12 апреля в России празднуют День Космонавтики

12-04-2020, 17:10
12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества космический полет. В честь первого пилотируемого человеком полета в космос Федеральным законом от 13 марта 1995 года В«О днях воинской славы и памятных датах РоссииВ» был установлен праздник – День Космонавтики.  
12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества космический полет. В честь первого пилотируемого человеком полета в космос Федеральным законом от 13 марта 1995 года В«О днях воинской славы и памятных датах РоссииВ» был установлен праздник – День Космонавтики.
Праздник, посвященный первому полету в космос, имеет ряд многолетних традиций. В его честь обычно проводится много мероприятий связанных с историей и современностью российской космонавтики. Этот день каждый год напоминает о том, что полет Юрия Гагарина стал одним из самых важных толчков к дальнейшему покорению космического пространства.
В Москве расположены сразу несколько уникальных объектов, которые позволяют нам прикоснуться к истории и будням отечественной космонавтики – Московский планетарий, Музей Космонавтики и выставочный павильон В«КосмосВ» на ВДНХ. Сегодня они не принимают посетителей, а День Космонавтики впервые будет праздноваться в online-формате. Однако пожарную безопасность В«космическихВ» объектов ежедневно обеспечивают подразделения столичного управления МЧС России.
Московский планетарий – наиболее технически оснащенный научно-популярный астрономический центр в мире. Его площадь достигает 15 тысяч квадратных метров. В главном зале планетария разместился самый большой купол в Европе высотой в 25 метров. Чтобы увидеть звезды, Московский планетарий ежедневно приходят три тысячи человек. А в год – около миллиона.
Внутри планетарий оснащен комплексной системой многоуровневой противопожарной безопасности, диспетчеризации и сигнализации. Наружное пожаротушение предусмотрено от существующих пожарных гидрантов.
На страже пожарной безопасности поистине уникального объекта, которому в 2019 году исполнилось 90 лет, стоит пожарная-спасательная часть №9 ФПС Управления по ЦАО ГУ МЧС России по г. Москве.
Пожарные подразделения Управления по СВАО ГУ МЧС России по г. Москве знают о Музее космонавтики и павильоне В«КосмосВ» на территории ВДНХ все, а возможно и больше. Каждый из них уникален не только своим внешним видом, особую ценность представляют выставочные научные и исторические экспозиции.
Музей космонавтики – один из крупнейших научно-технических музеев мира. Его история началась в 1964 году, когда на карте Москвы появился монумент В«Покорителям космосаВ». В восьми выставочных залах разместилась уникальная коллекция, насчитывающая более 98 000 экспонатов. Через образцы ракетно-космической техники, вещественные реликвии, документы и многие другие экспонаты здесь представлены истории покорения космоса.
Павильон номер 34 В«КосмосВ» на ВДНХ был полностью отреставрирован и открыт для посетителей в 2018 году. Под высоким стеклянным куполом на площади более 5 тысяч квадратных метров расположился новейший интерактивный музей космонавтики.
В целях обеспечения пожарной безопасности уникальных В«космическихВ» объектов Москвы столичными пожарными реализуется целый комплекс мероприятий, направленных на совершенствование пожаротушения и повышение профессионального мастерства пожарных. На постоянной основе проводятся пожарно-тактические занятия и пожарно-тактические учения, которые позволяют отработать ряд нештатных ситуаций, еще раз взглянуть на пожар изнутри, продумать тактические действия и разработать алгоритмы действий в случае возникновения нештатной ситуации.
Освоение космоса на сегодняшний день остается символом развития человечества и прогресса и поэтому к 2023 году запланирован ввод в эксплуатацию в Москве Национального космического центра, площадь которого составит 250 квадратных метров, там будут работать 20 000 человек. В центре разместится самое сердце российской космонавтики – ситуационный центр и центр управления полетами. И его пожарная безопасность также ляжет на плечи столичных огнеборцев.
И, несмотря на то, что сегодня мы вынуждены посещать виртуальные музейные экспозиции, помните, что формирование культуры безопасности начинается на земле.
Главное управление МЧС России по г. Москве напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в быту. Помните, что от этого зависит Ваша жизнь, жизнь Ваших близких и сохранность имущества. В случае обнаружения пожара звоните по телефону В«101В».
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В преддверии Дня космонавтики для воспитанников ЦВСНП провели классный час

Ребята подготовили стенгазету и спели «космическую» песню

В Иркутске прошел митинг, посвященный Дню космонавтики

Торжественный митинг, посвященный 55-ой годовщине Дня авиации и космонавтики, прошел 12 апреля

В День космонавтики прошло подведение итогов детского конкурса "По просторам Вселенной"

12 апреля в День космонавтики прошло подведение итогов детского конкурса «По просторам Вселенной».

Губернатор Олег Кожемяко поздравляет жителей Приамурья с Днем космонавтики

Уважаемые жители Амурской области, ветераны и работники космической отрасли!   Поздравляю вас с

Сотрудники ЦВСНП МВД по РБ организовали для своих воспитанников мероприятие по празднованию дня Космонавтики

12 апреля 1961 года впервые в мире состоялся космический полет с человеком на борту. Для

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Жители Байкальска обратились к Фёдору Саломатову с жалобами на состояние дороги на подъезде к городу

Обращения в общественную приёмную и на В«горячую линиюВ» с жалобами на состояние покрытия федеральной трассы В«БайкалВ» поступили от жителей Байкальска. В рамках парламентского контроля депутат Законодательного Собрания Иркутской области Фёдор Саломатов направил запрос о принимаемых мерах в Упрдор

Питьевой водой по временной схеме обеспечат село Подымахино Усть-Кутского района на период вскрытия реки Лены

Как восполнить недостаток качественной питьевой воды в селе Подымахино на период вскрытия ото льда реки Лены обсудили в ходе рабочей встречи депутат Законодательного Собрания Иркутской области Татьяна Молостова и глава поселения Тамара Пахомова. Централизованное водоснабжение на территории всего

В Чунском районе полицейские и общественники подвели итоги районного этапа конкурса «Полицейский дядя Степа»

Лучшие работы направят в Главное управление МВД России по Иркутской области для участия во втором этапе.

Доклад мэра Сергея Петрова высоко оценили представители власти и общественности

Доклад мэра Сергея Петрова «О положении дел в Ангарском городском округе в 2023 году и основных направлениях муниципальной политики в 2024 году», который был представлен широкой общественности сегодня, 24 апреля, получил положительные отзывы и высокую оценку. Представители власти и общественности

В ежегодном докладе мэр Сергей Петров отметил приоритетность развития сферы образования в Ангарском округе

Во время церемонии оглашения ежегодного доклада сегодня, 24 апреля, мэр Сергей Петров начал социальный блок своего выступления с темы образования. Прошедший, 2023 год, был объявлен президент Годом педагога и наставника, чтобы подчеркнуть высочайшую общественную значимость этой профессии.

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в посёлке Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая стоимость работ составила 78,2 млн рублей, их выделили из областного и местного бюджетов.