Житель Гусиноозерска поверил в историю о проверке в связи с утечкой персональных данных работников

28-10-2024, 12:05
По указанию лже-сотрудницы Росфинмониторинга он перевел по указанным реквизитам 650 тысяч рублей.

Житель Гусиноозерска поверил в историю о проверке в связи с утечкой персональных данных работников, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
25 октября в дежурную часть отдела МВД России по Селенгинскому району поступило заявление от 53-летнего жителя Гусиноозерска о факте мошенничества. Причиненный ущерб составил 650 тысяч рублей.
Мужчина рассказал, что днем ранее в мессенджере получил сообщение от бывшего руководителя о проверке в связи с произошедшей в организации утечкой персональных данных работников. В списке проверяемых оказался и потерпевший.
Затем заявителю позвонила, якобы, сотрудница Росфинмониторинга. Она заявила, что мошенники оформили на его имя кредит на сумму 800 тысяч рублей, в преступлении замешаны сотрудники банка. По её словам, деньги они уже перевели на другой счет, но Росфинмониторинг приостановил операцию. Чтобы вернуть их и погасить кредит без процентов, жителю  Гусиноозерска необходимо самостоятельно взять автокредит на указанную сумму.
В банке мужчина оформил кредитные обязательства, по требованию аферистов скачал приложение бесконтактной оплаты, а после обналичил средства. Через банкоматы в магазинах в другом населенном пункте он перечислил 650 тысяч рублей на продиктованный интернет-преступниками номер карты.
Однако на следующий день лже-работница Росфинмониторинга сообщила о новой опасности: его счет в финансовом учреждении заблокирован, нужно ехать в банк для его разблокировки. Услышав это, гражданин понял: за женщиной скрывается мошенница, чей карман он уже успел пополнить.
Полиция Бурятии предупреждает: чтобы не стать жертвой обмана, позаботьтесь о собственной информированности и информированности своих близких. Для трудовых коллективов заявки на встречи-консультации по профилактике актуальных видов IT-преступлений и установке защитных опций «антимошеннического минимума» принимаются по телефонам: 8(3012)29-56-39, 8(3012)29-52-75 и 8(3012)29-52-69.
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

66-летний улан-удэнец потерял около 380 тысяч рублей, поверив лже-работникам банка

Заявки на коллективные встречи-консультации по профилактике актуальных видов IT-преступлений и установке защитных опций «антимошеннического минимума» принимаются полицейскими по телефону 8(3012)29-56-23.

В Улан-Удэ мужчина спас коллегу из ловушки IT-мошенников

Получив случайное сообщение от потерпевшего, который к тому времени уже перевел аферистам более 600 тысяч рублей, он предупредил его об обмане.

Житель Заиграевского района отдал мошенникам почти 4,5 миллиона рублей, поверив в проверку ФСБ

Мужчина перевел на счета мошенников кредитные средства и деньги, вырученные от продажи автомобиля.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Божественная литургия прошла сегодня в ангарском Свято-Троицком кафедральном соборе

Служение Божественной литургии в Свято-Троицком соборе Ангарска в воскресный день Антипасхи возглавил митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан. При входе в храм митрополита Максимилиана встретили не только клирики собора, но и заместитель мэра Марина Сасина.

В Иркутске прошел турнир по художественной гимнастике «Звезды на Байкале» памяти Оксаны Костиной

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в церемонии закрытия турнира по художественной гимнастике «Звезды на Байкале», посвященного памяти семикратной чемпионки мира, Заслуженного мастера спорта СССР Оксаны Костиной. Соревнования проходили в Иркутске в спортивном комплексе

В школах Приангарья прошли классные часы и беседы в рамках Единого дня профилактики возникновения лесных пожаров

В рамках Единого дня профилактики возникновения лесных пожаров по инициативе министерства лесного комплекса Иркутской области в образовательных организациях региона состоялись классные часы и беседы.

По безвизовым спискам с Китаем теперь смогут работать 26 туроператоров Приангарья

Департамент многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития России завершил процедуру утверждения списка российских органов координации и туристических организаций, уполномоченных в 2025-2026 годы осуществлять деятельность по реализации Соглашения между

Первую в 2025 году уборку леса от валежника провели вдоль Байкальского тракта

Сотрудники министерства лесного комплекса региона и подведомственных учреждений провели уборку валежника и мусора вдоль Байкальского тракта. Традиционная акция по уборке придорожного леса прошла сегодня, 25 апреля, под Иркутском, на участке с 21 по 25 км Байкальского тракта. В ней приняли участие

Проекты в области здорового образа жизни представили школьники и студенты на форуме в Приангарье

Волонтерские отряды образовательных организаций Приангарья представили свои проекты, направленные на популяризацию здорового образа жизни в рамках III регионального ПРО-форума «Взгляд в прошлое – путь в будущее».