Ветераны полка патрульно-постовой службы МУ МВД России «Красноярское» провели для учеников «урок мужества»

18-11-2021, 19:55
Ветераны полка патрульно-постовой службы МУ МВД России «Красноярское» провели для учеников «урок мужества», приуроченный к 80-летию битвы за Москву

Ветераны полка патрульно-постовой службы МУ МВД России «Красноярское» провели для учеников «урок мужества», сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Ветераны полка патрульно-постовой службы МУ МВД России «Красноярское» провели для учеников 10 «Б» класса СОШ № 63 г. Красноярска «Урок мужества», приуроченный к 80-летию начала битвы за Москву.
В начале встречи учащиеся посмотрели видеоролик, посвященный событиям тех дней, после чего ветераны рассказали о хронологии битвы, которая длилась с 30 сентября 1941 года по 20 апреля 1942 года.Отдельно остановившись на подвигах советских воинов и населения, благодаря самоотверженности и подвигу которых удалось отстоять Москву. А ведь среди них были и ровесники сегодняшних школьников и совсем седые старики, - все они встали на защиту своей Родины и защищали ее зачастую до последней капли крови.
Среди них Виктор Васильевич Талалихин, которыйв ночь на 7 августа 1941 года на И-16 одним из первых военных лётчиков РККА произвёлтаранв ночном воздушном бою, сбив в небе Москвы бомбардировщик Хенкель-111. Самолёт Талалихина упал в лес вблизи деревниСтепыгино(сейчас— городской округ Домодедово), а сам раненый лётчик на парашюте спустился в речкуСеверку.
Танкист старший лейтенант Дмитрий Федорович Лавриненко, ставший героем-рекордсменом ВОВ, который в период с 4 октября по 18 декабря 1941 года уничтожил 52 фашистских танка. И студентка 3-го курса Московского института советской кооперативной торговли Вера Волошина, с которой скульптор Иван Шадр вылепил знаменитую «Девушку с веслом». Когда немцы уже рвались к Москве, заявление кемеровской девушки, с просьбой о зачислении в армию было удовлетворено. Вера стала бойцом при разведотделе штаба Западного фронта. И 21 ноября в составе группы разведчиков вместе с Зоей Космодемьянской направилась в немецкий тыл, правда пути группы разошлись: Зоя ушла в сторону деревни Петрищево, Вера — к деревне Крюково. После выполнения задания группа между деревнями Якшино и Головково попала под обстрел. Вера была тяжело ранена и не смогла идти дальше. Ее ждала та же судьба, что Зою, — пытки, издевательства и, наконец, виселица. Перед тем как Веру повесили 29 ноября 1941 г. в деревне Головково, она, по словам очевидцев, бросила карателям в лицо: «Я не боюсь смерти. За меня отомстят мои товарищи. Наши все равно победят».
А вот старший конюх села Лишняги Иван Петрович Ивановспустя 328 лет повторил подвиг своего великого соотечественника Ивана Сусанина. 11 декабря 1941 г. в Лишнягах оказалась сильная немецкая автоколонна — 30 или 40 автомобилей. От 70-летнего Ивана Петровича они, угрожая оружием, потребовали отвести их в Подхожее. По воспоминаниям дочери, уходя он «ничего не сказал... Долгим, горестным взглядом посмотрел на меня. Глаза его говорили, а что именно — тогда я не знала. Позже поняла, что прощался навсегда со мной, семьей, домом». Однако конюх повел их не по хорошей проезжей дороге, а по разбитой через деревню Лобаново. Он завел колонну в глубокий овраг у реки Полосня. Выбраться по обледеневшим склонам завязшие в снегу немецкие машины уже не смогли. Пешком немцы добрались до Подхожего, а когда Иванов попытался бежать, расстреляли его.
С трепетом слушали ученики про подвиг 28 панфиловцев, а когда речь зашла о курсантахПодольского артиллерийского и пехотного училищ, то для многих нынешних школьников было открытием, что среди них были и их ровесники. А ведь с 5 по 20 октября 1941 на крошечном Ильинском боевом рубеже вдоль реки Изверь, курсанты сдерживали гитлеровскую армаду, рвавшуюся к Москве на Можайском направлении.Почти никто из них не вернулся домой.
В конце мероприятия ребятам предложили поделиться своими впечатлениями и многие из них отметили, что захотелось пересмотреть и даже перечитать книги о войне, особенно про битву под Москвой.
Ветераны полка ППСП, а многие из них прошли не только службу в армии и полиции, но и «горячие точки», стараются как можно больше внимания уделять гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, проводя для них не только «уроки мужества», но и встречаясь с ребятами в неформальной обстановке, где у молодежи есть возможность поговорить, спросить и поделится своим мнением и мыслями.
Павел Янкун Председатель Совета ветеранов полка ППСП МУ МВД России «Красноярское»
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Ветераны полка патрульно-постовой службы полиции Красноярска провели соревнования по спортивному многоборью среди учащихся техникума

Ветераны полка патрульно-постовой службы полиции МУ МВД России «Красноярское» провели соревнования

Ветераны полка патрульно-постовой службы полиции Красноярска провели для школьников урок мужества

Ветераны полка патрульно-постовой службы полиции МУ МВД России «Красноярское» провели урок

Ветераны полка патрульно-постовой службы полиции приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню памяти и скорби

Ветераны полка патрульно-постовой службы полиции приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню

Ветераны полка патрульно-постовой службы полиции провели для школьников уроки мужества

Ветераны полка патрульно-постовой службы полиции Красноярска провели для школьников уроки мужества

Урок мужества в школе провели ветераны полка патрульно-постовой службы полиции

В преддверии Дня Победы и 80-летия начала Великой Отечественной войны ветераны полка

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области стартовал региональный этап конкурса профмастерства «Мастер года»

В Приангарье сегодня, 19 апреля, начались финальные испытания для участников регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».

Губернатор Игорь Кобзев дал старт регистрации на международный молодежный форум «Байкал»

Сегодня в Доме молодежи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

Проект из Иркутской области вошёл в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года. В него включены 50 проектов формирования комфортной городской среды, реализованные в прошлом году в 22 регионах страны. В перечень вошёл проект благоустройства общественной территории в предместье Рабочее города

С начала года в Иркутской области выдано 350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий

Документ в виде пластиковой карты представляет собой единый носитель информации, объединяющий в себе функции удостоверения ветерана боевых действий (на бумажном бланке), социальной и банковской карты, аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки ветеранов боевых действий.

Дни единых действий всероссийского проекта «Без срока давности» проходят в образовательных организациях Приангарья

Дни единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны проходят в образовательных организациях Иркутской области в рамках всероссийского проекта «Без срока давности».