В столице прошли учения на Московском МНПЗ

6-10-2021, 22:30
В рамках Всероссийской штабной тренировки по Гражданской обороне прошли масштабные командно-штабные учения по ликвидации условной чрезвычайной ситуации с привлечением сил и средств МГСЧС и ГО при ликвидации аварии на территории АО В«Газпромнефть-МНПЗВ».

В рамках Всероссийской штабной тренировки по Гражданской обороне прошли масштабные командно-штабные учения по ликвидации условной чрезвычайной ситуации с привлечением сил и средств МГСЧС и ГО при ликвидации аварии на территории АО В«Газпромнефть-МНПЗВ».
Заместитель Министра МЧС России Виктор Яцуценко оценил практический этап учений на территории объекта.
В«4 октября - 89-я годовщина со Дня образования системы гражданской обороны нашего государства. Гражданская оборона включает в себя комплекс мероприятий, направленный на обеспечение безопасности населения и предприятий Российской Федерации. Сегодня на Московском НПЗ, стратегически важном объекте, мы практически проверили готовность предприятия к реагированию на возможные угрозы и рискиВ», - отметил заместитель Министра МЧС России Виктор Яцуценко.
Согласно легенде учений на территории Московского нефтеперерабатывающего завода произошли возгорание и разгерметизация ректификационной колонны с последующей утечкой продуктов переработки на площади 400 квадратных метров. Создалась угроза распространения пожара. Одновременно с этим в непосредственной близости от установки произошло столкновение грузового автомобиля для транспортировки сжиженного газа и легкового автомобиля.
В ходе проведения учения была отработана организация совместного реагирования всех звеньев Московской городской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, инженерно-технического персонала объекта с пожарно-спасательными подразделениями, задействованными организациями и службами. Кроме того, были продемонстрированы инновационные приемы тушения пожаров на объектах нефтепереработки.
Несмотря на масштаб происходящего, условное возгорание было оперативно локализовано с помощью целого ряда спецтехники для тушения пожаров на нефтеперерабатывающих объектах. На учениях использовались высотная техника и автомобили со спецоборудованием для подачи воды и пены, применены тепло-отражательные костюмы и специальное снаряжение. Для тушения нефтепродукта применялись пеногенераторы ГПС-600. Условный пожар тушили с помощью новых образцов пожарно-спасательной техники - пеноподъемников с системой генерации пены FLEXI FOAM, а также мобильного робототехнического комплекса МРК-60.
Мероприятие прошло на высоком методическом уровне, все поставленные цели достигнуты, задачи выполнены в полном объеме. Успешно отработаны вопросы организации деятельности штаба пожаротушения, тыла и связи, взаимодействие пожарных подразделений с инженерно-техническими работниками объекта и аварийными службами, а также приемы и способы тушения пожаров.
В«Сегодня в рамках учений в полном объёме была продемонстрирована готовность к реагированию на все возможные риски, которые есть при производстве. Все аварийные бригады оснащены самым современным и передовым оборудованием. Можно с уверенностью сказать, что Московский нефтеперерабатывающий завод готов к решению всех вопросов, связанных с реагированием на любые возможные нештатные ситуации. Личный состав пожарных подразделений и персонал завода показали высокий профессионализм и слаженность при ликвидации условной чрезвычайной ситуацииВ», - подытожил заместитель Министра МЧС России Виктор Яцуценко.
Всего в тренировке приняло участие более 150 человек личного состава, было задействовано порядка 35 единиц техники.
Также в рамках штабной тренировки состоялась выставка пожарно-спасательной и специальной техники Комплекса городского хозяйства г. Москвы. Было представлено более 20 современных образцов, в том числе различные аварийно-спасательные и ремонтные автомобили, передвижные лаборатории, автомобили по бесперебойной подачи электроснабжения и водоснабжения, учебно-методический пункт ГО и ЧС и многие другие. Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Иркутской области прошли масштабные учения по гражданской обороне. ФОТО

В городе Иркутске состоялись учения по ликвидации аварии на железной дороге, произошедшей в

Новосибирская область принимает участие во Всероссийской тренировке по гражданской обороне

Сегодня, 6 октября, на территории Новосибирской области в ходе масштабной тренировки по

Московские пожарные ликвидировали условный розлив нефтепродуктов на западе столицы

23 сентября в Москве прошел второй практический этап Всероссийских учений по ликвидации условной

В двух районах Новосибирской области закончились учения по предупреждению ЧС, связанных с весенними рисками (фото)

Четырехдневные командно-штабные учения по гражданской обороне и предупреждению чрезвычайных

Комплексные учения по ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов

16 октября в Борисоглебском районе прошли командно-штабные учения по ликвидации разлива

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

За сутки в Иркутской области завершена эксплуатация 3 ледовых переправ

В Мамско-Чуйском районе на реке Витим в посёлках Мама иВ  Витимский и в Катангском районе на Нижней Тунгуске в селе Юрьева закрыты ледовые переправы. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Осадки и усиление ветра, на Байкале до 20-25 м/с, ожидаются 21 апреля в регионе

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 21 апреля местами по области ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег, снег, в горах южного Прибайкалья сильный снег, на дорогах - гололедица. - Главное управление МЧС России по

Два человека были травмированы на пожаре в садоводстве в Иркутском районе

Два человека были травмированы на пожаре в садоводстве в Иркутском районе - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Ангарске Госавтоинспекторы разбираются в обстоятельствах ДТП с участием пешехода, который нёс на руках ребенка

На данный момент полицейскими устанавливаются все причины и обстоятельства произошедшего.

В Усть-Ордынском полицейские и ветераны ОВД подвели итоги конкурса игрушек «Полицейский Дядя Степа»

В конкурсе, судьями которого выступили действующие сотрудники полиции и ветераны органов внутренних дел, приняли участие свыше 20 жителей поселка в возрасте от 3 до 45 лет.

В Приангарье проходит Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

Иркутская область присоединилась к Единому дню открытых дверей, который проходит сегодня, 20 апреля, во всех регионах России - участниках федерального проекта «Профессионалитет», который реализуется по поручению Президента страны Владимира Путина.