Осторожно, мошенники: введенная в заблуждение зеленогорка оформила финансовый кредит на свое имя, а деньги перевела злоумышленникам

12-04-2020, 18:25
Полицейские устанавливают круг лиц, причастных к хищению денежных средств у жительницы Зеленогорска.

Осторожно, мошенники: введенная в заблуждение зеленогорка оформила финансовый кредит на свое имя, а деньги перевела злоумышленникам, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Полицейские устанавливают круг лиц, причастных к хищению денежных средств у жительницы Зеленогорска.
В дежурную часть Отдела МВД России по ЗАТО г. Зеленогорск с заявлением обратилась 43-летняя местная жительница и сообщила о том, что стала жертвой мошенничества.
Сотрудникам полиции потерпевшая пояснила, что ей позвонил неизвестный мужчина, представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что ее личный Онлайн кабинет взломан. Женщина поверила звонящему, поскольку он называл ее по имени-отчеству, знал последние четыре цифры ее банковской карты. Злоумышленник внушил зеленогорке, что кто-то пытается оформить на ее имя кредит и для предотвращения операции ей необходимо следовать его подсказкам.
Далее потерпевшую ожидало общение со вторым лжесотрудником, которому она передала пароли доступа, приходящие на ее сотовый телефон. Получив доступ к ее личному кабинету, мошенники оформили на ее имя кредит, а затем попросили перечислить полученные денежные средства на абонентский номер телефона. Все операции зеленогорка осуществляла, полагая, что таким образом защищает себя от незаконных действий третьего лица, но на самом деле позволила злоумышленникам похитить с ее счета только что оформленный кредит в сумме более 100 тысяч рублей.
Когда, спустя месяц, женщине пришло уведомление от банка о необходимости внесения платежа по кредиту, она обратилась в финансовое учреждение с претензией, однако, получив консультацию сотрудников, поняла, что стала жертвой обмана.
Следователями Отдела МВД России по ЗАТО г. Зеленогорск по данному факту возбужденно уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция предполагает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.
Стражи порядка настоятельно просят граждан запомнить простые правила безопасности: никому ни под каким предлогом не сообщайте данные своих банковских карт и коды, приходящие в смс сообщениях. Если звонящий настаивает на указанных действиях, незамедлительно положите трубку, и сами позвоните на горячую линию банка, номер которой указан на оборотной стороне карты.
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Жительница Канска, попалась на уловку мошенника, пытаясь оказаться от несуществующего кредита

В Канске полицейские устанавливают личность злоумышленника, который под предлогом оказания помощи женщине 1984 г.р. в отмене операции по оформлению несуществующего кредита похитил у нее крупную сумму денег.

Осторожно, мошенники! Житель Кежемского района лишился 800 тысяч рублей, доверившись лже-сотруднику банка

Сотрудники уголовного розыска устанавливают личность злоумышленника, который обманным путем похитил сбережения у жителя Кодинска.

Осторожно, мошенники! Житель Железногорска, пообщавшись с лжебанкирами, взял на себя обязательства по выплате кредита в сумме 700 тысяч рублей

Сотрудниками МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск возбуждено уголовное дело по факту кражи с банковского счета крупной денежной суммы.

Мошенники атакуют забайкальцев

Только за истекшие сутки от мошенников пострадали четыре забайкальца, у которых похищено около миллиона рублей.

Усольчанка отдала мошенникам полмиллиона рублей

Полиция призывает граждан не доверять незнакомым людям, кем бы они не представлялись.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Ухудшение погодных условий ожидается, в регионе 4-5 мая

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 4-5 мая местами в западных, центральных, южных и верхнеленских районах ожидается высокая (IV класса) и чрезвычайная (V класса) пожароопасность лесов. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Профессиональном колледже города Железногорска-Илимского продолжают выстраивать систему обучения для участников СВО

В Профессиональном колледже города Железногорска-Илимского продолжают выстраивать индивидуальную систему обучения для участников СВО. Так, студент второго курса Игорь Байчук в июне 2025 года принял решение служить в зоне специальной военной операции, но продолжает учиться. Директор колледжа Елена

В паводкоопасных районах региона проводится непрерывный мониторинг обстановки

В паводкоопасных районах региона проводится непрерывный мониторинг обстановки - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Иркутская область примет участие в масштабной патриотической акции «Песня тоже воевала»

Иркутская область в третий раз присоединится к международной патриотической акции «Песня тоже воевала» в рамках одноименного образовательного проекта, запущенного в Новосибирской области среди регионов, входящих в Сибирское соглашение. В Иркутской области оператором мероприятия определен

Сотрудники СК России по Иркутской области прослушали лекцию об уникальной экосистеме Байкала

Кандидат биологических наук, доцент кафедры гидрологии и природопользования географического факультета Иркутского государственного университетаВ Алина Дэвардовна Стом, обладая не только теоретическими знаниями, но и практическим опытом, смогла наглядно продемонстрировать уникальность байкальской

Сотрудники МЧС России подключились к профилактической работе с детьми и подростками по тематике противодействия мошенникам

В кадетских классах пожарно-спасательной направленности образовательных организаций Иркутской области сотрудники МЧС и МВД России проводят беседы по тематике противодействия мошенникам. - Главное управление МЧС России по Иркутской области