Ко Дню сотрудника ОВД: о своей любимой работе журналисту «Сегодняшней газеты-26» рассказала майор полиции Евгения Кравцова

8-11-2020, 14:55
Евгения Кравцова: «Эксперт-криминалист – не женская работа. Но другой мне не надо»

Ко Дню сотрудника ОВД: о своей любимой работе журналисту «Сегодняшней газеты-26» рассказала майор полиции Евгения Кравцова, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Евгения КРАВЦОВА: «Эксперт-криминалист – не женская работа. Но другой мне не надо»
Встретив на улице, вы вряд ли сможете догадаться, кем она работает. Ну никак не скажешь, что этой хрупкой, общительной, доброжелательной женщине вот уже 20 лет ежедневно приходится сталкиваться со злодеяниями, выезжать на места преступлений, искать вещдоки, вычислять жуликов, насильников и убийц. Тем не менее, это правда: свою жизнь она посвятила борьбе с преступностью. И - одновременно сумела остаться приятным, внимательным человеком, любящей женой и матерью. Как ей это удалось – мы спросили у единственной в железногорском МУ МВД женщины-эксперта-криминалиста, Евгении КРАВЦОВОЙ.
- Евгения, как случилось, что вы оказались в этой профессии?
- Я училась в химическом классе в 99-й школе, потом поступила в Красноярский государственный университет. И мне очень повезло, что на втором курсе, когда началось распределение по специализациям, моим научным руководителем по написанию диплома оказался декан. Он старался нас распределить к своим друзьям и знакомым - по научным институтам и так далее. Вот тогда мне посчастливилось попасть в криминалистическую лабораторию судебной экспертизы системы юстиции. Там я провела два с половиной года и поняла: это - моё. Полюбила криминалистику даже больше чем свою непосредственную специальность - химию. У меня была специализация по лакокрасочным материалам и покрытиям и большое желание работать в экспертизе. Поэтому, защитив диплом, я поняла, куда мне нужно идти. Правда, мне сказали, что в Красноярске мест нигде нет, поэтому вернувшись в Железногорск и отдохнув немного, я отправилась в местный отдел (тогда ещё) милиции. Этот день я помню буквально по минутам. Пришла, поднялась в отдел кадров, но как только переступила порог, услышала: «Мы женщин не берём».
- Прямо гендерное неравенство какое-то!
- Да, если сейчас берут всех с удовольствием, в те времена – 20 лет назад - попасть в милицию было очень сложно. В отделе кадров меня выслушали, сказали, что в экспертно-криминалистическом подразделении мест нет,  «но мы будем знать и помнить, что у вас есть диплом». Я сначала поникла. Но как раз в это время в отдел кадров зашёл начальник -  он направлялся в другой кабинет и краем уха услышал наш разговор. Говорит: «Подождите-подождите». Пообщался со мной , потом с кем-то переговорил, я сходила еще к какому-то начальнику, а потом меня повели к руководителю ОВД Терпигорьеву. Это был шок – я же девчонка совсем, 21 год - и сразу к самому главному! Разговор закончился обычно: «Мы вам позвоним». Помню, был такой хороший летний августовский день, я вышла на улицу, пошла до дома пешком… И не успела зайти в квартиру, как зазвонил домашний телефон. Беру трубку, на том конце провода - лично Терпигорьев. Говорит: «Приходите, будете оформляться». Как же я обрадовалась! А потом были различные комиссии, подготовка, в итоге, 18 декабря 2000 года случился мой первый рабочий день. И вот тут я получила второй шок. Моих коллег по работе, никто не предупредил, что приду я. Они посмотрели на меня огромными глазами и сказали: «Здесь, в нашем городе, женщин в криминалистике никогда не было». Только что не продолжили «И никогда не будет». Но намёк я поняла. Особенно, когда в первый же день меня сразу окунули в то, из чего сейчас состоит моя каждодневная работа. Не прошло и пары часов, как мы с моим наставником (сейчас он мой непосредственный начальник) поехали в морг: надо было «откатать» труп. Вот так всё и началось.
- Жёсткое испытание. Ощущение, что вас проверяли – сломаетесь или нет?
В том числе. Ко мне поначалу настороженно относились. Примерно с полгода проверяли на профпригодность. Мало того, там был чисто мужской коллектив, коллегам где-то пришлось перестроиться под меня. Но поскольку я достаточно коммуникабельный человек, очень быстро влилась, мне не пришлось с кем-то «дружить», искать какие-то соратников, у меня со всеми очень хорошие отношения. Думаю, сейчас коллеги даже представить не могут, чтобы я могла бы куда-то уволиться, уехать, перевестись... Да! Был ещё смешной случай. На момент моего приёма  в отделе кадров трудился сотрудник, ближе к моему выходу на работу я пришла к нему подписывать контракт. Он посмотрел на меня такими грустными глазами и попросил: «Проработай хотя бы 3 года, не уходи в декрет!» Получилось так, что в декрет я, в итоге, ушла только через 10 лет - человек этот к тому моменту уже вышел на пенсию. И вот, гуляя с коляской, я встретила его на нашем центральном рынке и сказала: «Видите, выполнила вашу просьбу аж трижды!».
Вы говорите, в первый же день пришлось ехать в морг и работать с трупом. С таким не то, что женщина – не каждый мужчина бы справился. А как вам удается сохранять присутствие духа?
