В«Я не фанат пожарной охраны, я стремлюсь быть лучшим из лучших в пожарном делеВ»

31-01-2021, 21:45
В СПТ служат решительные и смелые люди, они умеют не только грамотно руководить личным составом пожарно-спасательных подразделений, но и в сложной обстановке брать всю ответственность на себя, принимать руководство и возглавлять работу на самых опасных участках.
Без существования службы пожаротушения (СПТ) невозможна организация пожаротушения. В этой службе работают лучшие офицеры, имеющие за плечами большой опыт работы. Именно они принимают самые ответственные решения при ликвидации пожаров, отвечая за действия личного состава дежурных смен. СПТ не только организует тушение пожаров и взаимодействие пожарных подразделений, но и осуществляет контроль за организацией службы дежурными караулами, за правильной эксплуатацией и обслуживанием пожарной техники, охраной труда, организацией газодымозащитной службы и т.д.
Андрей Александрович Сошников – майор внутренней службы оперативный дежурный службы пожаротушения ПСО ФПС Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве. За многолетнюю самоотверженную службу в пожарной охране майор Андрей Сошников удостоен множеств наград, среди которых медали МЧС России В«За отвагу на пожареВ», В«За отличие в службеВ», В«Маршал Василий ЧуйковВ», В«Участник ликвидации лесоторфяных пожаров 2010г.В», а также знак отличия В«Лучший работник пожарной охраныВ».
Андрей родился и вырос в Москве, в семье, не имеющей отношения к пожарной охране. Но будучи мальчишкой, он часто видел проезжающие красно-белые машины и наблюдал за отважной работой пожарных. И родители, и учителя понимали и поддерживали желание Андрея стать офицером пожарной охраны. Родители всегда верили в сына и безмерно им гордятся. Никогда в их семье не стоял вопрос об его увольнении из пожарной охраны, несмотря на то, что работа очень опасная, родители понимают и поддерживают.
В 11 классе классная руководительница вручила Андрею приглашение на обучение и в дальнейшем службу в мощной структуре - государственной противопожарной службе. Учеником 11 класса будущий майор пришел в Сокольническую каланчу, где в тот момент располагалось Управление государственной противопожарной службы по Восточному округу столицы и, получив направление на обучение, без проблем поступил в Ивановское пожарно-техническое училище. Свой самый первый выезд на пожар, еще в училище, Андрей помнит, будто это было вчера. В«Я его ждал! Мы поехали тушить пристройку к магазину, спокойно так, без паники и эмоций, но было сильное неопределимое желание увидеть, поработать на настоящем пожаре и сделать что-то хорошее для людейВ».
Окончив училище, Андрей попал на службу в 122 пожарно-спасательную часть Восточного административного округа г. Москвы, где начал свой путь молодого лейтенанта в пожарной охране. В«Я помню свой первый выезд в качестве молодого начальника караула. По заявке мы выехали на задымление в подъезде многоквартирного дома. Из переживаний было только одно - вдруг что-то сделаю не так. Но со мной на выезде был командир отделения 122 ПСЧ Алексей Акимов, который все разъяснил, объяснил и подстраховывал. Я очень благодарен этому человеку за наставления и подсказки в работе. Когда потушил пожар, было чувство что всё, начало карьеры положеноВ», - вспоминает Андрей.
С начальника караула после 3,5 лет службы Андрея Сошникова повысили до заместителя начальника 18 пожарной спасательной части, где до перехода в службу пожаротушения он отработал еще 3,5 года. В«За все время службы у меня было много страшных пожаров. Страшными, я считаю те, где гибнут люди и особенно трудно дается, если это маленькие дети. Сотрудники пожарной охраны на постоянной основе проводят профилактические мероприятия, направленные на повышение культуры пожарной безопасности среди населения, но, к сожалению, не всегда это помогает. Людская беспечность не знает границВ», - делится с нами майор МЧС.
В свободное от службы время Андрей увлекается спортом, тренирует подрастающее поколение в восточных единоборствах, а также любит футбол и играет за сборную МЧС ВАО. В работе всегда поддержит пожарное братство, ведь были моменты в жизни, когда сотрудники МЧС приходили ему на выручку.
В«Для меня пожарная охрана – эта вся жизнь. Все что я умею и все, что во взрослой жизни я приобрел и достиг, дала мне любимая профессия. Я люблю пожарную охрану в себе и поэтому стремлюсь быть лучшим из лучших в делеВ», - Андрей.
И ему это удается, ведь его смена становилась лучшей по г. Москве.
В СПТ служат решительные и смелые люди, они умеют не только грамотно руководить личным составом пожарно-спасательных подразделений, но и в сложной обстановке брать всю ответственность на себя, принимать руководство и возглавлять работу на самых опасных участках.
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Ровесники МЧС вЂ“ Андрей Кузнецов

Герой нашей рубрики В«Ровесники МЧСВ» начальник караула 33 пожарно-спасательной части Управления

Всегда рядом. Заместитель начальника пожарно-спасательного отряда Управления МЧС по СВАО Андрей Комиссаров

В год 30-летия МЧС России продолжаем рассказывать о пожарных, проходящих службу в

Ровесники МЧС. Максим Савельев: "В условиях плотного задымления мы звеном газодымозащитной службы нашли и спасли семью"

В рамках 30-летия МЧС России сегодня в рубрике #РовесникиМЧС - помощник начальника караула

День Службы пожаротушения Москвы

Датой образования службы пожаротушения столичного МЧС считается 13 июля 1994 года, когда приказом

Проект: В«Огненные судьбыВ». На приеме 401 – Михаил Кочнев

30 лет в этом году отмечает чрезвычайное ведомство МЧС России, 30 лет в строю. Оперативный

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс - Иркутская область. Официальный портал

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в селе Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая...

Более 11 тысяч символов Победы раздадут в Ангарском округе в рамках акции «Георгиевская ленточка»

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Ангарском округе сегодня, 25 апреля. Торжественное открытие состоялось у памятника воинам-победителям первостроителям Ангарска. Заявки на участие в акции подали более 30 коллективов предприятий и организаций города.

Иркутские полицейские задержали пару «закладчиков»

По имеющейся информации, пара получала наркотические средства от «оптовиков», после чего расфасовывала и раскидывала закладки по городу.

В Усть-Илимске полицейские и общественники подвели итоги первого этапа конкурса «Полицейский дядя Стёпа»

На городском этапе в Усть-Илимске в этом году в конкурсе было представлено более 20 игрушек.

Бал кадет прошел сегодня в Хомутовской средней школе № 1

Хомутовская школа №1 стала первой сельской школой Иркутской области, реализующей профильное кадетское образование по пожарно-спасательной направленности. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске пройдет семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной продукции

На площадке Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центра «Мой бизнес» 26 апреля состоится семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже пива и пивных напитков.