Нельзя заставить человека идти в огонь, можно только повести его за собой

9-12-2021, 21:50
Сегодня чествуют Героев России, Советского Союза, кавалеров Ордена святого Георгия и Ордена славы.

Сегодня чествуют Героев России, Советского Союза, кавалеров Ордена святого Георгия и Ордена славы. Праздник объединяет офицеров силовых ведомств, пожарных и спасателей, пилотов гражданской авиации, деятелей культуры и просвещения, спортсменов и многих других, кто бескорыстно и самоотверженно служит Отчизне.
История нашего министерства знает много поступков имя которым – подвиг! В рядах чрезвычайного ведомства служили и служат люди, чьи имена золотыми буквами вписаны историю страны и МЧС России. Многие из них совершили подвиг ценой собственной жизни, однако память о них самих и их поступках будет еще долго поддерживать нас и служить примером для подражания.
Московский пожарно-спасательный гарнизон по праву гордится Петром Ефимовичем Алдуненковым, Сергеем Игнатьевичем Постевым, Василем Павловичем Волковым, Владимиром Михайловичем Максимчуком, Евгением Николаевичем Чернышевым. Они удостоены высоких званий Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и ордена Славы. Каждый из них обладал удивительной силой, волей и искренней любовью к Отчизне. Их жизненный путь является для нас примером служения народу, обществу и Родине.
С именем Евгения Чернышева связано не только развитие службы пожаротушения, но и появление технологических новинок. В ноябре 2005 года случился пожар – в Сетуньском проезде горел 25-этажный жилой дом. Тогда Евгений Николаевич с помощью штурмовки спас, зажатую огнем, пожилую пару. На этом пожаре впервые был применен 90-метровый коленчатый подъемник. В последствие Чернышев усовершенствовал лестницу-штурмовку. Из одной лестницы получилось три, штурмовая, стремянка и прямая лестница. При этом двойной крюк более устойчив, а возможность складывания позволяет проносить и использовать лестницу в ограниченном пространстве. Именно Евгению Николаевичу принадлежит инициатива применения тактической вентиляции на территории города Москвы. Бытует мнение, что шлем с фонариком – тоже его изобретение, что именно Евгений Чернышев когда-то в 90-е впервые прикрутил фонарик к каске. Кроме того Евгений Николаевич считал необходимостью создания специального пожарного корабля. Так в пожарной охране Москвы появился корабль В«АтаманВ», в разработке технического оснащения которого участвовал и сам Евгений Чернышев. Сегодня многофункциональный корабль носит его имя.
Каждый сотрудник ведомства глубоко в сердце несет принцип командирского примера, который был четко сформулирован Героем России Владимиром Максимчуком: В«Пожарного нельзя послать в огонь, а можно только повести за собойВ». Владимир Михайлович – уникальная личность, он сочетал в себе руководителя высокого ранга и преданного фаната пожарного дела. Сотни крупных пожаров, потушенных под его руководством, говорят сами за себя.
Уникальную память о себе оставил Василий Павлович Волков, пройдя славный боевой путь и вернувшись домой полным кавалером Ордена славы, сорок лет отдал московской пожарной охране. Удивительный след в судьбе Василия Павловича оставила встреча с писателем Константином Симоновым. В один из дней писатель пригласил Василия Павловича в Центральный дом литераторов и там признался Волкову, что он как самый молодой из встреченных Симоновым кавалеров ордена Славы явился прообразом солдата в фильме В«Шел солдатВ».
За мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1945 года гвардии сержанту Алдуненкову Петру Ефимовичу присвоено звание Героя Советского Союза. А после войны Петр Ефимович более 25 лет отдал пожарной охране Москвы и ушел на заслуженный отдых с должности заместителя начальника 17 военизированной пожарной части УПО УВД исполкома Мосгорсовета.
Сергей Игнатьевич Постевой – человек-легенда, память которого чтят пожарные не только Москвы, но и всей России. Великую Отечественную войну Сергей Игнатьевич встретил в должности начальника караула столичной пожарной части № 51 на Большой Тульской. Непрестанные воздушные тревоги, неимоверный риск, работа под разрывами авиабомб, осколками снарядов ради спасения Москвы. Лишь в 1942 году его ходатайство по отправке на фронт удовлетворили и осенью 1943, окончив Рязанское пехотное училище, он отправился на передовую. За героизм и отвагу, проявленные в борьбе с немецко – фашистскими захватчиками Сергей Игнатьевич Постевой удостоен высокого звания Героя Советского Союза. По окончании войны он вернулся в родной Московский гарнизон пожарной охраны. Как и в сорок первом, возглавил караул. Тушил пожары, учил бойцов быть храбрыми без малого полвека!
Огнеборцы Москвы гордятся подвигами своих коллег и с почётом продолжают их дело, следуя Положению из В«Боевого устава пожарной охраныВ»: В«Пожарные должны проявлять мужество, смелость, находчивость, стойкость и, невзирая ни на какие трудности и даже угрозу самой жизни, стремиться выполнить боевую задачу во что бы то ни сталоВ».
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

