В Шушенском районе сотрудники полиции и общественники рассказали пожилым гражданам, как не стать жертвами мошенников

21-03-2023, 17:30
В Центре социального обслуживания населения прошла лекция для людей старшего возраста «Как не стать жертвой мошенников».

В Шушенском районе сотрудники полиции и общественники рассказали пожилым гражданам, как не стать жертвами мошенников, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Сотрудники полиции МО МВД России «Шушенский» провели мероприятие, направленное на предупреждение и профилактику мошенничества в отношении людей пожилого возраста. В Красноярском крае прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Пожилой человек», цель которого - обращение внимания общественности к данной проблеме и информирование населения о схемах мошенничества.
В Центре социального обслуживания населения прошла лекция для людей старшего возраста «Как не стать жертвой мошенников». Обращаясь к участникам встречи, член общественного совета при МО МВД России «Шушенский», настоятель храма с. Казанцево и с. Субботино Дмитрий Мазун призвал их осторожно относиться к любым обещаниям быстрой выгоды, выигрыша, получения компенсации за приобретенные ранее якобы недоброкачественные товары. Он отметил, что преступники умело, пользуются доверчивостью граждан старшего возраста и разыгрывают настоящие «телефонные спектакли» с участием нескольких человек. Дмитрий Мазун подчеркнул, что ко всем заманчивым предложениям, которые поступают от незнакомцев, нужно относиться критически: «Яркая реклама, объявление, звонок или сообщение с красивыми обещаниями могут надолго загнать человека в долговую яму, если он слепо доверяет непроверенной информации. Не спешите оставлять свои данные незнакомцам или переводить проценты в счет получения «крупной компенсации». Такие действия – прямая угроза вашим сбережениям!»
Подполковник юстиции Наталья Шустова акцентировала внимание шушенцев на том, что подавляющее большинство потерпевших знали о самых актуальных схемах обмана, однако, столкнувшись с преступниками, не справлялись с эмоциями и начинали действовать по их указаниям. Наталья Николаевна рассказала, что страх за близких, за свои накопления – именно те чувства, которые используют злоумышленники, чтобы похитить деньги. Сегодня на территорию края вернулся такой вид мошенничества, как звонок от имени родственника, попавшего в беду. Услышав в трубке голос пожилого человека, преступники обращаются к нему от имени якобы пострадавшего в ДТП сына, дочери или внучки. Не давая потенциальной жертве опомниться, в разговор вступает некий «сотрудник» за денежное вознаграждение обещающий решить все проблемы. Нередко такие звонки поступают в ночное время. Сотрудники полиции рекомендовали при поступлении подозрительных звонков сразу же прервать разговор и связаться со своими близкими.
Пенсионеры смогли задать гостям интересующие их вопросы и получить на них компетентные ответы, а также поделиться своими историями общения с аферистами. Участники встречи поблагодарили сотрудников полиции и члена общественного совета при ОВД за внимание и заботу и пообещали не поддаваться на уловки мошенников.
По информации МО МВД России «Шушенский»
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В Ачинске сотрудники полиции и общественники рассказали пожилым гражданам как не стать жертвами мошенников

Заместитель начальника МО МВД России "Ачинский"- начальник полиции Павел Коробейников провел встречу с пенсионерами и работниками Центра социального обслуживания населения.

В Железногорске полицейские и общественники присоединились к профилактической акции «Пожилой человек»

В комплексном Центре социального обслуживания населения прошла лекция для горожан старшего возраста «Как не стать жертвой мошенников».

В Красноярске сотрудники полиции проводят мероприятия по профилактике мошенничества в отношении пожилых людей

Сотрудники отдела полиции №2 МУ МВД России «Красноярское» провели мероприятие, направленное на предупреждение и профилактику мошенничества в отношении людей пожилого возраста.

Кежемские полицейские провели мероприятие для пенсионеров по профилактике мошенничества

В Центре социального обслуживания населения Кежемского района полицейские и общественники рассказали пожилым людям о том, как не стать жертвой мошенничества.

В Шарыпово сотрудники полиции и общественники рассказали пожилым гражданам как уберечь себя от мошенничества

В рамках мероприятия полицейские провели профилактическую беседу и рассказали, как не стать жертвой обмана.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Михаил Черников наградил победителей конкурса «Лучший по профессии» среди командиров отделений и курсантов Орловского юридического института МВД России

На предварительном этапе были отобраны 15 курсантов, которые продемонстрировали свои профессиональные навыки, физическую подготовку и умение действовать в сложных условиях

Тридцать девять нарушений со стороны судоводителей выявили инспекторы ГИМС за неделю в Иркутской области

Инспекторы Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области проводят профилактическую работу на водных объектах. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске перед судом предстанут руководители коммерческой организации за сокрытие денежных средств в крупном размере

Сокрытие осуществлялось путем перечисления денежных средств, принадлежащих организации за выполненные работы по договору оказания услуг и договору на выполнение строительно-монтажных работ, с расчетного счета иной организации напрямую на расчетные счета контрагентов кредиторов, а также путем

В Иркутском колледже автомобильного транспорта и дорожного строительства провели конференцию «Своих не бросаем»: связь поколений в поддержке СВО

В Иркутском колледже автомобильного транспорта и дорожного строительства провели историко-патриотическую конференцию «Своих не бросаем», посвященную событиям специальной военной операции и роли молодежи в поддержке военнослужащих.

Иркутская область присоединится к главному форуму туризма и гостеприимства России «Путешествуй!»

Представители туристической сферы Иркутской области примут участие в главном форуме туризма и гостеприимства России «Путешествуй!». Он стартует сегодня, 10 июня, на ВДНХ в Москве и продлится четыре дня.

Подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса профмастерства в сфере занятости населения

В Приангарье завершился региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства в сфере содействия занятости населения.