О пожарной безопасности в радиоэфире В«Зеленоград СегодняВ»

12-11-2021, 22:20
В радиоэфире медиакомпании В«Зеленоград СегодняВ» выступил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Зеленоградского управления МЧС Алексей Михайлович Тертышников

В радиоэфире медиакомпании В«Зеленоград СегодняВ» выступил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Зеленоградского управления МЧС Алексей Михайлович Тертышников.
В диалоге с ведущей Марией Зайцевой они обсудили, как всегда, самые актуальные и важные вопросы.
С начала года на территории Зеленограда зарегистрировано 159 пожаров, в результате которых, к сожалению, погибло 4 человека, 4 получили травмы. Алексей Тертышников отметил, что на территории округа наблюдается тенденция к снижению количества пожаров в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Гибели и травмирования детей, к счастью, у нас не допущено. В основном, во всех случаях причина пожара - неосторожное обращение с огнем, зачастую виновники находились в состоянии алкогольного опьянения.
Начальник надзорной деятельности и профилактической работы окружного управления МЧС обратился к жителям города быть более внимательными к вопросам безопасности в быту. Ведь в результате пренебрежения элементарными правилами и требованиями страдают не только сами виновники, но и их соседи.
Алексей Михайлович отметил, что в основном, пожары происходят ночью, когда люди спят. Обнаружение процесса горения происходит намного позднее, а значит, пожарные прибывают, когда пожар достиг болей площади горения.
В осенне-зимний период существует риск увеличения количества пожаров в связи с наступлением холодов, понижением температуры, что способствует использованию электрообогревательных приборов, их неправильная эксплуатация, как следствие возникновение пожара. В тот период зачастую жители многоквартирных домов бросают непотушенные окурки в мусоропровод, что также приводит к тлению и возникновению процесса горения.
Алексей Михайлович напомнил, что открытое использование огня не допускается в жилых помещениях, на балконах и лоджиях. Это напрямую нарушение требований пожарной безопасности, и привлечение к административной ответственности. Он также напомнил алгоритм действий, если все же произошел пожар. Необходимо определиться где конкретно происходит горение, сообщать в пожарную охрану по телефону 101. При возможности принять меры по тушению. Если есть угроза жизни необходимо покинуть помещение по маршевой лестнице. Пользоваться лифтом категорически запрещено. Если отсутствует возможность эвакуации по лестнице, пути отрезаны огнем или дымом, необходимо остаться дома, выйти на балкон или подойти к окну и сообщить где вы находитесь.
По регламенту время прибытия пожарно-спасательных подразделений не должно превышать 10 минут. Среднее время прибытия в Зеленограде чуть более 5 минут. В ночное время есть проблема проезда пожарной техники к подъездам жилых домов из-за припаркованного личного автотранспорта жильцами, что увеличивает время до момента спасения, ведь реагирующим подразделениям приходится следовать пешком до необходимого подъезда.
Помимо профилактической работы поговорили о постоянной готовности пожарно-спасательных подразделений к действиям в чрезвычайной ситуации. На постоянной основе проводятся крупные пожарно-тактические учения с привлечением практически всех подразделений пожарной охраны округа. Отрабатывают не только пожарные свои действия, но и весь механизм взаимодействия администрации объекта и сотрудников чрезвычайного ведомства. В этом году было охвачено достаточно много количество объектов социального значения, где есть ночное пребывание людей и, например, нетранспортабельность пациентов.
Спикер отметил, что в ближайшее время начнется реализация пиротехнической продукции. Он напомнил, что необходимо читать инструкцию по применению и приобретать только сертифицированную. Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

О детской безопасности и пожарной профилактике на радиостанции В«Зеленоград сегодняВ»

Лето – пора отдыха, но и время потери бдительности жителями города. Многие уезжают в частный

В преддверии профессионального праздника День пожарной охраны в радиоэфире В«Зеленоград СегодняВ»

Начальник 11 специализированной пожарно-спасательной части по тушению крупных пожаров Павел

В радиоэфире В«Зеленоград СегодняВ» о безопасности

Заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Управления по ЗелАО

Пожарная безопасность в многоквартирных домах с общественными советниками

С общественными советниками встретился заместитель начальника отдела надзорной деятельности и

Важная часть работы – профилактика пожаров

Важная часть работы – профилактика пожаров. Сотрудники госпожнадзора на постоянной основе

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Чунском районе полицейские и общественники подвели итоги районного этапа конкурса «Полицейский дядя Степа»

Лучшие работы направят в Главное управление МВД России по Иркутской области для участия во втором этапе.

Доклад мэра Сергея Петрова высоко оценили представители власти и общественности

Доклад мэра Сергея Петрова «О положении дел в Ангарском городском округе в 2023 году и основных направлениях муниципальной политики в 2024 году», который был представлен широкой общественности сегодня, 24 апреля, получил положительные отзывы и высокую оценку. Представители власти и общественности

В ежегодном докладе мэр Сергей Петров отметил приоритетность развития сферы образования в Ангарском округе

Во время церемонии оглашения ежегодного доклада сегодня, 24 апреля, мэр Сергей Петров начал социальный блок своего выступления с темы образования. Прошедший, 2023 год, был объявлен президент Годом педагога и наставника, чтобы подчеркнуть высочайшую общественную значимость этой профессии.

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в посёлке Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая стоимость работ составила 78,2 млн рублей, их выделили из областного и местного бюджетов.

В Тулуне полицейские, общественники и ветераны ОВД провели уроки мужества

Организаторы мероприятия рассказали ребятам о структуре службы, продемонстрировали сборку и разборку пистолета, показали работу дежурной части

Жители Усть-Кутского района потеряли 115 тысяч, попавшись на уловки мошенников

В МО МВД России «Усть-Кутский» обратились 2 местных жителя с заявлениями о том, что они стали жертвами обмана и лишились своих сбережений.