- Без особых проблем. Поначалу немного непривычно было. Но за двадцать лет в криминалистике меня практически ничего не трогает - работа есть работа. Если это обычное убийство, самоубийство, абсолютно спокойно отношусь. Единственно, что всегда бьет по психике, это ДТП с трупами. Потому что понимаешь: человек только что шёл живой, здоровый… дорогу стал переходить и погиб. Это страшно. А ещё страшно, когда случаются происшествия, связанные с детьми. Ко всему остальному я уже привыкла за годы работы. Особенно если это касается граждан, ведущих асоциальный образ жизни. Это не говорит о том, что я какая-то черствая, или у меня профдеформация. Да, возможно она есть, и играет определённую роль. Но если человек всю свою жизнь сам шёл к такому концу, почему я должна от этого переживать и страдать?
- А вообще, в чём заключается работа эксперта-криминалиста?
- Первое и основное - это дежурство и осмотр места происшествия, экспертиза - у меня пять видов допусков: дактилоскопия, трассология, экспертизы наркотических средств, документов, почерковедческая. Вот чем я обычно занимаюсь. У нас есть определённые методики, всё расписано, какая экспертиза по какому алгоритму должна быть сделана. Самодеятельность никогда не приветствуется. А потом главное – сделать верные выводы и принять правильное решение.
- Бывают ситуации, когда сделал экспертизу и – считай, дело раскрыл?
- Порой экспертиза меняет ход следствия. А вообще, у нас, экспертов, в статистике нет понятия «раскрытие преступлений». Мы лишь помогаем их раскрывать. Изымаются и исследуются вещественные доказательства, и уже на основе этого преступление либо будет раскрыто, либо нет. К примеру, мы изъяли следы рук на месте происшествия, приехали в отдел, завели информацию в базу и видим, кто эти следы оставил. Дальше - дело за другими подразделениями: уголовный розыск, следствие работают и остальные. Будет дело считаться раскрытым или нет - зависит от них.
- Насколько знаю, у вас в семье нет ни одного полицейского. А когда вы пошли в экспертизу, вам родители  не говорили: «Не ходи…
- …там тебя курить научат?» Нет, такого не было. Родители приняли мою работу очень воодушевленно, им всегда нравилась стезя, по которой я решила пойти. И до сих пор они за меня переживают, каждый дежурство звонят, выясняют как я, устала-не устала, поела ли. С этим действительно сложно бывает, потому что заходишь на дежурство, позавтракаешь, и не знаешь, когда будет обед, ужин, и будет ли он вообще. Взять прошлое дежурство: в семь утра позавтракала, и только в семь вечера пообедала. Некогда, потому что ездишь с места происшествия на место происшествия, на улице то холод, то ветер, да и в принципе не знаешь куда тебя занесёт в следующую минуту, что будет через час. Бывает за одно дежурство побываешь и на чердаках, и в подвалах, приходится и через заборы лазить, и где только ни бывать. Правильно всегда мой мужской коллектив говорил: это не женская работа. Подтверждаю. Работа сложная, психологически не все женщины с этим справятся. Просто мне подошло. Так что, если бы пришли новые кандидатуры, я сама бы сейчас сказала: надо выбирать из парней. И ещё, для работы в криминалистике нужен определенный талант. Талант видеть следы, понимать их, быстро анализировать, запоминать. У меня бывает, что я и через год помню, какой где след от обуви был. Это помогает в расследовании других преступлений.
- А муж и сын как относятся к тому, что мама и жена работает экспертом?
- В целом, положительно. Муж у меня не полицейский, трудится совсем другой сфере. Когда мы познакомились, я уже долго работала криминалистом, он понимал, что это моя жизнь. Да, бывают сложности, иногда в выходной приходится все бросать, мчаться на работу. Зато я никакого негатива домой не приношу. Периодически, конечно, рассказываю что-нибудь, но чаще говорю сыну о вреде тех же наркотиков, алкоголя и так далее. Ему девять лет и он уже ненавидит всё криминальное, потому что это то, что у него забирает маму. Всей семьёй мы не приветствуем курение, ведём здоровый образ жизни, любим кататься на коньках, роликах. Мы вообще легки на подъём, нам нравится вместе путешествовать, заранее планируем свой отдых. Понимаем, что наша семья - это святое. А ещё обожаем быть дома, и каждый это подмечает. Например, наступил выходной, никому никуда не надо, И каждый обязательно скажет: как хорошо, что мы сегодня все вместе!
- А ещё у вас необычное творческое хобби…
- Да, в прошлом году я увлеклась росписью камней. Мы приехали на море, погода стояла плохая, я не знала чем заняться. А у нашей хозяйки двор был оформлен разрисованными камнями. Я ей и сказала, что хочу попробовать на камнях рисовать. А она мне: «Так, какие проблемы? Сходи, купи тоненькую кисточку – у меня есть акриловые краски, я их тебе дам, рисуй на здоровье!» Я и начала - прямо там, не отходя от кассы. Что нарисовать, решаю, когда вижу форму камня – это могут быть животные, птицы. Одну из первых работ сразу подарила хозяйке. Последнее время у меня получился перерыв – потому что не было камней – те, что у нас слишком бугристые, шероховатые. Но недавно мне привезли новую партию, так что будет, чем заняться на досуге.
Одним словом, как ни крути, а я – очень счастливый человек. У меня есть творческое хобби, любимая семья и пусть непростая, но самая интересная и лучшая в мире работа. А разве в жизни это не самое главное?
Записала Екатерина ГРИГОРЕНКО "Сегодняшняя газета-26" № 42
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Есть профессия одна-предотвращение огня!

