В Главном управлении МЧС Москвы прошла пресс-конференция, посвященная пожароопасному осенне-зимнему периоду

13-10-2022, 23:15
Пресс-конференция, посвящённая основным аспектам пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный период, состоялась в Информационном центре Правительства Москвы. Спикером выступил заместитель начальника Главного управления – начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по г. Москве Александр Бобров

Пресс-конференция, посвящённая основным аспектам пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный период, состоялась в Информационном центре Правительства Москвы. Спикером выступил заместитель начальника Главного управления – начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по г. Москве Александр Бобров.
В ходе пресс-мероприятия основное внимание было уделено обстановке с пожарами на территории Москвы, работе надзорных органов столичного Главка МЧС, а также мерам по недопущению ухудшения оперативной обстановки.
Каждый год, с наступлением осени и появлением первых похолоданий, отмечается увеличение числа пожаров. Традиционно, основная доля возгораний приходится на жилой сектор.
С начала 2022 года на территории Москвы зарегистрировано свыше пяти тысяч пожаров, 44% из которых произошли именно в жилых помещениях.
Как показывает ежегодный комплексный анализ особенностей прохождения пожароопасного осенне-зимнего периода, основными причинами возникновения пожаров неизменно остаются: неосторожное обращение с огнем, неисправность или неправильная эксплуатация электрических приборов, а также, так называемая, В«детская шалостьВ».
А. Бобров обратил внимание на меры безопасности, которые помогут организациям и населению города избежать случаев возникновения пожаров и минимизировать последствия от них.
Как отметил начальник Управления надзорной деятельности, необходимо соблюдение элементарных правил пожарной безопасности, соблюдение которых позволит обезопасить себя и свою семью, а также об алгоритме действий в условиях возникновения чрезвычайной ситуации.
В«Хотел бы рекомендовать установку в жилых помещениях автономных пожарных извещателей для раннего обнаружения пожара, что позволит обнаружить пожар и сохранить в целостности ваше имущество. Отмечу, что совместно с Правительством Москвы прорабатывается вопрос об обеспечении указанными устройствами многодетных и малообеспеченных семейВ», - сказал он.
В г. Москве по инициативе Главного управления утвержден и реализуется Комплекс организационных и практических мероприятий органов исполнительной власти и местного самоуправления города Москвы по обеспечению пожарной безопасности на территории столицы.
Как отметил Александр Бобров, особое внимание в преддверии текущего пожароопасного периода, было уделено комплексу профилактических мероприятий, проводимых во взаимодействии с органами исполнительной власти, а также населением. В целях сокращения числа пожаров с начала года на объектах города было проведено свыше 1.5 миллиона профилактических мероприятий, что положительно сказалось на статистике пожаров. В этих мероприятиях было задействовано 1700 тысячи человек, всего проведено противопожарных инструктажей более 1.5 миллиона, охвачено более 3 миллионов человек.
В своем разговоре с журналистами заместитель начальника Управления надзорной деятельности также особо обратил внимание на вопрос детской безопасности: В«Существует много причин возникновения пожара, но часто именно неосторожность и детская шалость служат поводом для огня. Хотелось бы отметить, что за детскую безопасность и за их жизнь, конечно, несут взрослые – их родители. Поэтому крайне важно задуматься над тем, как ребёнок проводит свой досуг и провести с ним беседы, разъяснив ему правила безопасного поведения и действия в различных экстремальных ситуациях, которые могут возникнуть с ними во время отсутствия взрослыхВ», - отметил он.
А. Бобров подчеркнул, что родители должны помнить, что оставлять детей одних очень опасно.
В завершении пресс-конференции Александр Бобров напомнил правила пожарной безопасности, и еще раз отметил важность их неукоснительного выполнения. Спикер отметил, что сегодня всем жителям города крайне необходимо быть бдительными и неукоснительно соблюдать требования пожарной безопасности в быту.
Текст Главного управления МЧС России по г. Москве, фотоматериалы Информационного центра Правительства Москвы Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

МЧС Москвы и Московской области рассказали о пожарной безопасности на майских праздниках

Пресс-конференция, посвященная пожарной безопасности во время майских выходных дней на территории

В Информационном центре Правительства Москвы состоялась пресс-конференция В«Безопасный Новый годВ»

В текущем году, благодаря профилактической работе, количество пожаров в сравнении с аналогичным

В рамках операции В«ОтоплениеВ» столичные пожарные провели 2,5 тысяч профилактических мероприятий

26 ноября в Информационном центре Правительства Москвы состоялась пресс-конференция с участием

В столичном управлении МЧС прошла пресс-конференция, посвященная пожароопасному осенне-зимнему периоду

В рамках пресс-конференции начальник Управления организации пожаротушения и проведения АСР Юрий

Пресс-конференция, посвященная осенне-зимнему пожароопасному периоду

О том, какие опасности таит в себе осенне-зимний пожароопасный период, и как организована работа

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

27 апреля в Иркутске пройдут зрелищные соревнования среди сильнейших пожарных Иркутской области

27 апреля в преддверии 375-летия со дня образования пожарной охраны России в столице Восточной Сибири пройдут соревнования по функциональному пожарно-спасательному многоборью, в которых примут участие сильнейшие огнеборцы нашего региона. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Памятку для населения по порядку действий во время прохождения весеннего половодья разработали сотрудники МЧС России

Специалистами управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Иркутской области разработана памятка для граждан на случай возникновения чрезвычайной ситуации во время паводка и наводнения. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Ангарчане продолжают приводить в порядок город в рамках месячника по саночистке

Каждой весной неравнодушные ангарчане выходят во дворы домов, скверы, парки, на участки возле предприятий и образовательных учреждений на субботник. Накануне, жители 13 микрорайона из домов 14, 14а и 15 убрали территорию за школой № 39. Помочь горожанам пришел депутат избирательного округа № 14

Категории получателей региональной социальной доплаты к пенсии расширили в Иркутской области

Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев.

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024»

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024», который будет проходить с 26 по 27 апреля. Организатором конкурса является Студенческий координационный совет Приангарья.