы. Она уведомила: личный кабинет мужчины на портале госуслуг взломан. Неизвестные, якобы, завладели его персональными данными и уже подали заявки на оформление кредита. Сведения конкретизировали: в мошеннических действиях подозреваются сотрудники банка. Это ими подана заявка на займ в сумме 500 тысяч рублей. Чтобы они не смогли их получить, необходимо сделать это самому.
Отметим, во время разговора заявитель восстановил доступ в личный кабинет портала и, убедившись в наличии запроса на оформление кредита, последовал дальнейшим инструкциям, не подозревая, что общается с аферистами.
В этот же день он в отделение финансовой организации по уже одобренной онлайн-заявке получил вышеуказанную сумму и перевел через банкомат в одном из отелей на, якобы, безопасный счет.
Только спустя пару дней улан-удэнец понял, что подвергся обману и никто не вернет ему потерянные денежные средства.
Подчеркнем, гражданин дважды принимал участие в мероприятиях по предупреждению киберпреступлений, проводившихся полицейскими по месту его работы и знал о данном способе мошенничества. Однако всерьёз информацию не воспринял и не был готов к такому психологическому давлению интернет-преступников.
Всего за сутки в органы внутренних дел республики поступило 10 заявлений от граждан о взломах учетных записей (это третья часть от всех зарегистрированных за сутки киберпреступлений). При этом злоумышленники представлялись как работниками сотовых компаний, так Пенсионного фонда и медицинских организаций.
С начала года полицией зафиксировано 443 факта неправомерного доступа к компьютерной информации. 
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Осторожно: передача кодов из смс и персональных данных может повлечь взлом учетных записей мошенниками

С января по апрель полицией региона уже зарегистрирован 361 факт неправомерного доступа к компьютерной информации.

«Истек срок действия договора»: В Улан-Удэ горожанин поверил в распространенную схему мошенников

Гражданин перевел 145 тысяч рублей на «безопасный счета», но потом все же прекратил разговор.

Обманутая лже-сотрудниками оператора сотовой связи и Центробанка улан-удэнка лишилась около 300 тысяч рублей

Началось всё по стандартной схеме: в мессенджере ей позвонил псевдо-специалист сотовой компании и сообщил об окончании срока действия договора абонентского обслуживания.  

Улан-удэнец перевел два миллиона кредитных средств на «безопасные счета» мошенников

Горожанин подвергся обману, общаясь сначала, якобы, с работником сотовой компании, а затем – с лже-сотрудниками портала госуслуг, Росфинмониторинга и ФСБ.

В Бурятии с начала года возбуждено 123 уголовных дела по фактам неправомерного доступа к компьютерной информации

31 июля в полицию Железнодорожного района поступили два заявления о неправомерном доступе к Единому порталу государственных услуг.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Братске возбуждено уголовное дело по факту хулиганства, учинённого выпускниками школы

В ходе мониторинга средств массовой информации и социальных медиа выявлена публикация о том, что 26 мая в городе Братске на улице Мира компания подростков причинила незнакомому мужчине телесные повреждения. Из материала следует, что участниками конфликта стали выпускники одной из школ. В 

Схема автомобильного движения временно изменится в связи с празднованием Дня города

Для обеспечения безопасности горожан, в связи с подготовкой и проведением торжеств, посвященных 75-летию Ангарска, 27, 28, 29, 30, 31 мая движение по некоторым улицам будет ограничено или перекрыто.

Торжественная церемония имянаречения трех пар двойняшек, посвященная предстоящему Дню города, состоялась в Ангарске

В преддверии юбилея, который город начнет отмечать уже завтра, в Ангарске произошло радостное событие. Торжественная церемония имянаречения для трёх счастливых семей с двойняшками прошла в стенах ангарского отдела ЗАГС сегодня, 28 мая. Первые официальные документы в жизни малышей вручили глава

Две команды представят Ангарский округ на региональном этапе «Зарницы 2.0»

Награждение победителей муниципального этапа Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0» состоялось 27 мая на площади возле Музея Победы. Лучшие команды выбирали из четырех возрастных групп. Всего в игре принимали участие 39 отрядов из школ и техникумов Ангарского городского округа. Это

В Ангарске прошел «Боевой расчет»

«Боевой расчет» кадетских классов школы № 39 имени Героя РФ генерала армии Е. Н. Зиничева и ветеранов-пограничников Ангарского округа состоялся около Музея Победы в пятый, юбилейный, раз. Мероприятие посвятили 75-летию Ангарска. Участие приняли 295 учеников 7-11 кадетских классов школы № 39,

Почетной грамотой МВД России и ценным подарком награжден юный иркутянин, оказавший содействие сотрудникам полиции

Семен обнаружил мужчину, 1978 года рождения, у которого находилась банковская карта, принадлежащая пенсионерке.