100 лет со дня рождения великого пожарного Героя Советского Союза Сергея Постевого

7 октября 2021 года Герою Советского Союза Сергею Игнатьевичу Постевому могло бы исполниться 100 лет. Сергей Игнатьевич – человек-легенда, которого чтят пожарные не только Москвы, но и всей России.

9 декабря – День Героев Отечества

Более 80 имен тех, кто, проявляя героизм во время выполнения заданий погиб на боевом посту, навеки занесены в списки личного состава Московского гарнизона пожарной охраны.

Памятная дата московских пожарных

Сегодня 31 августа полковнику внутренней службы Евгению Чернышеву исполнилось бы пятьдесят семь лет.

Спасибо и низкий Вам поклон!

Сообщает МЧС России по Челябинской области: Сегодня, по всей России отмечают День Героев Отечества. Праздник, учрежденный в честь Героев Советского Союза и Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Не стала ...

Сегодня в России отмечается День Героев Отечества

Сегодня в России отмечается День Героев Отечества. В этот день чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы и кавалеров ордена Святого Георгия...



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

XLIV Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» состоялась в Черемхово

На трассах городской лыжной базы в Черемхово 14 февраля состоялся основной старт XLIV открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России». Участников соревнований поприветствовали заместитель министра спорта Приангарья Владимир Удовенко и мэр города Черемхово Вадим Семенов.

В Иркутске для огнеборцев прошёл практический курс по оказанию первой помощи

В Иркутске для огнеборцев прошёл практический курс по оказанию первой помощи - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Строительство здания школы в Мамакане планируют завершить в 2026 году

Строительство нового здания школы в поселке Мамакан Бодайбинского района планируют завершить в 2026 году. Готовность объекта составляет 90 %. Об этом доложили Губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву во время его визита на объект.

Иркутская область получит более 41 млн рублей из Президентского фонда природы на реализацию природоохранных проектов

Семь проектов участников из Иркутской области стали победителями конкурса Президентского фонда природы в 2026 году. Итоги конкурса подвели на заседании Координационного комитета по поддержке экологических и природоохранных проектов, который прошел под председательством первого заместителя

В Бодайбо теплоснабжение восстановлено в 69 жилых домах, где проживают 879 человек

Итоги аварийно-восстановительных работ в Бодайбо по состоянию на вечер 13 февраля подвели на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, которую возглавляет Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В Восточно-Сибирском институте МВД России состоялся «Урок мужества»: полицейские, проявившие себя, рассказали курсантам о природе героизма

Накануне в актовом зале Восточно-Сибирского института МВД России состоялось значимое патриотическое мероприятие — «Урок мужества» под названием «Где грань между долгом и подвигом?».