15 февраля – День памяти воинов-интернационалистов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

15-02-2021, 21:40
15 февраля - важная и памятная дата для многих советских военнослужащих.

15 февраля – День памяти воинов-интернационалистов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
15 февраля - важная и памятная дата для многих советских военнослужащих.  В этот день в 1989 году начался вывод советских войск из Афганистана. За 10 лет в самом крупном вооруженном конфликте Советского Союза в период после окончания Великой Отечественной войны приняли участие свыше полумиллиона советских граждан, из них более двух тысяч наших земляков, среди которых – более двухсот сотрудников органов внутренних дел Красноярского края.
Виктор Васильевич Метеля. В 1979 году занимал должность заместителя начальника краевого УВД. В 1980 году он был направлен в Афганистан, где перед ним и его отрядом стояло две задачи: с одной стороны, вместе с Советской армией уничтожать бандформирования, с другой – налаживать работу местной милиции. Полгода Виктор Васильевич провел в Афганистане. О его заслугах говорит орден Красной Звезды и медали афганского правительства, которые ему вручил лично президент Бабрак Кармаль.
Анатолий Игнатьевич Галецкий. В органах внутренних дел с декабря 1970 г. Вышел в отставку в ноябре 1995 г. с должности заместителя начальника отдела - начальника подотдела борьбы с преступлениями против личности ОУР СКМ УВД Красноярского края.
С 25 марта 1981 по 11 декабря 1981 г. проходил службу в Демократической Республике Афганистан в должности оперативного сотрудника отряда «Кобальт-2».
В Народном музее истории органов внутренних дел Красноярского края хранится каска героя.
Геннадий Кузьмич Калугин. На службу в органы внутренних дел поступил в марте 1960 г. Вышел в отставку в октябре 1992 г. с должности начальника отдела паспортной работы и ВИР УВД Красноярского края.
С августа 1984 по август 1986 г. Геннадий Кузьмич находился в служебной командировке в Демократической Республике Афганистан в должности старшего оперативного сотрудника Представительства МВД СССР при МВД ДРА.
Николай Иванович Чмарков. В декабре 1965 года поступил на службу в ОВД на должность участкового инспектора Ирбейского РОВД. Вышел в отставку в сентябре 1989 г. с должности начальника Сухобузимского РОВД УВД Красноярского крайисполкома.
Службу в Демократической Республике Афганистан проходил с февраля по октябрь1987 г. в должности оперативного сотрудника Представительства МВД СССР при МВД ДРА в провинции Заболь.
Петр Тимофеевич Праско. В октябре 1964 г. связал свою жизнь с органами внутренних дел. Вышел в отставку в апреле 1993 г. с должности начальника Северо-Енисейского РОВД.
Службу в Демократической Республике Афганистан проходил с марта по сентябрь 1982 г. в должности заместителя командира группы отряда «Кобальт-3» зоны «Северо-Запад».
Виктор Алексеевич Давыдов. На службу в органы внутренних дел поступил в июне 1967 г. Вышел в отставку в октябре 1992 г. с должности заместителя начальника отдела – начальника криминальной милиции Ачинского ГОВД.
С марта 1981 г. по март 1982 г. проходил службу в Демократической Республике Афганистан в должности оперативного работника 1 группы зоны 5 отряда «Кобальт-2»; начальника штаба команды, обслуживающей провинции Нангархар, Кунар и Лагман.
Это лишь малая доля примеров участия милиционеров края в тех боевых действиях. Многие из них, будучи на пенсии, продолжали и продолжают передавать свой опыт молодым сотрудникам правопорядка.
По информации УРЛС ГУ МВД России по Красноярскому краю
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

2 февраля - День воинской славы России - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 г.

Сегодня в России отмечается 78-я годовщина со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских

Солдаты Победы: Петр Соляк

Петр Денисович Соляк родился в 1921 году в деревне Новогеоргиевка Рыбинского района Красноярского

В Шадринске чествовали ветеранов боевых действий в Афганистане

    15 февраля 2014 года исполняется  25-я годовщина со дня вывода советских войск из

Управление Уголовного розыска выдвигает кандидатуру Эдуарда Вахрамеева в номинации "Горячее сердце"

Полковник полиции Вахрамеев Э.В. проходит службу в органах внутренних дел с февраля 1990 года. В

Ветеран ОВД Васильева Зинаида Емельяновна отмечает 55-летний юбилей

Васильева Зинаида Емельяновна, подполковник юстиции в отставке, ушла с должности заместителя

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

В Ангарском округе почтили память ангарчан, погибших при исполнении служебного и воинского долга

С 2003 года в Ангарске 23 марта вспоминают всех погибших при исполнении служебного долга сотрудников МВД, МЧС и военнослужащих силовых ведомств. В списке – 241 человек. В честь тех, кто отдал жизнь, оставаясь верным присяге, зажгли Огонь памяти у мемориала в 95 квартале.

Вышел апрельский номер журнала «Сибирячок» - Иркутская область. Официальный портал

Новый номер журнала «Сибирячок» уже в редакции. Главной темой, объединяющей в журнале большинство публикаций, стала российско-монгольская дружба, дружба народов и культур. Поэтому один из его центральных разворотов...

В Чунском районе перед судом предстанет бывший сотрудник полиции, обвиняемый в служебном подлоге и злоупотреблении служебным положением

По версии следствия, в 2022-2023 годах обвиняемый, являясь старшим инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Чунскому району составил в отношении двух водителей транспортных средств фиктивные протоколы об административных правонарушениях за несоблюдение Правил дорожного движения пешеходом или

Вопросы повышения качества услуг в сфере пожарной безопасности объектов обсудили сегодня на семинаре

Сегодня в Главном управлении прошел семинар, на котором были рассмотрены вопросы повышения качества выполнения работ (оказания услуг) по системам противопожарной защиты объектов. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Эхирит-Булагатский район получит автоклуб - Иркутская область. Официальный портал

Передвижной многофункциональный культурный центр в этом...

С начала 2024 года аграрии Приангарья приобрели более 100 единиц сельхозтехники

В ходе подготовки к весенним полевым работам аграрии Иркутской области приобрели 103 единицы сельскохозяйственной техники и оборудования на общую сумму 320 млн рублей. Это на 5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего в планах на 2024 год обновить региональный техпарк