В этом году МЧС России отмечает своё 30-летие. В юбилейный год мы продолжаем рассказывать о буднях

40 лет в пожарной охране

40 лет – это много или мало? Если брать возраст человека – это самый расцвет его жизни,

Такие разные Деды Морозы

34 дня осталось да наступления 2014-го. И главные волшебники - Деды Морозы - уже готовятся к

Вернулась в большой спорт, когда исполнилось 40 лет

Иркутянка Ирина Орехова готовится к российским соревнованиям по пауэрлифтингу, где будет выступать

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области стартовал региональный этап конкурса профмастерства «Мастер года»

В Приангарье сегодня, 19 апреля, начались финальные испытания для участников регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».

Губернатор Игорь Кобзев дал старт регистрации на международный молодежный форум «Байкал»

Сегодня в Доме молодежи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

Проект из Иркутской области вошёл в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года. В него включены 50 проектов формирования комфортной городской среды, реализованные в прошлом году в 22 регионах страны. В перечень вошёл проект благоустройства общественной территории в предместье Рабочее города

С начала года в Иркутской области выдано 350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий

Документ в виде пластиковой карты представляет собой единый носитель информации, объединяющий в себе функции удостоверения ветерана боевых действий (на бумажном бланке), социальной и банковской карты, аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки ветеранов боевых действий.

Дни единых действий всероссийского проекта «Без срока давности» проходят в образовательных организациях Приангарья

Дни единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны проходят в образовательных организациях Иркутской области в рамках всероссийского проекта «Без срока давности».