Сибирь готовится к прохождению паводка и пожароопасного сезона

15-03-2024, 13:20
Сибирь готовится к прохождению паводка и пожароопасного сезонаНа заседании межведомственной комиссии по чрезвычайным ситуациям обсудили подготовку сибирских регионов к весенним рискам – паводку и природным пожарам. - Главное управление МЧС России по Красноярскому краю

На заседании межведомственной комиссии по чрезвычайным ситуациям обсудили подготовку сибирских регионов к весенним рискам – паводку и природным пожарам. Совещание возглавил полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев.
Начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области генерал-лейтенант внутренней службы Виктор Орлов доложил, что в настоящее время об-становка на реках Сибири стабильная. Подтопленных территорий нет. По предва-рительным прогнозам и при наиболее неблагоприятном развитии гидрологической обстановки риску подтопления могут быть подвержены 704 населенных пункта, 247 социально-значимых объектов, 509 участков дорог и 80 автомобильных мостов.
Для минимизации возможных последствий силы и средства РСЧС заблаговременно проводят комплекс превентивных мер. Определены затороопасные участки и населенные пункты, требующие особого внимания. На период весенне-летнего половодья в план проведения космической съемки высокого разрешения включены все участки, подверженные подтоплению.
На особом контроле проведение муниципальными образованиями мероприятий по ослаблению прочности льда при формировании заторных явлений в период вскрытия рек. Кроме того, внимание уделяется безопасной эксплуатации гидро-технических сооружений.
В Красноярском крае первые паводки ориентировочно начнутся в 3-й декаде марта – 1-й декаде апреля. Это предшествующий этап перед вскрытием рек, интенсивное таяние снега в населенных пунктах и окрестностях. Основную опасность представляет подтопление пониженных участков местности, частного жилого сектора вследствие отсутствия, либо захламленности дренажных систем, перемерзания водоотводных каналов и несвоевременного вывоза снега. Вскрытие рек ожидается в 1-й декаде апреля.
Для минимизации негативного воздействия паводка рекомендуется обеспечить по-стоянное наблюдение за гидрологической обстановкой и немедленно информиро-вать органы управления, организовать работу дополнительных водомерных постов при ухудшении ситуации. В населенных пунктах стоит обеспечить постоянное функционирование ливневых стоков и водопропускных сооружений, провести очистку коллекторов, организовать вывоз снега с территорий подверженных за-топлению талыми водами.
В текущем году пожароопасный период прогнозируется на уровне среднемного-летних показателей, высокая активность горения лесов ожидается в мае, июне и сентябре. Для мониторинга обстановки и оперативного доведения информации ак-тивно применяются технологии космического мониторинга, информационных систем и мобильное приложение В«Термические точкиВ».
Спланирована работа патрульных, патрульно-маневренных, маневренных и пат-рульно-контрольных групп в количестве более 11 тысяч и численностью свыше 43 тысяч человек. Их задача оперативно обнаружить и ликвидировать природный по-жар.
Для защиты малочисленных сельских поселений на территории округа создано пять тысяч объединений добровольных пожарных - это более 35 тысяч человек. У них на вооружении свыше 3 500 единиц мобильных средств тушения возгораний.
Во всех регионах Сибири для смягчения рисков и к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации в период прохождения весеннего половодья и лесопожар-ного сезона спланирована группировка сил и средств РСЧС, в том числе аэромо-бильные группировки МЧС России. Также в готовности к применению 17 воздушных судов МЧС России, предназначенных для тушения огня с воздуха.
Успешные результаты по защите граждан от чрезвычайных ситуаций можно достичь только путем эффективной совместной деятельности всех участников единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС.

Анатолий Серышев
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе
С 5 по 6 марта проведено всероссийское командно-штабное учение, в ходе которого отработаны вопросы обеспечения безаварийного пропуска паводков, а также защиты населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуру от ландшафтных пожаров.
В марте межведомственными рабочими группами субъектов округа проводятся проверки готовности органов управления и сил РСЧС к прохождению паводко-опасного периода и пожароопасного сезона. Кроме того, Президентом РФ поручено в марте-апреле провести внеплановые выездные проверки населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров и других ландшафтных пожаров, а также внеплановые проверки объектов организаций отдыха детей и их оздоровления и территорий садоводств или огородничеств, подверженных угрозе лесных пожаров.
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Сибирь активно готовится к прохождению паводка и пожароопасного сезона

На заседании межведомственной комиссии по чрезвычайным ситуациям обсудили подготовку сибирских

Новосибирская область приняла участие во Всероссийских командно-штабных учениях

15 и 16 марта во всех субъектах страны, в том числе и в Новосибирской области, проходили

В Сибири завершается подготовка к прохождению паводков и пожароопасного периода

На заседании Межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций

В Сибири готовятся к прохождению паводка и пожароопасного периода

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий

Вопросы обеспечения безопасности населения Сибири в период весенних рисков обсудили на заседании межведомственной комиссии

Текущую лесопожарную обстановку в регионах Сибири и прохождение на территории округа весеннего

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Владимир Башун разыскивается полицейскими в Иркутске

С заявлением о пропаже обратился сын 78-летнего пенсионера.

В Чунском районе состоялось очередное заседание Общественного совета

В рамках заседания участники обсудили итоги первого квартала и наметили планы на предстоящий период.

Иркутская область стала лауреатом II Национальной премии «Умный город»

В Железноводске Ставропольского края состоялась вторая национальная премия «Умный город», в ходе которой регионы России представили свои наработки по цифровизации городов. Эксперты конкурса на высоком уровне оценили опыт Приангарья по внедрению информационной системы управления проектами (ИСУП) для

Игорь Кобзев и Виктория Абрамченко обсудили ход ликвидации экологического вреда на территории «Усольехимпрома»

Глава региона Игорь Кобзев принял участие в заседании межведомственной рабочей группы по устранению загрязнения окружающей среды на территории города Усолья-Сибирского. Его в режиме ВКС провела 27 апреля Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко.

В ближайшие дни в южных районах Приангарья установятся высокие и чрезвычайные классы пожарной опасности в лесах

Высокие и чрезвычайные IV и V классы пожарной опасности по прогнозам синоптиков установятся в ближайшие дни в южных районах в лесах Иркутской области.

Иркутские пожарные одержали победу в Чемпионате по функциональному пожарно-спасательному многоборью

В преддверии Дня пожарной охраны России в столице Восточной Сибири прошел чемпионат по функциональному пожарно-спасательному многоборью среди пожарных подразделений Иркутской области. - Главное управление МЧС России по Иркутской области